Польза хобби для снятия стресса

Преодоление стресса – тяжёлый кропотливый процесс, который отнимает много сил и времени. Стабилизировать состояние помогут правильное питание, занятия спортом и поддержание нормального режима дня. Но, конечно же, для полного избавления от стрессового состояния этого будет недостаточно.

На помощь придут, как это ни удивительно, хобби. В обществе принято относиться к ним несерьёзно, но на самом деле увлечения не только помогают переключить внимание, но и крайне положительно сказываются на состоянии психики.

Как хобби влияют на стресс и какие занятия будут особенно полезны? Рассмотрим эти вопросы в нашем сегодняшнем материале.

стресс увлечения

В чём польза хобби?

Пытаясь понять, в чём заключается роль хобби в жизни человека, медиакомпания Discovery, Inc. провела внушительное исследование. Оно помогло выявить сразу пять особенностей психики людей, имеющих какие-то увлечения.

Во-первых, люди с хобби чаще считают, что контролируют свою жизнь, и ощущают в ней больше стабильности по сравнению с теми, кто ничем не увлекается. А стабильность, в свою очередь, помогает эффективнее справляться со стрессом.

Примерно 56% увлечённых людей нормально переносит стресс. А среди тех, кто не занимается никакими хобби, напряжённые ситуации спокойно переживает только 27%.

Во-вторых, люди с хобби на 43% больше уверены в себе и в принимаемых решениях. Это ощущение может вызвано как чувством контроля над собственной жизнью, так и тем, что увлечённый человек обычно обладает специфическими умениями, появившимися благодаря хобби.

В-третьих, 91% людей с хобби считает, что именно увлечение приносит в их жизнь чувство удовлетворения и помогает достигать новых вершин. Эмоции, возникающие при занятии любимым делом, сравнивают с «магией», также многие отмечают чувство свободы и ощущение, что в жизни есть какая-то цель, смысл.

В-четвёртых, люди с хобби реже чувствуют себя одинокими:

  • 87% опрошенных людей делятся своими интересами с семьёй и друзьями;
  • 73% испытывает чувство принадлежности к группе людей, увлечённых одним делом;
  • 64% нашло друзей именно благодаря своему хобби.

И наконец, в-пятых, хобби помогают стать более счастливым. 54% увлечённых людей чувствуют удовольствие от жизни, а 60% чаще настроены на позитивный лад. Среди тех, кто не имеет увлечений, цифры в полтора раза ниже.

Чем заняться при стрессе?

Конечно, при стрессовом состоянии полезны любые увлечения, которые приносят вам удовольствие. Но некоторые занятия особенно хорошо влияют на нервную систему. Рассмотрим их подробнее.

Рукоделие и ремесло

Мелкая моторика напрямую влияет на состояние психики. Рукоделие развивает внимательность и память, а также напоминает медитацию – по крайней мере, во время этих занятий активируются одни и те же зоны мозга. К тому же, выполняя монотонную работу руками и концентрируясь на задаче, вы отвлекаетесь от всех тревог и забот, «заземляетесь» – а значит, избавляетесь от тревожных настроений.

Рукоделие может быть любым:

  • Вязание;
  • Вышивка;
  • Алмазное плетение;
  • Шитьё;
  • Оригами;
  • Скрапбукинг...

Также интересными вариантами станут ремесленные занятия – например, гончарное мастерство или работа по дереву. С ними вы сможете создавать посуду и поделки, которые пригодятся в быту или станут хорошими подарками близким.

Рисование

Чувствуете напряжение, тревогу и психический дискомфорт? Попробуйте порисовать.

Рисование тоже во многом похоже на медитацию: в процессе разум освобождается от негативных мыслей, а все тяжёлые чувства выплёскиваются наружу.

стресс хобби

Арт-терапией можно заниматься как на приёме у психотерапевта, так и в домашних условиях. Главное – творите в своё удовольствие, не переживая о результате.

Если с картинами совсем не складывается, обратите внимание на антистресс-раскраски. Они содержат в себе массу мелких деталей, которые нужно очень внимательно и аккуратно закрашивать. Это монотонное и скрупулёзное занятие отлично расслабляет.

