Опубликовано:02.07.2021

Основные правила и запреты после родов

Рождение ребёнка – волнительное и непростое событие. Уход за новорождённым малышом отнимает много времени и сил, а в организме матери в этот период происходят значительные перестройки. Чтобы не навредить ни себе, ни ребёнку, женщине после родов нужно соблюдать множество ограничений и правил. Разберём их подробнее.

запреты роды

Общие запреты

Чтобы послеродовой период прошёл как можно легче, соблюдайте следующие правила:

  • Не принимайте ванну. В первые 1–1,5 месяца после родов шейка матки остаётся приоткрытой. Это нужно для завершения всех выделений. В результате матка почти не защищена от патологической флоры, и при приёме ванны риск заражения сильно повышается. Лучше принимайте душ;
  • Не пейте запрещённые лекарства. Существует множество препаратов, способных навредить новорождённому ребёнку. Откажитесь от них или проконсультируйтесь с врачом, чтобы найти более мягкую замену;
  • Не забывайте про жидкость. Для хорошей лактации после родов крайне важно выпивать достаточное количество воды. Допустимы и другие напитки: чай, натуральные соки, кефир, ряженка;
  • Не перетруждайтесь. Организму нужно время, чтобы восстановиться после родов. Старайтесь не перенапрягать себя бытовыми делами и заботой о ребёнке, а также не выходите на работу сразу после родов;
  • Не игнорируйте неприятные симптомы. В послеродовой период организм женщины крайне уязвим. При появлении болей и любого дискомфорта обязательно обращайтесь к врачу!

Кроме того, важно следить за свои психическим состоянием, ведь роды – серьёзный стресс.

Правила питания после родов

Питание после родов имеет огромное значение. Нехватка полезных веществ или употребление запрещённых продуктов негативно скажутся на ребёнке, поэтому к врачебным рекомендациям нужно подходить ответственно.

  • Во-первых, на период грудного вскармливания полностью исключаются продукты, способные вызвать у ребёнка аллергическую реакцию. К ним относятся клубника и земляника, красные яблоки и помидоры, все цитрусовые, кофе и какао, шоколад и мёд, яйца, коровье молоко, орехи (особенно арахис), манго, авокадо, многие морепродукты и, конечно же, консервы;
  • Во-вторых, следует ограничить количество продуктов, которые ухудшают вкус грудного молока. Это лук, чеснок, все виды перца, копчёности и соленья. При сильном желании их можно потреблять, но непременно за несколько часов перед кормлением;
  • В-третьих, стоит отказаться от пищи, влияющей на газообразование. Это горох и капуста, бобовые, сдобная выпечка, хлеб грубого помола и ржаной чёрный хлеб;

Ещё одно ограничение, связанное с питанием – запрет на диеты после родов. Кормящая мать должна получать все питательные вещества в достаточном объёме, поэтому похудение в период кормления противопоказано.

роды питание
роды фитнес

Спорт после родов

После родов в организме женщины происходят серьёзные изменения. Матка сокращается и постепенно принимает нормальные размеры, а тазовые кости и внутренние органы, смещённые плодом во время беременности, наконец возвращаются на свои места. Если начать заниматься спортом в этот период, осложнения неминуемы. Чтобы избежать возникновения грыжи или маточного кровотечения, нужно дать себе полностью восстановиться.

Врачи советуют возвращать физические нагрузки хотя бы через 1,5 месяца после родов. В случае, если роды были тяжёлыми или проходили с хирургическим вмешательством, рекомендуемый срок увеличивается до 3 месяцев.

Конечно, все предписания по фитнесу после родов строго индивидуальны. Иногда допустима лёгкая гимнастика уже через 2–3 недели после выписки, а порой не рекомендуется заниматься спортом в течение полугода или более. Поэтому перед любыми тренировками кормящей маме нужно проконсультироваться с врачом.

Чтобы быстрее восстановиться после родов и держать себя в форме, можно использовать аппаратный массаж. Специальные манжеты сдавливают выбранную область тела и плавно её прорабатывают.

Во время массажных процедур улучшается кровообращение, ускоряются обменные процессы в организме, снимаются отёки, повышается тонус мышц и кожи. А с домашними аппаратами для лимфодренажа Вам не придётся ездить в массажный кабинет и думать, с кем оставлять ребёнка – «персональный массажист» всегда рядом и готов к использованию.

Статья носит ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением и всегда своевременно обращайтесь к специалисту!




Товары, упомянутые в статье:

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.