Если болит шея после работы в огороде

Существует три всадника огородного апокалипсиса: продуло, защемило, затекло. Различные виды работ в огороде, если их выполнять неправильно, приводят к неприятным последствиям. При любом неудобном положении тела могут возникнуть дискомфорт, напряжения и боли, а также активизироваться старые хронические заболевания. Одно из самых распространённых «осложнений» после огородных работ – болевые ощущения в области шеи.

Боль в шее

Почему болит шея?

Причин для заболевания шеи может быть много: от простого переутомления до серьёзных защемлений и воспалений. Поэтому очень важно следить за положением тела, продолжительностью работ на грядках и погодными условиями.

В статичном положении напрягаются шейные мышцы, в результате чего затекает шея. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, можно выполнить простой комплекс упражнений с наклонами головы и поворотами. Зажимы в шее чаще всего возникают при длительной физической нагрузке или неправильном положении тела. Также причиной дискомфорта может быть шейный остеохондроз – тогда к болям в шее добавятся хруст при повороте головы, слабость, головные и мышечные боли. Чтобы предотвратить серьёзные последствия этой болезни, нужно регулярно выполнять зарядку для шеи при остеохондрозе.

Утренняя разминка перед работой

Работа на сквозняке часто приводит к миозиту шейного отдела. Асимметричная боль усиливается при каждом движении и может привести к мышечной атрофии. Чтобы избавиться от боли в шее, рекомендуется расслаблять воспалённые мышцы и больше отдыхать.

 

Массаж при боли в шее

массаж при боли в шее

Массаж шеи и воротниковой зоны – незаменимая процедура при напряжении мышц и болях. Расслабляющая процедура после трудового дня в огороде поможет:

  • Снять усталость и расслабить мышцы шеи;
  • Активизировать процессы микроциркуляции;
  • Улучшить мозговое кровообращение;
  • Избавить от головокружения, ощущения слабости и разбитости;
  • Вернуть бодрость и восстановить сон;
  • Облегчить боли, вызванные миозитом или чрезмерными физическими нагрузками.

Процедуру можно выполнять как у специалиста, так и в домашних условиях. Отличным помощником для самостоятельного массажа шеи станет ручной вибромассажёр Maxion MX-M200. Этот аппарат оснащён семью массажными насадками, позволяющие проводить различные виды процедур: расслабляющие, акупунктурные, поглаживающие, разминающие и растирающие.

Удобная силиконовая ручка, небольшой вес и эргономичная форма позволяют выполнять массаж одной рукой и прорабатывать даже труднодоступные зоны без посторонней помощи. Функция инфракрасного прогрева, встроенная в аппарат, будет особенно полезна при воспалительных процессах. 

Ещё один замечательный вариант для домашнего массажа – лимфодренажные аппараты Gapo Alance. Эти устройства оснащены уникальными массажными матами, которые прорабатывают всю область спины, в том числе шею и воротниковую зону. Массажёры Gapo Alance имеют три режима работы и восемь уровней регулировки давления. При желании к ним можно докупить дополнительные манжеты для рук, ног и талии.

Массажные процедуры будут полезны не только для снятия болей, но и в качестве разогрева перед началом огородных работ. Для максимального эффекта совмещайте их с разминкой: сначала проработайте шею и спину массажёром, а после сделайте несколько простых упражнений на разные группы мышц. Совокупность этих мер поможет избежать многих проблем со здоровьем.

Статья носит рекомендательный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед использованием массажных аппаратов. Будьте здоровы!

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.