Музыка

Прослушивание музыки напрямую влияет на настроение человека и работу его мозга.

Например, в одном из исследований Стэнфордского университета выяснилось, что академические произведения помогают улучшить внимание и память, повышают концентрацию и позитивно сказываются на работа мозга. Наибольший эффект имели композиции Моцарта, поэтому результаты были названы «эффектом Моцарта».

Кроме того, музыка влияет на эмоциональный фон:

  • Регги расслабляет;
  • Тяжёлый рок помогает справиться с гневом;
  • Грустные треки позволяют выплеснуть лишний негатив и легче прожить отрицательные эмоции.

И, наконец, самая главная польза музыки при стрессе – при прослушивании вещей, которые нравятся человеку, начинает вырабатываться нейромедиатор дофамин. Он улучшает настроение и в целом позитивно влияет на состояние психики.

Полезно будет не только слушать музыку, но и заниматься ей. Попробуйте поиграть на фортепиано, гитаре или барабанах – это прекрасно поможет сбросить напряжение и отвлечься от неприятных мыслей.

Готовка

Приготовление пищи – прекрасный способ борьбы со стрессом.

Обоняние напрямую связано с областями мозга, ответственными за эмоциональный фон и воспоминания. Знакомые запахи зачастую помогают успокоиться и расслабиться за счёт того, что мысленно вы возвращаетесь в приятное прошлое. Именно поэтому процесс готовки помогает отвлечься от переживаний.

еда стресс

К тому же, сам процесс создания чего-то нового своими руками очень вдохновляет и повышает самооценку. Когда вы заканчиваете готовку блюда, в качестве поощрения организмом вырабатывается дофамин – точно так же, как при достижении новых вершин в карьере или спорте.

И, конечно же, не менее полезным будет употребление вашего кулинарного шедевра. Мы уже рассказывали о том, как важна еда при борьбе со стрессом – она не только дарит приятные эмоции, но помогает поддержать правильный баланс веществ в организме.

Чтобы ваше увлечение кулинарией принесло максимум пользы, попробуйте приготовить что-нибудь, помогающее справиться со стрессом.

Танцы

Справиться с тревогой, печалью и психоэмоциональным напряжением отлично помогают танцы. Когда человек танцует, он сосредотачивается на движениях своего тела, что это позволяет отвлечься от негативных мыслей и эмоций.

В журнале International Journal of Neuroscience было опубликовано исследование, доказавшее: терапия с включением танцевальных движений влияла на уровни серотонина и дофамина, что помогало бороться со стрессом и даже депрессией.

Особенно полезны групповые танцы.

Когда вы находитесь в окружении других людей и двигаетесь синхронно с ними, в организме начинается усиленная выработка окситоцина и эндорфинов.

Чтение

В университете Сассекса прошло исследование: испытуемых подвергали сильному стрессу посредством упражнений, а потом давали им возможность воспользоваться одним из распространённых способов снижения стресса. Люди слушали музыку, гуляли, пили чай, играли в видеоигры или читали.

Чтение оказалось крайне эффективным способом борьбы с негативными симптомами. Всего через шесть минут после того, как человек начинал вдумчиво и молча читать книгу, его пульс и мышечное напряжение возвращались к норме, а общий уровень стресса падал на 68%.

Музыка, к слову, показала чуть более слабые результаты – она снижала планку стресса на 61%.

Чтение укрепляет нейронные связи и заставляет работать центры мозга, отвечающие за обработку информации от рецепторов. В результате сознание отвлекается от насущных проблем, погружаясь в вымышленный мир.

хобби от стресса книги

Конечно, всем людям помогает разное. Кто-то отключается от негатива, когда катается на велосипеде или занимается в спортзале, а кому-то нравится в сотый раз пересматривать свои любимые сериалы. Делайте то, что вам нравится, или не делайте ничего, если не чувствуете в себе достаточно желания и сил для того, чтобы заниматься хобби.

Помните: стресс – не навсегда. Вскоре всё обязательно наладится, а пока будьте терпеливы и внимательны к себе.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.