Как перестать нервничать и начать жить? Лучшие способы борьбы со стрессом

Когда человек попадает в тяжёлую ситуацию, организм пытается адаптироваться к ней и запускает природные защитные механизмы. Так включается стресс.

Состояние эмоционального и физического напряжения помогает действовать в обстоятельствах, когда необходимо быстро принять решение или начать действовать, но чем дольше оно длится, тем пагубнее влияет на самочувствие. В таких случаях нужно искать способы борьбы со стрессом. 

Постоянный стресс отрицательно сказывается на работе внутренних органов и целых систем организма, повышает риск развития многих заболеваний, приводит к расстройствам поведения и психики в целом. 

К сожалению, в сложившихся обстоятельствах стресс становится частью нашей повседневной рутины, а устранить его источник не представляется возможным. Всё, что нам остаётся – стараться жить максимально здоровой и полноценной жизнью, каждый день давая негативным мыслям бой.

Какие стадии и виды стресса существуют, как перестать нервничать и какие методы борьбы со стрессом могут сработать в текущей ситуации? Обо всём – в статье.

как снять стресс

Как проявляется стресс

Ганс Селье, родоначальник теории биологического стресса и один из ключевых исследователей этого состояния, выделял три стадии стресса:

  1. Стадия тревоги. В кровь выбрасываются адреналин и кортизол, сердечный ритм учащается, уровень сахара в крови и давления начинают расти. Все системы активируются, чтобы человек мог дать отпор.
  2. Стадия резистентности (сопротивления, устойчивости). Организм пытается адаптироваться к воздействию стрессогенных факторов. Частота сердечных сокращений возвращается в норму, уровень кортизола, гормона стресса, снижается. Ресурсы расходуются бережно – организм готов бороться.
  3. Стадия истощения. Стресс длится долгое время, и организм начинает терять силы. Ресурсы постепенно истощаются, сопротивляемость организма падает, человек становится апатичным и вялым, начинает болеть.

На стадии истощения стресс перерастает в хроническую форму и начинает понемногу выводить из строя все системы организма.

как снять стресс

Затяжное состояние стресса приводит к развитию или прогрессированию многих болезней: как физиологических, так и психологических.

Проявляться стресс может по-разному. У кого-то он выливается в повышенную тревожность и упадок настроения, у кого-то – в агрессивность, перевозбуждение и эмоциональную нестабильность. Кто-то страдает от бессонницы, а кто-то спит по 10 часов в сутки и всё равно не может выспаться.

Симптомы разные, но итог один: психоэмоциональные нарушения, возникшие на фоне стресса, меняют поведение человека, бьют по его здоровью и мешают нормально функционировать.

Как справиться со стрессом?

Когда избавиться от стрессогенных факторов не получается, а адаптироваться к ситуации всё же как-то нужно, вы можете помочь своему организму самостоятельно. Существуют такие способы борьбы со стрессом:

  • Питайтесь правильно. В стрессовой ситуации многие люди теряют аппетит, а другие, напротив, начинают бесконтрольно поглощать фастфуд. Не ударяйтесь в крайности и питайтесь сбалансированно, а также обязательно включайте в рацион продукты, повышающие выработку серотонина;

как снять стресс

  • Не забывайте о физической активности. Занятия спортом или даже простые прогулки стимулируют выработку гормонов радости, а также помогают сбросить накопившееся напряжение и перестать нервничать. Заставить себя что-то делать во время острого стресс тяжело, но поверьте – оно того стоит;

как снять стресс

  • Высыпайтесь. Режим сна и бодрствования критически важен для хорошего самочувствия – и, конечно же, в том числе для борьбы со стрессом. Старайтесь спать не менее 8 часов в день, а также ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы у организма выработался график;

как снять стресс

  • Попробуйте расслабляющие практики. На помощь придут дыхательные упражнения, медитации, йога и различные психологические практики – например, техника заземления или сканирование тела;

как снять стресс

  • Займитесь хобби. Во время сильного стресса даже сама мысль о развлечениях может быть противна, но отвлекаться критически важно. Посмотрите интересный фильм, поиграйте в любимую игру, порисуйте, повышивайте, погуляйте по городу или напишите рассказ. Неважно, что вы выберете – главное, чтобы занятие помогало вам переключить внимание и побороть стресс;

как снять стресс

  • Попробуйте расслабляющие процедуры. Существуют различные практики, способствующие выработке серотонина и дофамина: это могут быть обёртывания или сауна, иглорефлексотерапия, массаж и многое другое.

как снять стресс

Каждый метод борьбы со стрессом, приведённый выше, заслуживает более пристального разбора – поэтому мы раскроем их в отдельных статьях.

Чувствуете, что самостоятельно не сможете перестать нервничать? Тогда стоит записаться к психотерапевту. Когда вы находитесь в тяжёлой ситуации и не можете выбраться без посторонней помощи, нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к специалисту. Доктор поможет вам пережить травмирующие эмоции и подберёт лекарства, если в этом есть необходимость. 

психологический стресс

Ещё одна важная рекомендация, особенно полезная в наше время – не ударяйтесь в думскроллинг. Под этим термином подразумевают бесконтрольное потребление плохих новостей. 

Интернет может предоставить нам такой объём негативной информации, с каким не справится психика ни одного человека. Конечно, важно быть в курсе ситуации и следить за ключевыми событиями, но бесконечное листание новостной ленты никому не поможет – ни другим людям, ни вам самим. Это лишь исчерпает ваши психоэмоциональные ресурсы.

Чтобы не перегружать свой мозг, установите чёткий график потребления информации. Читайте новости в одно и то же время, например, по утрам или после работы, и тратьте на них не более 1–2 часов в сутки.

И наконец, заключительный совет, как почувствовать себя лучше и перестать нервничать – творите добро.

Собирайте вещи нуждающимся, переводите пожертвования в благотворительные фонды, участвуйте в волонтёрской работе и поддерживайте тех, кому сейчас очень нужна помощь.

Любое, даже самое маленькое доброе дело поможет вам переключить внимание и побороть стресс, а другим – получить необходимую поддержку и продержаться ещё один день.

способы справиться со стрессом

Всё, что мы можем контролировать в сложившихся обстоятельствах – наша собственная жизнь и то, как мы с ней распорядимся. Будьте добры и понимающими к окружающим, а главное, относитесь с нежностью и заботой к самим себе.

Помните: даже если сейчас вам кажется, что впереди не будет ничего хорошего, стресс – это не навсегда. Однажды все тяжёлые и негативные события в жизни обязательно подойдут к концу и вы сможете перестать нервничать.

Всё, что от вас требуется – выстоять.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.