Дачнику на заметку: как и с помощью чего упростить работу на даче

В работе на даче есть множество плюсов: свежий воздух, солнечный свет, движение, физическая активность и, конечно же, экологически чистые продукты. Впрочем, есть и свои «подводные камни»: если неправильно рассчитать нагрузку, можно потянуть спину, спровоцировать боль в ногах или вызвать воспалительный процесс в шее.

Безусловно, травм и болезней на даче можно избежать. Поговорим про правила работы с тяжестями и о специальных приспособлениях, которые помогут снизить нагрузку на мышцы и позвоночник во время дачных работ.

Приспособления для работы на даче

Как правильно поднимать тяжести на даче

Подъём тяжёлых предметов – основная причина возникновения болей в пояснице, коленях и руках. Чтобы не повредить спину и конечности, важно делать это правильно. Аккуратно присядьте с прямой спиной, возьмите нужный предмет двумя руками, а после медленно поднимитесь, не сгибая поясницу.

Если нужно поднять лейку или ведро, это также делается обеими руками и с прямой спиной. Если носить всё тяжёлое только в одной руке, это может привести к сколиозу, а также к растяжению мышц спины, плеча и предплечья.

По возможности нагрузку нужно уменьшить. Размещайте бочки с водой недалеко от грядок, чтобы не ходить слишком далеко и использовать маленькую лейку. Не переносите одновременно несколько вещей. Если тяжёлый предмет можно разобрать на составные части, сделайте это и переносите части по очереди.

Кроме того, используйте вспомогательные приспособления: тачки, тележки, бочкокаты. Они заметно облегчают нагрузку. Простые модели нужно толкать перед собой, а самоходные могут передвигаться без участия человека.

Тачка для дачи

Читайте по теме: Что делать, если потянул поясницу? Лечение растяжения спины

Приспособления, которые упростят работу на даче

Среди «умных» устройств, способных заметно снизить нагрузку во время дачных работ, можно выделить следующие:

  • Перчатки-«кошки» с когтями предназначены для разрыхления, копания, окучивания и посадки растений. Они уменьшают нагрузку на кисть;
  • Накладки-аэраторы надеваются поверх обуви и рыхлят почву при ходьбе. С ними не придётся напрягать спину и ноги, распахивая всё вручную;
  • Электротяпка пригодится для удаления сорняков, рыхления почвы, подравнивания краёв газона и многих других занятий. Используя её, Вы получите отличный результат в кратчайшие сроки и без напряжения;
  • Системы автополива и орошения помогают избежать перелива и пересушивания почвы, экономят воду и избавляют от необходимости ходить по огороду с лейкой наперевес;
  • Чудо-лопата предназначена для перекопки, рыхления почвы и удаления сорняков.Она позволяет прилагать меньше усилий и не перенапрягать поясницу, колени и бёдра во время садовых работ;
  • Ручной культиватор позволяет быстро и эффективно удалять сорняки с грядок и газона. Он оснащён длинной ручкой, поэтому при прополке не придётся наклоняться и напрягать поясницу.

Ручной культиватор для дачи

Конечно, даже наличие специальных приспособлений не гарантирует, что вы не травмируетесь на даче. В этом вопросе нужен комплексный подход. Чтобы не перенапрячься во время дачных работ, выполняйте разминку и придерживайтесь общих рекомендаций. А аппаратный массаж поможет быстрее восстановиться после продолжительного труда и подготовить мышцы к нагрузкам.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Эффекты от аппаратного массажа:

  • расслабление мышц ног, поясницы и рук после работы в саду или огороде;
  • снятие отеков ног, избавление от ощущения тяжести и скованности;
  • предотвращение мышечной боли и судорог от нагрузок;
  • улучшение кровообращения и лимфотока в конечностях.

 

КОРЕЙСКИЙ МАССАЖЕР ДЛЯ РАЗМИНКИ И РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.