Почему болят руки после работы в огороде?

Что делать, если после работы в огороде стали болеть руки? Неприятные ощущения в конечностях могут возникнуть даже после привычных занятий: полива, прополки и даже во время сбора фруктов с дерева. Разберёмся, почему возникают боли, напряжение и покалывание, как предотвратить эти состояния и что делать, когда боль уже возникла.

Причины возникновения болей

  • Растяжение связок руки. Боль в руках от растяжения связок появляется после травм или резкого поднятия тяжестей, а выражается в виде резкой боли при определённом движении или положении руки;
  • Туннельный синдром. Состояние возникает после длительного вынужденного неудобного положения: прополки травы, работы садовыми инструментами. Симптомы туннельного синдрома – покалывание, мурашки, онемение пальцев. Это нейропатическая боль, так что снять её обезболивающими практически невозможно;
  • Шейно-воротниковый остеохондроз. При этом заболевании возникают онемение, потеря чувствительности и неприятные ощущения при движении. Если повреждены нервы и сосуды, связанные с руками, неприятные ощущения в конечностях не заставят себя долго ждать;
  • Воспаления и микротравмы локтя. Возникают при переносе тяжестей в одной руке или работе садовыми инструментами без смены положения. Боль при эпикондилите локтевого сустава или микроразрывах связок может появиться как с внешней стороны локтя, так и с внутренней;
  • Перенапряжение. К этому состоянию приводят подъём тяжестей, долгая монотонная работа, отсутствие смены положения тела или длительный подъём рук – например, во время мытья окон.

болят кисти рук

Как предотвратить боль в руках?

Прежде всего нужно адекватно распределить нагрузку. Лучше выполнить работу без последствий, но за два-три дня, чем справиться за день и потратить недели на восстановление. Регулярно устраивайте себе перерывы и не работайте часами напролёт, особенно в случае, если обычно вы Вы не подвергаете мышцы серьёзны нагрузках.

Ещё один обязательный атрибут любой работы на даче – это разминка. Так Вы разогреете мышцы и подготовите их к нагрузкам. Уделите время не только выпадам, наклонам и приседаниям, но и упражнениям на руки. Делайте махи руками, растяжку плечевого сустава, круговые вращения и другие упражнения. 

Кроме того, поднимайте тяжести правильно. Не берите всё тяжёлое в одну руку, чтобы не перенапрячь её. Для подъёма тяжёлых предметов сначала присядьте на корточки, а после возьмите предмет обеими руками и поднимитесь на ноги, не разгибая спину. Это защитит не только руки, но и поясницу. И наконец, обязательно используйте перчатки. Они спасают от грязи, мелких повреждений, химикатов, насекомых, а также помогают избежать раздражения, грибка или экземы.

последствия огородных работ

Что делать, если возникла травма?

Если у Вас всё же появились первые признаки недомогания, в первую очередь дайте отдохнуть уставшим конечностям. Прекратите травмирующие движения и держите руку несколько дней в неподвижности.

болят руки после огорода

Также можно использовать специальные мази и гели, но здесь нужно быть внимательными. Охлаждающие средства лучше применять сразу после травмы и возникновения болей. Они помогут снять дискомфорт, уменьшить неприятные ощущения и успокоить повреждённую область. Согревающие мази лучше использовать через несколько дней после травмы – они повышают теплообмен и улучшают кровообращение, что может вызвать неприятные ощущения в острой фазе заболевания. Также их можно применять для профилактики.

Для профилактики травм и восстановления мышц будет полезен лечебный массаж. Он снимает напряжение, улучшает кровообращение, помогает расслабиться и усиливает отток лимфы. Регулярные процедуры массажа для рук предотвращают повышенную утомляемость, повышают тонус кожи и прорабатывают суставы и сухожилия. Выполнять их можно не только в массажных салонах, но и самостоятельно с помощью пневмокомпрессионного массажера и манжеты для руки.

Аппаратный массаж от боли в руке после огорода: полезное действие процедур пневомкомпрессии

Если боль в руке после работы в огороде вызвана перенапряжением мышц, воспалением сустава (артрит, артроз) или тоннельным синдромом, для уменьшения боли стоит попробовать аппаратный массаж (прессотерапию).

В ходе процедуры прессотерапии камеры массажного рукава оказывают на руку переменное компрессионное воздействие, способствуя усилению кровоснабжения болезненной зоны, улучшению местных метаболических процессов и оттоку лишней жидкости.

За счет этих эффектов ускоряется выведение медиаторов воспаления, уменьшается отечность и боль, а напряженные мышцы расслабляются и насыщаются кислородом.

Читайте по теме: Как прессотерапия помогает снять боль и отек при тоннельном синдроме

Массаж руки после работы в огороде

 

Массажер для руки Gapo Alance:  быстрая помощь дачнику

Многие домашние массажёры оснащены специальными манжетами для руки. Они позволяют проводить процедуры аппаратного массажа, лимфодренажа и прессотерапии в домашних условиях, не переплачивая за каждый сеанс отдельно. Особого внимания заслуживает производитель Gapo Alance из Южной Кореи, в ассортименте которого представлены комплекты массажёров с полным набором манжет, а также аппараты исключительно с массажными рукавами.

Преимущества лимфодренажного массажера для руки Gapo Alance:

  • 8 уровней интенсивности компрессионного воздействия - давление сжатого воздуха в камерах от 20 до 250 мм рт. столба;
  • В ручном режиме можно активировать накачку от одной до пяти камер манжеты, чтобы проработать только небольшую зону или одновременно всю конечность. 
  • 2 запрограммированных режима - Автоматический и Специальный;
  • Массаж всей конечности. Манжета-рукав охватывает не только кисть, запястье, локоть и предплечье, но и полностью плечевой сустав. Верхняя камера массирует основные зоны локализации болевых триггерных точек – большую круглую мышцу, дельтовидную мышцу и подлопаточную мышцу.
  • Деликатный лимфодренажный массаж в автоматическом режиме. Камеры манжеты-рукава надуваются от дистального отдела руки к проксимальному (от кисти к плечу), помогая лимфе перемещаться по лимфатическим сосудам к подмышечным лимфоузлам.

Массажные процедуры стоит проводить в профилактических целях и до начала работ в огороде, и после их завершения. В первом случае аппаратный массаж поможет разогреть и повысить эластичность мышц и связок, во втором - снять напряжение и предотвратить отложенную мышечную боль (крепатуру), которая может возникнуть от чрезмерных физических нагрузок.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.