Почему болит спина после дачи

Неправильная поза при работе в огороде, неподходящие инструменты и отсутствие физической подготовки часто приводят к болям в спине после дачи. Боли, как правило, концентрируются в лопатках, шее или области поясницы. Для правильного лечения необходимо определиться с причиной боли: вызвана ли она хроническими заболеваниями или обычной натруженностью мышц. Как снять боль в спине после огорода? Сейчас разберёмся.

Почему болит спина после огорода?

Боль в спине после огорода чаще всего концентрируется в областях поясницы или лопаток. Во втором случае она, как правило, довольно слабая, поэтому её часто игнорируют. Причиной болевых ощущений может быть неудобная поза, долгая работа без смены положения, неудачное падение и многое другое.

боль в спине после огорода

Длительная тянущая боль в лопатках может указывать на развитие распространённых заболеваний позвоночника:

  • Остеохондроз шейно-грудного отдела. Чаще всего болят лопатки и шея. Боль может сопровождаться онемением кистей рук, головокружением и мигренями;
  • Сколиоз или кифоз. Болят области позвоночника, где есть искривления. При движении боли становятся сильнее, распространяясь на всю спину;
  • Протрузия межпозвонкового диска. Характерна постоянная тянущая боль и ощущение онемения. Если оставить заболевание без лечения, в месте смещения может возникнуть грыжа;
  • Грыжа межпозвонкового диска. На начальных этапах болезни боль постоянная, тянущая, но слабая. Запущенная грыжа – серьёзный случай и требует оперативного вмешательства, так как может привести к потере движения.

Как предотвратить боли в спине?

Для начала обсудим основные правила работы в саду:

  • Разминайтесь. Перед началом работ сделайте несколько плавных наклонов вперёд – назад – в стороны, круговые движения головой и плечами, махи руками;
  • Настройте технику. Отрегулируйте длину ручек садовых инструментов под свой рост, чтобы Вам не пришлось лишний раз наклоняться;
  • Работайте в удобной позе. Самая популярная поза огородника – «круглая» спина: голова наклонена вниз, ноги согнуты в коленях. Это обычно приводит к болям в пояснице. Лучше всего работать на грядках стоя на четвереньках или сидя на небольшом стульчике;
  • Делайте перерывы. Чередуйте занятия, требующие значительной нагрузки, с более спокойными. Отдыхайте каждый час по 15–20 минут.

упражнения для спины

Если Вы уже ощущаете лёгкий дискомфорт в спине, работу следует прекратить. После первого случая боли нужно разобраться в её причинах: хронические ли это заболевания позвоночника или обычная усталость?

Как снять боль в спине?

Если боль в спине и лопатках возникает только после физических нагрузок и снижается во время отдыха, то причина, скорее всего, кроется в микротравмах мышц. После активной работы в огороде при отсутствии разминки и регулярных физических нагрузок такое вполне возможно. 

Один из наиболее популярных и эффективных способов снять боль в спине в домашних условиях – это массаж. Для качественной проработки каждой зоны спины подойдут домашние лимфодренажные аппараты Gapo Alance в комплекте с массажным матом. Опция позволяет точечно проработать проблемные участки от шеи до позвоночника или провести комплексный массаж спины.

упражнения от болей в спине

 

Если боль в спине сильная, не используйте разогревающие мази. Также не стоит злоупотреблять обезболивающими препаратами – это лишь средство первой помощи, оно не подходит для длительного лечения, а из-за бесконтрольного приёма можно не почувствовать появления осложнений заболеваний позвоночника. Если неприятные симптомы не проходят в течение длительного времени, обязательно обратитесь к врачу.

Статья носит рекомендательный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед использованием массажных аппаратов. Будьте здоровы!

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.