Боль в голенях после работы в огороде: причины и способы устранения

Садово-огородный сезон наконец-то вступил в свои права. С апреля по октябрь дачники будут посвящать свои выходные удобрению, рыхлению, посадке, поливу, прополке, окучиванию и прочей физической работе. С непривычки такие нагрузки могут обернуться негативными последствиями для ног и в особенности для голеней. 

В статье расскажем, почему могут болеть и отекать голени после работы в огороде и что делать, чтобы уменьшить боль и избавиться от отеков в условиях дачного участка.

дача

Боль в икрах после работы в огороде: основные причины

При работе с граблями, лопатой и прочим садовым инвентарём наиболее серьёзной нагрузке подвергаются ноги ниже колена, что часто сопровождается болью в щиколотке или стопах. Стоит, например, вскопать грядку или прополоть сорняки, как к вечеру возникает тяжесть в икрах, ноги отекают и болят. Боль может быть пульсирующей, сдавливающей, стреляющей.

Основные причины возникновения боли в икрах после работы в огороде:

  • нарушение кровообращения и застой крови в венах нижних конечностей из-за сдавливания сосудов в положении на корточках;
  • повышенная нагрузка на мышцы голени при ношении тяжестей;
  • чрезмерное напряжение икроножных мышц из-за длительной физической нагрузки и недостатка отдыха;
  • ухудшение микроциркуляции в нижних конечностях из-за длительного нахождения в стоячем или сидячем положении;
  • варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность и другие патологии сосудов нижних конечностей.

Для уменьшения болевых ощущений помассируйте голени и "устройте" им контрастный душ, чтобы нормализовать венозное кровообращение, расслабить мышцы и устранить застойные явления в венах ног. Массаж можно делать вручную или с помощью лимфодренажного аппарата. Также будет полезно немного полежать на спине, подняв прямые ноги выше уровня сердца.

 

КОРЕЙСКИЙ МАССАЖЕР ОТ ОТЕКОВ ПОСЛЕ РАБОТЫ В ОГОРОДЕ

 

Пара часов работы на садовом участке вполне могут заменить интенсивную силовую тренировку в спортзале. Поэтому очень важно не пренебрегать разминкой и правильно восстанавливаться после работы в саду.

дача

Почему отекают голени после работы в огороде и как бороться с отеками

При нарушении венозного кровообращения боль в голенях как правило сопровождается отеками. Это происходит из-за замедления кровотока и увеличения гидростатического давления в венах, в связи с чем нарушается обмен веществ между кровью и тканевой жидкостью. При возросшем давлении крови стенки капилляров пропускают больше плазмы, а поглощают обратно прежний объем жидкости. В результате излишки жидкости накапливаются в тканях и образуются отеки.

Если у вас после работы в огороде болят и отекают ноги, старайтесь как можно меньше стоять и как можно больше двигаться. В статичном стоячем положении мышцы голеней и бедер не помогают венам проталкивать кровь к сердцу, что и приводит к замедлению венозного кровотока.

Читайте по теме: Отекают ноги от стоячей работы: причины появления и способы устранения отеков

Также вредно долго сидеть на корточках: это приводит к неправильному распределению веса, кровеносные сосуды пережимаются и увеличивается давления внутри вен голени. Старайтесь по возможности заменить такое положение или хотя бы почаще чередовать с позой на четвереньках.

Если ноги всё же отекли, отличным решением будет процедура лимфодренажа в домашних условиях. Лимфодренажный массаж с манжетами-ботфортами помогает устранить мышечное перенапряжение, вывести из организма лишнюю жидкость, нормализовать кровообращение и ток лимфы. Эффект от процедуры заметен уже после первого применения: проходит чувство тяжести и распирания в ногах, уменьшается отёк.

дача

Заполните форму, чтобы получить подарок: электронную книгу "Отеки: причины и лечение" и промокод со скидкой на массажный аппарат

 

 

При ноющей или тянущей боли в ногах подойдёт расслабляющий аппаратный массаж – такая процедура присутствует во всех массажных аппаратах. В зависимости от уровня давления сжатого воздуха в камерах происходит расслабление или, наоборот, тонизирование нервной системы. Использование режима «Массаж» также подходит для подготовки к более интенсивным режимам работы: «Лимфодренаж» и «Прессотерапия».

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Будьте внимательны: при растяжении мышц на ноге не рекомендуется использование массажного аппарата, поскольку связки можно перетянуть, что приведёт к более серьёзным последствиям. В первую очередь необходимо наложить холодный компресс, а при подозрении на более серьёзные повреждения – обратиться в травматологию.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.