Опубликовано:16.07.2021

Занятия спортом для молодой мамы

Спорт сразу после родов

Польза спорта после родов

Физическая нагрузка после родов имеет огромное значение. Вот какую пользу приносит фитнес для молодой мамы:

  • Восстановление тела. При вынашивании ребёнка сильно изгибается позвоночник, ухудшается осанка, растягиваются мышцы живота и тазового дна. Физическая нагрузка помогает организму вернуться в нормальное состояние;
  • Улучшение самочувствия. Умеренная физическая активность повышает иммунитет, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и уменьшает вероятность развития множества болезней;
  • Похудение после родов. Многие женщины набирают лишний вес во время беременности. Конечно, скорректировать фигуру можно при помощи правильного питания, но спорт поможет добиться эффекта быстрее;
  • Борьба со стрессом. Во время занятий спортом выделяются нейромедиаторы и гормоны, ответственные за хорошее настроение. Именно поэтому фитнес помогает справиться с нехваткой сил, нестабильным эмоциональным состоянием и даже послеродовой депрессией.

Каким спортом можно заниматься после родов

Начинать спортивные нагрузки после родов рекомендуется с лёгкой гимнастики.

При хорошем самочувствии можно разминать шею, спину, руки и ноги уже через пару дней после выписки. Упражнения на живот и спины делать не следует – они допустимы только после восстановления организма.

Конкретные упражнения и срок их начала подбираются индивидуально в зависимости от самочувствия женщины и её предпочтений. Также стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Поначалу надевайте на тренировки спортивный бюстгальтер и компрессионный трикотаж, поддерживающий живот;
  • Сочетайте разные виды нагрузки: силовые упражнения, ходьбу, плавание, дыхательную гимнастику и бег;
  • Выпивайте достаточно воды и не урезайте калорийность, чтобы не ощущать слабость после тренировки.

Кроме того, не забывайте, что нагрузка должна быть посильной. Если после упражнений Вы чувствуете усталость и разбитость, тренируйтесь менее интенсивно и давайте себе больше времени на восстановление.

Можно через месяц после родов заниматься спортом

Лучше всего перед началом занятий проконсультироваться с врачом. Это поможет избежать грыжи, кровотечения и любых других осложнений.

Массаж после спорта

Массаж после фитнеса

После непривычной физической нагрузки у молодой мамы могут возникать боль, напряжение мышц и другие неприятные симптомы. Справиться с этим помогут массажные процедуры – ручные или аппаратные.

Мягкая разминка нужной зоны улучшает кровообращение и лимфоотток, снимает болезненные ощущения, расслабляет мышцы и повышает их эластичность. Благодаря этому женщине не приходится долго восстанавливаться после тренировки, как зачастую бывает при перегруженности. Массаж будет полезен и перед занятиями – разогревающее воздействие помогает предотвратить травмы.

Массажные сеансы после родов пригодятся и тем, кто совсем не занимается спортом. Ребёнок сам по себе является значительной физической нагрузкой: во время ежедневных прогулок заметно устают ноги, а регулярный подъём малыша на руки способен привести к боли в спине и предплечьях. Весь этот дискомфорт можно снизить и предотвратить при помощи массажа.

Аппаратный массаж для молодых мам будет особенно полезен. Он выполняется при помощи домашних массажёров и не требует специальных умений. Использовать такое устройство можно в любое время – пока малыш спит, во время его укачивания или даже в процессе кормления. К тому же, Вам не придётся отдельно платить за каждый сеанс массажа.

Аппарат Gapo Alance в комплектации «Люкс» станет отличным приобретением для недавно родившей женщины. Он способен выполнять массаж ног, рук, области живота и талии, а также полностью разминать всю спину и растягивать позвоночник.

Необычный и изящный цвет Ivory придётся по вкусу многим женщинам. А для тех, кто хочет более практичный вариант, существуют другие расцветки: классический Black и благородный Brown.




Товары, упомянутые в статье:

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.