Как подготовить мышцы к работе на даче: разминка, мази, массаж

Чтобы дачный сезон приносил только пользу и положительные эмоции, важно подходить к работам в саду и огороде грамотно. Недавно мы обсудили правила подъёма тяжестей и особые приспособления для труда на даче, но всё это не поможет, если мышцы не были разогреты перед началом работ.

Из статьи узнаете, как «разбудить» мышцы и подготовиться к физическим нагрузкам на даче с помощью разминки, мазей и массажных процедур. 

Разминка в огороде

Идеальная разминка перед дачными работами

Вот несколько простых упражнений для разминки, которые помогут разогреть мышцы перед началом работ в саду и огороде:

1. Шея и голова. Держите руки на поясе, а ноги – на ширине плеч. Выполните наклоны головы вперёд, назад, влево и вправо. Следом сделайте несколько поворотов головы в сторону;

2. Кисти и запястья. Сожмите руки в кулаки и выполните круговые движения: сначала по часовой стрелке, а после против часовой. Повторите то же самое с раскрытыми ладонями;

3. Плечи. Встаньте так, чтобы ноги были на ширине плеч. Повращайте плечами по кругу, приподнимая их, сначала по направлению вперёд, а после – назад;

Как подготовить мышцы к работе на даче

4. Руки и верхняя часть спины. Вытяните руки прямо перед собой на уровне груди. Глубоко вдохните, а на выдохе отведите руки в стороны так, чтобы лопатки были сведены вместе. После вернитесь в исходное положение;

5. Туловище. Поставьте руки на пояс и поворачивайтесь верхней частью тела сначала влево, а после вправо. Можно также вытягивать руки перед собой или поднимать их над головой;

6. Поясница. Поставьте ноги на ширину плеч. Вытяните руки перед собой, а после наклонитесь вниз, пытаясь достать до земли. Если не получается, наклонитесь максимально низко. Выпрямитесь и повторите упражнение;

7. Ноги. Встаньте прямо, сведите ноги вместе. Выставьте одну ногу перед собой на кончики пальцев и покрутите стопу – сначала влево, потом вправо. Повторите то же самое со второй ногой.

Разминка перед работой в огороде

Читайте по теме: Как восстановиться после весенних работ на даче с помощью массажа

Стоит ли использовать разогревающие мази перед работой на даче?

Вместо разминки многие дачники используют специальные разогревающие мази, в состав которых входят пчелиный или змеиный яд, скипидар, капсаицин и прочие местнораздражающие вещества. Они стимулируют приток крови к зоне, на которую были нанесены, за счёт чего улучшается питание тканей кислородом и полезными веществами.

Разогревающие мази для мышц

К сожалению, полностью заменить разминку мазью не получится. Такие средства никак не влияют на эластичность и тонус мышц, поэтому риск травмирования при их использовании не сильно снижается. К тому же, важно понимать, что разогревающая мазь – лекарственное средство. У неё есть свои дозировки и противопоказания, которые нужно учитывать при использовании.

Если вы всё же решили применять мазь, её следует наносить тонким слоем не чаще двух раз в день и тщательно втирать в кожу. Ни в коем случае не удаляйте излишки водой – это усилит действие и спровоцирует болевые ощущения. Также нельзя использовать её на внутренней поверхности бёдер, животе, шее и слизистых.

Мази с разогревающим эффектом для мышц

При острых болевых ощущениях средства с согревающим эффектом запрещены. Если причина боли в воспалительном процессе, тепло может его усугубить.

Массаж и растяжка для подготовки мышц к работе на даче

Отличный способ разогрева перед дачными работами, который с лёгкостью заменит специальные мази – аппаратный массаж.

Массажные процедуры перед огородом

Разминающие процедуры в массажных манжетах ускоряют кровообращение и лимфоотток, улучшают микроциркуляцию, разминают мышцы и снимают болевые ощущения. Такой эффект обеспечивается благодаря переменному компрессионному воздействию камер манжет, которые накачиваются сжатым воздухом и сдавливают разные участки тела.

Эффекты от аппаратного массажа в манжетах:

  • мышцы и связки становятся более эластичными;
  • повышается эластичность суставов;
  • снижается риск микроразрывов мышечных волокон - основной причины появления крепатуры (отложенной боли) после работы в огороде.

     

    Аппаратный массаж перед работой в огороде

С домашним массажёром Gapo Alance Вы сможете провести расслабляющий сеанс в любое удобное время без посторонней помощи. Манжеты для ног, руки и талии позволят проработать всё тело, а массажный мат бережно разомнёт шею, спину и поясницу.

Растяжка мышц спины снизит риск потянуть поясницу

Эффекты от аппаратной растяжки на коврике-мате:

  • Подготовка позвоночника и мышц спины к физическим нагрузкам;
  • Повышение эластичности мышц спины;
  • Снижение риска потянуть поясницу при работе внаклонку.

 

КОРЕЙСКИЙ МАССАЖЕР ДЛЯ РАЗМИНКИ И РАСТЯЖКИ МЫШЦ ПЕРЕД ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.