Восстановление при инсульте левой стороны мозга

Практически 60% случаев инсульта приходится на левое полушарие мозга. Его клетки восстанавливаются быстрее, чем в правом полушарии, но всё же последствия левостороннего инсульта могут быть крайне тяжёлыми. Так как левая половина мозга отвечает за речь и многие когнитивные функции, при неблагоприятном раскладе человек может потерять возможность говорить, воспринимать чужую речь и в целом усваивать и запоминать информацию.

Из статьи узнаете, как протекает инсульт левой стороны и что нужно делать, чтобы облегчить состояние и вернуться в норму.

Как восстановиться после левостороннего инсульта

Симптомы левостороннего инсульта

Среди главных симптомов инсульта левого полушария можно выделить следующие:

  • Парез или паралич правых конечностей (руки, ноги или руки и ноги одновременно), сопровождаемый слабостью, онемением, потерей чувствительности и покалываниями;
  • Снижение тонуса лицевых мышц с правой стороны, вызывающее отвисание щеки, века и губ, перекос языка;
  • Проблемы с органами чувств: падение зрения и слуха, искажение или потеря обоняния;
  • Нарушения речи: «проглатывание» окончаний, несогласованные предложения, внезапная немота, невозможность воспринимать и понимать чужие слова;
  • Сбои в мыслительных процессах: проблемы с логическим восприятием, причинно-следственными связями, математическими подсчётами, чтением и письмом, памятью и усвоением информации;
  • Общемозговые симптомы: резкая головная боль, тошнота и рвота, головокружение, судороги;
  • Вегетативные симптомы: учащённое сердцебиение, сильное покраснение лица, сухость во рту, нездоровое изменение цвета кожи, проблемы с глотанием;
  • Расстройства психики: подавленность, беспричинная паника, агрессия, неадекватное поведение.

Как определить левосторонний инсульт

Лечение инсульта левого полушария

При левостороннем инсульте огромное значение играет своевременное лечение. Если пациенту была оказана врачебная помощь в течение 3–6 часов с момента приступа, это позволяет значительно снизить риск необратимых изменений в мозге. Чтобы не пропустить «терапевтическое окно», нужно учиться распознавать первые признаки инсульта.

Для купирования приступа пациенту вводятся препараты, нормализующие уровень давления, предотвращающие появление тромбов и снижающие нагрузку на сосуды в поражённой области.

При ишемическом приступе показаны тромболитики и антикоагулянты, которые разжижают кровь. Если же инсульт был геморрагическим, применяются лекарства, улучшающие свёртываемость крови. Если кровоизлияние в мозг было обильным, для удаления излишков крови и снижения внутричерепного давления проводится хирургическое вмешательство. Это могут быть пункции, краниотомия или дренирование черепа.

После того, как экстренная помощь была оказана, назначаются нейро- и ангиопротекторы, которые помогают защитить сосуды и нервные клетки, а также ноотропы, способствующие восстановлению нейронных связей.

Лечение инсульта левого полушария головного мозга

Реабилитация после инсульта левой стороны мозга

Меры для реабилитации пациента зависят от типа перенесённого инсульта, степени поражения мозга, а также от особенностей конкретного организма. Некоторые люди практически полностью возвращают все утраченные функции уже через несколько месяцев после приступа, а другие восстанавливаются в течение долгих лет.

Самое сложное при левостороннем инсульте – возвращение речи и когнитивных способностей, а также нормализация психического состояния. Полное восстановление возможно не всегда, но улучшить состояние вполне реально. Во время реабилитации пациенту назначаются сеансы у логопеда и психолога. Чтобы эффект был максимально полным, важно заниматься и в домашних условиях.

 

Читайте по теме: Аппаратный массаж после инсульта: снижаем риски последствий

 

Для успешной реабилитации придерживайтесь перечисленных советов:

Аппаратный массаж помогает снизить риск негативных последствий левостороннего инсульта

Пневмокомпрессионный массаж широко применяется для борьбы с последствиями инсульта, в числе которых – тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии, мышечная атрофия, отеки конечностей, трофические нарушения кожи, болевые синдромы, постинсультная спастичность и контрактуры. Многие осложнения после приступа возникают из-за вынужденной малоподвижности пациента в период реабилитации, которая может быть обусловлена постельным режимом и/или параличом/парезом конечностей.

 

Читайте по теме: Прессотерапия как метод реабилитации пациентов с неврологическими заболеваниями

 

Аппаратный лимфодренаж для профилактики пролежней

Процедуры массажа проводятся с помощью аппарата-компрессора и манжет для разных частей тела (ног, руки, талии). Компрессор повышает и понижает давление в камерах манжет в определенной последовательности по направлению лимфотока. При поступлении сжатого воздуха камера сжимает участок тела по всей окружности, воздействуя на мягкие ткани и стимулируя сокращения сосудов.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Польза от аппаратного массажа при реабилитации после левостороннего инсульта:

  • ускорение кровотока = снижение вязкости крови, предотвращение образования тромбов, устранение застойных явлений, профилактика трофических нарушений;
  • стимуляция лимфотока = профилактика отеков, ускорение метаболических процессов, выведение продуктов жизнедеятельности клеток;
  • улучшение трофики мышечных волокон = повышение эластичности мышц, предотвращение спастичности и контрактур, расслабление мышц, профилактика мышечной атрофии.

 

Аппаратный массаж может проводиться не только в клиниках, но и в домашних условиях. Компактный массажный аппарат избавляет от необходимости пользоваться услугами приходящих специалистов по реабилитации - процедуры можно делать в любое удобное время при минимальном участии кого-то из членов семьи.

 

МАССАЖЁР ZAM-02 ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

 

Для запуска процедуры аппаратного массажа для профилактики осложнений после инсульта достаточно надеть на пациента манжеты, подсоединить их к массажеру, выбрать режим накачки, установить уровень давления (90-110 мм рт. столба) и продолжительность сеанса.

Лимфодренажный массажер для лежачих пациентов WelbuTech Zam-02

Пневмокомпрессионный массаж после инсульта стоит делать ежедневно по 15-20 минут в течение всего периода реабилитации. Перед проведением процедур необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.