Опубликовано:17.09.2020

Огородный дайджест 2020

Началась осень, и огородный сезон в самом разгаре. Настал период сбора картофеля – и несомненно, это одно из самых тяжёлых занятий на даче. Чрезмерные нагрузки при выкапывании картошки и перетаскивании вёдер нередко приводят к проблемам со здоровьем: болям в спине и коленях, отёкам, а иногда даже к защемлению нервов и растяжению мышц.

Сбор картошки

Как обезопасить себя при сборе картошки

Чтобы сделать сбор картофеля безопасным и лёгким, следуйте рекомендациям:

  • Устраивайте перерывы. Долгая активная работа в саду и в огороде часто приводит к проблемам со спиной, коленями и руками. Отдыхайте почаще, а в перерывах выполняйте разминку, чтобы снять дискомфорт;
  • Не наполняйте вёдра полностью. Постоянный подъём тяжестей опасен для рук, спины и внутренних органов. Постарайтесь не перенагружать тары картошкой или делайте перерывы при их переносе;
  • Поднимайте вёдра с прямой спиной. Присядьте с ровной спиной, возьмите вёдра в обе руки и медленно поднимайтесь, не сгибаясь. При этом нагрузка должна быть равномерно распределена – нельзя носить тяжести только в одной руке;
  • Держите лопату правильно. Установите её лезвием перпендикулярно к земле – так, чтобы ручка немного выступала вперёд по сравнению с лезвием. Такое положение позволит прилагать меньше усилий для копания;
  • Прекращайте работу при появлении дискомфорта. Лучше закончить сбор урожая после отдыха или даже в другой день, чем сорвать спину и страдать от боли в коленях.

Рекомендации для дачников

Чтобы сбор картошки прошёл без последствий, предлагаем перечитать наши полезные статьи для огородников:

Если следовать этим рекомендациям, и весенняя работа на даче будут приносить радость, а также поможет сохранить здоровье и молодость.

Болит спина после огорода

Для Вашего удобства мы структурировали все эти материалы и собрали их в отдельную PDF-книгу «Огород в радость и без боли». Там Вы найдёте рекомендации по работе на даче, а также методы профилактики и лечения разных «огородных» болей. Получить электронную книгу можно совершенно бесплатно в нашем сообществе ВКонтакте.

Статья носит ознакомительный характер. Перед использованием массажёров проконсулитируйтесь со специалистом.




Товары, упомянутые в статье:

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.