Работа на дачном участке продлевает жизнь?

Что такое дача? Для кого-то это отдых, кто-то считает участок за городом десятым кругом Ада, а кто-то – единственной отдушиной в жизни.

Как раз о последней категории людей мы и поговорим сегодня. Дача для пожилых людей – это действительно значимое место. Именно она является местом силы. Физическая активность – не панацея, но её отсутствие ускоряет старение, повышает риск развития ишемической болезни сердца, гипертонии, вестибулопатии, нарушает процесс обмена веществ и даже может поспособствовать возникновению глубокой депрессии.

А как может помочь дача?

Во-первых, это движение. Оно не только позволяет сохранять вес тела в норме, но и улучшает обмен веществ, укрепляет мышцы и наполняет организм дополнительной энергией.

Во-вторых, это нагрузки. Они задействуют все группы мышц и снижают риск развития деменции (способности мыслить здраво). Умеренные нагрузки для пожилых показаны как профилактика атеросклероза и его лечение.

В-третьих, это свежий воздух. Активное поступление кислорода улучшает деятельность мозга, предотвращая развитие болезни Альцгеймера и других возрастных патологий. На свежем воздухе стабилизируется состояние нервной системы, нормализуется артериальное давление и улучшается качество сна.

работа на даче

В-четвёртых, это общение с природой. Солнечный свет стимулирует выработку витамина D, что может предотвратить развитие метаболического синдрома, включающего в себя ожирение, повышенные давление и холестерин, высокий сахар в крови. Пение птиц и спокойная обстановка помогают избавиться от стресса.

В-пятых, это хобби. Любимое занятие, особенно на свежем воздухе, снижает риск развития депрессии. Можно ухаживать за палисадником, сажать цветы, ухаживать за огородом, ходить на рыбалку или в лес. Пожилым людям важно чувствовать себя частью чего-то большего и иметь какую-то цель в жизни.

В-шестых, это экологически чистые продукты. Они содержат множество полезных витаминов и микроэлементов, в отличие от магазинных. Многие не доверяют покупным продуктам и предпочитают выращивать фрукты, овощи и зелень на своём участке. Практически всё необходимое для здоровья можно найти в огороде. Благодаря этому не страшны никакие вирусные и респираторные заболевания.

работа на даче пенсионеры на даче

Разумеется, работа на приусадебном участке полезна только в умеренных количествах. А также при правильном подходе. Поэтому чтобы Вам и Вашим родителям на даче было действительно комфортно, нужно позаботиться об их здоровье. Расскажите им о необходимости разминки перед нагрузками и перерывов между работой. Проследите, чтобы черенки всех садовых инструментов были достаточной длины, чтобы избежать проблем с поясницей. Также обязательно нужно использовать скамейки для прополки

массаж для больной спины

 

Иногда отсутствие этих мелочей может перечеркнуть все преимущества дачи и повлечь за собой только ухудшение здоровья.

Чтобы избавиться от боли в конечностях после работы, чтобы поддерживать тонус мышц, пока за окном дождливая погода или «не сезон», рекомендуем Вам сделать оригинальный подарок на дачу для своих близких: аппарат для прессотерапии и лимфодренажа. Регулярный массаж может снять болезненные симптомы при артрите, сохранить подвижность суставов и снять усталость после долгого дня. При проблемах со спиной будут особенно полезны аппараты с массажным матом, прорабатывающие область от шеи до поясницы.

Статья носит рекомендательный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед использованием массажных аппаратов. Будьте здоровы!

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.