Почему возникает варикоз у спортсменов и как его лечить?

Спорт часто ассоциируется со здоровьем, и во многом это мнение близко к истине. Люди, регулярно занимающиеся спортом, обычно болеют реже тех, кто пренебрегает физическими нагрузками. Но это справедливо не всегда – некоторые болезни у спортсменов встречаются не реже, чем у остальных. Одна из патологий, с которой часто сталкиваются представители разных спортивных дисциплин – варикозное расширение вен. 

В статье расскажем, почему возникает варикоз у спортсменов и как его лечить?

Профилактика варикоза ног

Причины появления варикоза у спортсменов

Варикоз – патологическое состояние, связанное с нарушением кровообращения в венах. Оно возникает, когда повреждаются или ослабевают венозные клапаны, помогающие кровотоку течь по направлению к сердцу.

Когда клапаны перестают нормально работать, кровь либо застаивается, либо течёт в противоположном направлении. Вены удлиняются и набухают, образуются узлы и отёки, возникает чувство тяжести и распирания ног. На поздних стадиях болезнь сопровождается трофическими язвами и другими изменениями кожи.

У спортсменов варикоз развивается из-за повышенной физической нагрузки. Как и недостаток активности, перенапряжение мышц крайне вредно для вен. 

Варикозное расширение вен у спортсменов может быть вызвано продолжительным напряжением мышц брюшной стенки и бедер при тренировках, что приводит к сдавливанию крупных сосудов и к повышению венозного давления. Систематические нагрузки приводят к застою крови и нарушению работы клапанного аппарата, провоцируя развитие варикоза и хронической венозной недостаточности.

У кого развивается варикоз: спортсмены в группе риска

С варикозом чаще сталкиваются профессиональные спортсмены, которые во время тренировок сильно «нагружают» ноги и нижнюю часть корпуса.

В группу риска попадают представители разных видов спорта:

  • Циклические виды спорта (многократное повторение определенных движений) – плавание, бег, велоспорт, лыжный и конькобежный спорт;
  • Ациклические виды спорта (характер движений постоянно меняется) – борьба, командные игры, тяжелая атлетика.
Больше остальных рискуют атлеты, в чьих тренировках присутствуют однотипные цикличные упражнения или длительные силовые статические или статодинамические нагрузки со своим или дополнительным весом (подъем тяжестей) без смены положения тела.

К другим факторам риска развития варикоза у спортсменов можно отнести следующие причины:

  • Частые ушибы, вывихи, растяжения и другие травмы мягких тканей ног – могут спровоцировать повреждения венозной стенки и клапанного аппарата;
  • Недостаточная растяжка после тренировки – жесткие напряженные мышцы ног будут сдавливать глубокие вены, что приведет к повышению нагрузки на поверхностные вены;
  • Продолжительное воздействие повышенной или пониженной температуры – для вен одинаково вредны долгие тренировки на холоде или «сеансы сгонки веса» в бане/сауне.
  • Наследственность – варикоз чаще встречается у спортсменов, чьи близкие родственники (мать, отец, брат, сестра) тоже страдают варикозным расширением вен нижних конечностей.

варикозное расширение вен у спортсменов

Как лечить «спортивный» варикоз?

Лечение варикоза у спортсменов практически не отличается от стандартной терапии данной болезни. Врачи назначают целый комплекс мер, к которым относятся:

  • Медикаментозная терапия. Препараты группы венотоников помогают укрепить стенки сосудов, а также снизить их ломкость и проницаемость. Кроме того, специальные препараты и местные средства препятствуют сильному сгущению крови, что предотвращает тромбозы;
  • Ношение спортивного компрессионного трикотажа. Специальное белье сдавливает необходимую зону, за счёт чего локально улучшается кровообращение и предотвращается обратный ток крови (рефлюкс);
  • Специальная диета. Ограничения в рационе помогают снизить нагрузку на кровеносную систему и избавиться от отёчности, вызванной варикозом. При наличии патологии рекомендовано увеличить употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки.
  • Снижение негативного воздействия высокой/низкой температуры - использование термобелья при тренировках на "холоде", обливание ног холодной водой после посещения бани/сауны. 
  • Паузы во время тренировок для "разгрузки" нижних конечностей - во время отдыха следует поднимать ноги выше уровня поверхности, на которой лежит спортсмен.
  • Снижение статической нагрузки на ноги - например, выполнение силовых упражнений со свободным весом из положения лежа.

При серьёзных формах варикоза показано хирургическое лечение. Это может быть лазерное удаление вен, радиочастотная абляция, склеротерапия или минифлебэктомия. Конкретный метод назначается врачом в зависимости от состояния больного и текущей стадии заболевания.

Физические нагрузки также способствуют избавлению от варикоза, но они должны быть умеренными. Во время лечения рекомендуются пешие прогулки, плавание и спортивная ходьба, в некоторых случаях – йога и пилатес. А вот от интенсивных тренировок следует отказаться.

Причины развития варикоза у спортсменов

Можно ли спортсмену делать массаж при варикозе?

Многие спортсмены интересуются: можно ли при варикозном расширении вен выполнять массаж? Однозначного ответа не существует. Всё зависит от самочувствия и текущей стадии заболевания.

На ранних стадиях варикоза, когда он проявляется отёками, тяжестью в ногах и сосудистыми «звёздочками», лимфодренаж действительно полезен. Пневмокомпрессия поможет вывести излишки жидкости и нормализовать кровообращение, что, в свою очередь, способствует излечению и предотвращает осложнения болезни. Особенно хорошо себя показывают аппаратные сеансы – они прорабатывают большие зоны и эффективнее справляются с застоями крови и лимфы.

Какие упражнения делать при варикозе ног

При более тяжёлых формах заболевания, когда вены набухают и сплетаются в узлы, массажные процедуры уже могут быть опасны. Проконсультируйтесь с флебологом перед лимфодренажем, чтобы убедиться, что массаж вам не навредит.

Если же на поражённой области начали появляться трофические язвы и другие изменения кожи, характерные для последней стадии варикоза, лимфодренажные манипуляции категорически противопоказаны. В таком случае процедуры только усугубят состояние. Также пневмокомпрессию нельзя выполнять при любых тромботических состояниях.

Чтобы не поставить под удар свою спортивную карьеру, никогда не занимайтесь самолечением и не ставьте себе диагнозы по интернету. Если Вы замечаете у себя симптомы варикозной болезни, сразу же обратитесь к спортивному врачу или флебологу! Своевременная терапия варикозной болезни поможет избежать осложнений и быстро вернуться в строй. А если медлить и довести болезнь до тяжёлых форм, благоприятный исход возможен уже не всегда.

Желаем вам спортивных успехов и здоровых вен!

 

Использованная литература:

1. Сравнительная оценка эффективности средств и методов терапии функциональной венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов / Л.В. Сафонов, В.Л Ростовцев, А.П. Козловский, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК; С.Н. Шурыгин ГКБ им. Буянова, Москва, В.А. Панков, МИСИ, Москва // Вестник спортивной науки 2018
2. Применение прессотерапии для профилактики нарушений венозного кровообращения и ускорения локального восстановления мышц нижних конечностей у спортсменов / Л. В. Сафонов // Вестник спортивной науки 2012

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.