Как прессотерапия помогает снять боль и отек при тоннельном синдроме

erid: 2VtzqwdwMdr

Тоннельный синдром или синдром «компьютерной мыши» возникает не только из-за длительной работы за компьютером. Примерно в 80% случаев патология затрагивает срединные нервы в запястных каналах рук, а в остальных 20% – большеберцовые нервы в тарзальных каналах ног.

Как снять боль при тоннельном синдроме

В статье расскажем о физиотерапевтическом лечении тоннельных синдромов с помощью аппаратного массажа.

Почему развивается тоннельный синдром

Причина развития тоннельного синдрома – поражение нерва вследствие его сдавливания в анатомическом канале («тоннеле») запястья или голени.

Ишемическая компрессия (защемление) нерва как правило является следствием различных нарушений – например, сужения просвета канала в результате травм, системных заболеваний соединительных тканей или систематического нахождения сустава в анатомически неправильном положении.

Периферический нерв напоминает по строению многожильный электрический кабель. Функцию «проводников» выполняют многочисленные нервные пучки разного диаметра, которые окружены соединительной тканью – эпиневрием. В качестве внешней «изоляции» нерва выступает многослойная оболочка перинервий.

При защемлении нервного ствола в канале запястья или голени его подвижность ограничивается, в результате чего при совершении движений в суставе защитные слои и находящиеся под ними волокна «проводники» со временем повреждаются.

Почему возникает тоннельный синдром

Симптомы и патогенез тоннельного синдрома

При длительной ишемической компрессии нерва происходит следующее:

  • Затруднение циркуляции венозной и артериальной крови в области ущемления;
  • Биохимические изменения в нерве из-за недостаточного кровоснабжения;
  • Ухудшение кровообращения в кисти/стопе, вызывающее развитие парастезий (расстройство чувствительности тканей) и ослабление мышц сгибателей;
  • Повреждения нервных волокон на тканевом и клеточном уровне;
  • Развитие воспалительного процесса, сопровождаемого болью;
  • Отек синовиальных оболочек суставных капсул и еще большее сужение запястного/тарзального канала.

лечение тоннельного синдрома

На начальной стадии периферическая мононевропатия (поражение одного нерва) дает о себе знать нарушением чувствительности пальцев – онемением, «покалываниями», «прострелами». При дальнейшем прогрессировании тоннельного синдрома к этим симптомам добавляются боль и мышечная слабость.

При необратимом повреждении нерва развивается слабость и истончение связанных с ним мышц. Например, при хроническом тоннельном синдроме запястного канала могут нарушаться функции мышц большого, указательного и среднего пальца, в результате чего кисть приобретает специфическую форму.

Важно: если вас беспокоят похожие симптомы, обратитесь к неврологу для постановки точного диагноза. Для выявления тоннельного синдром врач проведет специальные мануальные тесты (Тинеля, Фалена) и использует метод стимуляционной электронейромиографии для обнаружения зоны компрессии нерва. В ряде случаев невролог может назначить проведение КТ и МРТ для выявления морфологических изменений нерва и окружающих тканей.

Как снять боль при тоннельном синдроме

Как снять воспаление и боль при тоннельном синдроме с помощью прессотерапии

Основная задача лечения тоннельного синдрома – увеличить просвет канала и уменьшить боль за счет снятия отека и воспаления. Для достижения этих целей используются противовоспалительные препараты и комплекс физиотерапевтических методов, к числу которых относится и прессотерапия.

Пневмокомпрессионный массаж выполняется с помощью физиотерапевтического аппарата и специальных манжет для верхних или нижних конечностей. Манжета разделена на несколько камер, в которых компрессор повышает и понижает давление путем подачи и удаления сжатого воздуха.

При надувании камера кратковременно сдавливает участок конечности и способствует сжатию сосудов, при сдувании давление пропадает и сосуды расширяются. За процедуру этот цикл повторяется около 15-30 раз в зависимости от установленного времени.

В результате такой «тренировки» происходит значительное усиление кровоснабжения прорабатываемой области, благодаря чему ускоряется выведение медиаторов воспаления и уменьшается боль.

Физиотерапия при тоннельном синдроме

Попеременная компрессия повышает внутритканевое давления в зоне отека, за счет чего застоявшаяся жидкость «выталкивается» из тканей и попадает в лимфатические сосуды. В результате уменьшается отек, что в свою очередь способствует увеличению просвета анатомического канала и уменьшению давления на нерв.

 

Читайте подробнее: Режим прессотерапия в массажных аппаратах: как работает и для чего нужен

Как проводить процедуры прессотерапии при тоннельном синдроме

При тоннельном синдроме отек и воспаление локализованы в области кисти и запястья или голени и стопы. Для проработки этих небольших зон можно активизировать только нижнюю камеру массажного рукава или ботфорт, отключив остальные секции при наличии такой возможности.  Тем не менее, при сильной отечности стоит использовать все камеры в режиме поочередной накачки ("Лимфодренаж", "Массаж"), чтобы не просто обеспечить отток лимфы от запястного или тарзального канала, но и улучшить лимфообращение во всей конечности.

Как уменьшить боль в ноге при тоннельном синдроме

При проведении аппаратного массажа соблюдайте следующие рекомендации:

  • устанавливайте давление не выше 120 мм рт. столба, чтобы не допускать слишком сильного сжатия;
  • проводите процедуры по 15 минут курсом по 10-12 ежедневных сеансов;
  • выбирайте режим в зависимости от количества активных камер: "Прессотерапия" для одной камеры, "Лимфодренаж" или "Массаж" для всех камер;
  • дополняйте аппаратный массаж другими методами терапии - носите специальные ортезы, использованием обезболивающих и противовоспалительных средств наружного применения;
  • не проводите процедуры прессотерапии при сильном болевом синдроме, сначала купируйте боль с помощью назначенных врачом препаратов.

 

Читайте по теме: Как аппаратный массаж облегчает боль при миофасциальном болевом синдроме

 

Реклама. ИП Чиликин Максим Николаевич. ИНН 780157890802

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.