Трофические язвы при лимфостазе: причины, симптомы, лечение

Трофические язвы при лимфостазе – это серьезное заболевание, которое может привести к развитию осложнений. В данной статье мы рассмотрим подробнее причины развития, симптомы, а также эффективные методы лечения трофических язв при лимфостазе.

Причины возникновения трофической язвы

Трофической язвой называют кожные дефекты, которые появляются при нарушении метаболизма в тканях и долгое время не заживают. Чаще всего эта болезнь затрагивает ноги, но на фоне лимфостаза трофическая язва может поражать ладони, пальцы или предплечья.

Трофические язвы

Главная причина трофической язвы – сбои в работе кровеносной и лимфатической систем. К развитию заболевания могут привести:

  • Сосудистые заболевания и возрастные изменения сосудистых стенок;
  • Злокачественные новообразования, поражающие подключичные, средостенные или подмышечные лимфоузлы;
  • Кисты и другие доброкачественные новообразования, которые сдавливают кровеносные и лимфатические сосуды;
  • Травмы различного происхождения – порезы, ожоги, уколы или укусы, хирургическое повреждение;
  • Инфекционные заболевания, сопровождающиеся повреждением кожных покровов;
  • Болезни и состояния, характеризующиеся нарушением обмена веществ – например, сахарный диабет.

В редких случаях причиной могут стать патологические заболевания иммунной системы, в том числе передающиеся генетическим путём.

Также дело может быть в системных заболеваниях – например, в васкулите или красной волчанке.

Как протекает трофическая язва

Главный симптом трофической язвы – боль в месте её расположения. Поначалу она может быть незначительной, но со временем будет усиливаться. Болевые ощущения могут возникать не только при соприкосновении с язвой, но и в состоянии покоя. Также появляются чувство жжения или сдавливания, зуд, покраснение руки, заметная отёчность поражённой области.

Трофические язвы

Во время осмотра трофических язв определяют их размеры, форму, край и дно. При посттромбофлебитическом синдроме нижних конечностей язвы часто появляются на внутренней лодыжке голени и могут иметь разные размеры, включая гигантские. Они обычно поверхностные, с плоскими краями и покрыты вялыми грануляциями, а кожа вокруг язв может быть отёчной, уплотненной и склерозированной.

Если причиной язвы стала инфекция, вы почувствуете заметное повышение температуры всего тела, проявятся признаки отравления организма: тошнота, слабость, озноб.

На кожных покровах вблизи язвы может проявиться сосудистая сеточка.

Лечение трофической язвы

Перед тем, как лечить трофическую язву, врач определяет причину её появления. При диагностике выполняются биохимический анализ крови и исследование мазка, проводятся УЗИ, КТ и МРТ, а в некоторых случаях – рентген.

Трофические язвы

Дальше назначаются лекарственные препараты:

  • Антибиотики, помогающие справиться с бактериями при инфицировании;
  • Венотонизирующие и венопротекторные препараты, которые укрепляют сосуды и восстанавливают нарушенный кровоток;
  • Заживляющие местные препараты в виде мазей, ускоряющие регенерацию и способствующие затягиванию мелких поверхностных язв.

Выбор групп препаратов и конкретных средств производится в зависимости от причины возникновения язвы.

Также нередко назначается хирургическое лечение: края язвы иссекаются, гнойное содержимое откачивается при помощи дренажа, а рана промывается антисептиками.

Аппаратный массаж для профилактики трофических язв

Даже после полного излечения трофическая язва может появиться повторно, если кровообращение и лимфоток снова будут нарушены. Чтобы не допустить рецидива, нужно заниматься лечением лимфостаза: выполнять особую гимнастику, соблюдать меры предосторожности.

Трофические язвы

Особую роль в профилактике лимфостаза будет играть лимфодренажный массаж. Удобнее всего проводить такую процедуру с помощью специального аппарата, который можно использовать дома. Камеры в манжетах надуваются воздухом и массирует участок тела. Лимфодренаж улучшает трофику тканей, поскольку стимулирует микроциркуляцию. Кроме того, аппаратный массаж помогает вывести из организма лишнюю жидкость, восстановить лимфоотток и кровообращение, что помогает держать отёк под контролем.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.