Опубликовано:15.09.2021

Образ жизни при варикозе

Варикоз – неприятное и зачастую опасное заболевание, с которым сталкивается множество людей по всему миру. Чтобы облегчить своё состояние и предотвратить прогрессирование болезни, следует соблюдать особые предписания по питанию, физической нагрузке и образу жизни в целом.

Разберём эти предписания в сегодняшней статье.

варикоз рекомендации

Общие рекомендации

  • Двигайтесь. Если долго сидеть или стоять, кровообращение нарушается. Чтобы это предотвратить, почаще меняйте положение, ходите пешком и занимайтесь спортом;
  • Носите удобную обувь. Откажитесь от туфель на высоком каблуке и моделей с полностью плоской подошвой. Выбирайте обувь с каблуком около 3–4 см и не пренебрегайте ортопедическими стельками;
  • Подбирайте свободную одежду. Чтобы не мешать кровообращению, не носите обтягивающие вещи, чулки и носки с тугими резинками;
  • Следите за весом. При лишних килограммах нагрузка на кровеносные сосуды многократно возрастает, из-за чего варикоз протекает тяжелее;
  • Принимайте контрастный душ. Чередование температуры воды положительно сказывается на тонусе вен;
  • Массируйте поражённую область. Мягкий массаж улучшает кровообращение, снимает боль и позволяет уменьшить проявления варикоза;
  • Надевайте компрессионный трикотаж. Специальные чулки и колготки помогут предотвратить неприятные симптомы во время долгих поездок, авиаперелётов и повышенной нагрузки на ноги.

Питание при варикозе

Особая диета при варикозе чаще всего не нужна, но придерживаться рекомендаций по питанию всё же стоит. Включение в рацион продуктов, богатых определёнными минералами и витаминами, поможет укрепить сосуды, улучшить кровообращение и избавиться от отёков. Особенно полезны фрукты и овощи:

  • Цитрусовые, красный перец и облепиха содержат много витамина С, который укрепляет стенки сосудов;
  • Смородина, апельсин и грейпфрут имеют в составе витамин P, снижающий проницаемость венозных стенок;
  • Морская капуста и кальмары богаты медью, делающей сосудистые стенки более эластичными и плотными;
  • Яблоки, черешня и вишня содержат флавоноиды, уменьшающие риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, овощи и фрукты улучшают перильстатику кишечника за счёт большого содержания клетчатки.

Другая важная рекомендация по питанию при варикозном расширении вен – обильное питьё. За день нужно употреблять хотя бы 1,5–2 литра чистой воды. Также важно следить за калорийностью рациона и не переедать, чтобы не набирать лишний вес.

варикоз диета
варикоз упражнения

Спорт при варикозе

Чтобы предотвратить застой крови при варикозе, нужно больше двигаться. Тем не менее, заниматься фитнесом при варикозе нужно с осторожностью, ведь далеко не всякая физическая нагрузка будет безопасна.

Самым полезным видом спорта при варикозе считается плавание. Во время занятий в бассейне мышцы не слишком сильно напрягаются, но в то же время преодоление плотности воды хорошо разгоняет кровь по всему телу. 

Другой хороший вид активности при варикозном расширении вен – ходьба. Это может быть интенсивная спортивная ходьба в течение 30–40 минут, скандинавская ходьба с палками, которые снижают нагрузку на неподготовленного человека, или обычные пешие прогулки с перерывами на отдых. Ориентируйтесь на своё самочувствие и уровень физической подготовки – ходьба ни в коем случае не должна причинять боль и дискомфорт.

Кроме того, будут полезны растяжка, йога, пилатес и некоторые виды танцев – например, восточные и латиноамериканские.

В идеале все фитнес-программы и упражнения при варикозе стоит согласовывать с врачом-флебологом. Это позволит заниматься спортом с комфортом и без вреда для организма. 

Помимо следования рекомендациям, при варикозе нужно соблюдать множество запретов и ограничений. Про них мы поговорим в следующей статье цикла. Следите за сайтом и нашими соцсетями, чтобы точно её не пропустить!

Статья носит ознакомительный характер. Перед использованием массажёров проконсулитируйтесь со специалистом.




Товары, упомянутые в статье:

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.