Как уменьшить отёки при варикозе?

Пока вы не вылечили варикоз, избавиться от отёков полностью не получится. Но есть несколько способов уменьшить неприятный симптом.

Варикоз

Диета при варикозе и отёках

Правильное питание может помочь в профилактике варикозного расширения вен или поддержании стойкой ремиссии заболевания. В свой рацион стоит включить пищу, богатую:

  • Витамином C – шиповник, сладкий перец, смородина, облепиха, петрушка, укроп, капуста брюссельская, белокочанная или цветная, картофель, помидоры, яблоки, ананасы, цитрусовые. Аскорбиновая кислота улучшает кровообращение, участвуя в синтезе коллагена, необходимого для строения стенок сосудов. Она более эффективна в сочетании с витамином E;

Варикоз

  • Клетчаткой – банан, брокколи или цветная капуста, нектарин, персик, шпинат, кочанная капуста. Растительные волокна выводят из организма вредные продукты жизнедеятельности. Клетчатка облегчает работу кишечника, а также уменьшает вероятность образования тромбов;
  • Биофлавоноидами – яблоки, цедра цитрусовых, облепиха, лук, чай и темный шоколад. Это антиоксиданты, укрепляющие стенки сосудов. Один из наиболее часто встречающихся – рутин – усиливает действие витамина C;
  • Кумарином – клевер, красное вино, цитрусовые, красный перец, петрушка, сельдерей. Он разжижает кровь и ускоряет кровоток;
  • Витамином Е – подсолнечное и рапсовое масла, семена, орехи, миндаль, хлеб, авокадо, паприка, печень. Эти продукты участвует в процессе регенерации тканей и свёртываемости крови.

Варикоз

Ценными продуктами для лечения варикозного расширения вен являются ягоды. В них содержится большое количество витамина C и биофлавоноидов.

Лечебная гимнастика при варикозе

Специальные упражнение два раза в день по 10-15 минут помогут уменьшить отёк при варикозе:

  • Для начала разомнитесь и походите на пятках и носках пару минут;
  • Продолжайте ходьбу перекатываясь с пятки на носок;
  • Лягте на спину, вытяните ноги и поочерёдно сгибайте их, прижав колени к груди;
  • Продолжая лежать на спине, поднимите обе ноги вверх и вращайте ступнями по часовой стрелке и обратно;
  • В таком же положении быстро сжимайте и разжимайте пальцы ног.

Варикоз

Заполните форму, чтобы получить подарок: электронную книгу "Отеки: причины и лечение" и промокод со скидкой на массажный аппарат

 

Лечение варикозного расширения вен с помощью аппаратного массажа

Как и при лечении любой другой болезни, в избавлении от варикоза важен комплексный подход. Правильное питание и умеренные физические нагрузки дадут неплохой результат. А сделать его ещё заметнее поможет лимфодренажный массаж.

Лимфодренаж часто назначают для лечения варикоза на ранних стадиях. Во время аппаратного массажа происходит постепенное сжатие воздушными камерами каждого участка ноги по направлению тока лимфы. Это позволяет улучшить лимфоотток и вывести из организма лишнюю жидкость вместе с вредными продуктами жизнедеятельности. В режиме "Лимфодренаж" камеры сразу не сдуваются, препятствуя обратному току крови из-за нарушений работы клапанного аппарата.

Варикоз

Преимущества лимфодренажного массажа:

  • Устранение застоя венозной крови;
  • Улучшает кровообращение в конечностях;
  • Снимает чувство тяжести и усталости ног;
  • Обеспечивает отток лимфы от поражённых вен;
  • Уменьшает воспалительные процессы.

Аппаратный лимфодренаж вместе с подходящей диетой и нагрузками станет отличным способом профилактики и лечения варикоза.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.