Остеохондроз: этиология и терапия

лечение остеохондроза

На практике остеохондрозом называют нарушения в тканях самого позвоночника, – микротравматизацией хряща, после которого следует проседание. Проседание, в свою очередь, приводит к сдавливанию нервных структур, что вызывает болевой синдром в области спины и шеи.

Существует множество методов лечения остеохондроза, которые помогают уменьшить боли и восстановить функцию позвоночника. Они включают медикаментозную и физическую терапии, массаж и операцию. Стоит отметить, что эти методы могут быть более или менее эффективными в зависимости от тяжести заболевания и других факторов, таких как возраст или общее состояние здоровья.

В этой статье мы расскажем о распространенных методах лечения остеохондроза, их преимущества и недостатки. В результате вы сможете получить более глубокое понимание того, как можно помочь себе или кому-то другому, кто страдает от этого неприятного заболевания.

Причины

Причины появления остеохондроза можно разделить на две крупные категории. Первая категория – это внутренние причины, эндогенные. Вторая категория – это внешние причины, экзогенные. К эндогенным причинам относят нарушение внутриутробного развития позвоночника, наследственную предрасположенность и возрастные изменения хрящевой ткани. Основная экзогенная причина остеохондроза — неправильное распределение нагрузки на позвоночник, которое и приводит к изменению хрящевой ткани в местах избыточного давления. 

Также болезнь могут спровоцировать:

  • травмы позвоночника;
  • инфекции;
  • ослабленные мышцы спины;
  • сутулость и боковое S-образное искривление позвоночника;
  • перетаскивание тяжестей и просто длительное удержание неудобной позы.

Стоит отметить, что остеохондроз может развиться не только у людей с неправильной осанкой, занятых умственным трудом, но и тех, кто хорошо тренирован физически — например, у спортсменов и грузчиков. Кроме чисто механических причин, к развитию остеохондроза также приводят нарушения обмена веществ (в основном, кальция и фосфора), недостаток микроэлементов и витаминов (магния, марганца, цинка, витамина D).

Симптомы

Патологические изменения в позвоночнике могут проявляться в шейном, грудном и поясничном отделах. Чаще всего симптомами этих изменений пациенты отмечают:

  • ноющую боль в спине и шее;
  • частичное онемение конечностей;
  • затруднённое движение;
  • озноб, ломота;
  • головокружение и головная боль, спровоцированные защемлением нервных окончаний.

Запущенные случаи проявляют себя полной потерей чувствительности в определенных участках тела, болью в области сердца и трудностью с мочеиспусканием.

Терапия назначается врачом только в случае сбора подробного анамнеза и/или в зависимости от состояния пациента. В следующем разделе мы расскажем о традиционных методах лечения и дальнейшей реабилитации.

Медикаментозное лечение

Медикаменты часто используются в лечении остеохондроза. Врачи в острые периоды назначают такие лекарства, как:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • миорелаксанты;
  • витамины группы В;
  • хондропротекторы

Последние же помогают замедлить разрушение межпозвоночных дисков и способствовать их восстановлению. Важно упомянуть, что результаты от их применения могут быть заметны только после нескольких месяцев регулярного приема.

Физиотерапия

Физиотерапия – ещё один эффективный метод лечения остеохондроза, который направлен на улучшение кровообращения, стимулирование микроциркуляции и регенерации тканей, подавление воспалительного процесса, снятие мышечного тонуса и спазмов. Этот вид лечения предполагает использование нескольких целительных практик. Курс при остеохондрозе подбирается индивидуально и может включать в себя:

  • ударно-волновую терапию;
  • электропунктуру;
  • грязевые аппликации;
  • лечебный массаж;
  • лазеротерапию.

Основой физиотерапии при остеохондрозе является ударно-волновая терапия. Этот метод эффективно улучшает местное кровообращение и одновременно устраняет мышечные спазмы. Таким образом, он активизирует питание тканей позвоночника и стимулирует естественные процессы восстановления.

Альтернативные методы

Конечно, физиотерапия является действенным решением, но некоторые люди иногда прибегают к менее консервативным методам лечения остеохондроза. Акупунктура, йога и пилатес также помогают уменьшить боли и улучшить подвижность.

Акупунктура, например, используется в китайской медицине уже несколько тысяч лет. Во время процедуры иглы вставляются в определенные точки на теле, чтобы естественные процессы заживления в организме работали быстрее. Йога же равным образом помогает ослабить боль и устранить причину остеохондроза. А наш массажный коврик-мат также очень плавно, почти ювелирно поможет растянуть позвоночник, придать ему гибкость и пластичность.

Несмотря на то, что большинство людей замечают позитивные изменения после этих практик, эффективность может быть субъективной и зависеть от конкретного человека. В любом случае, важно обратиться к квалифицированному врачу, чтобы получить рекомендации и найти подходящий метод лечения.

Дополнительная рекомендация

Немаловажным будет уделить особое внимание своему питанию. Если добавить в рацион достаточное количество воды, продукты с высоким содержанием кальция и витамин D, ваши кости скажут вам спасибо. Вода помогает избежать дегидратации (высыхания) межпозвоночного диска, кальций укрепляет здоровье костей, а витамин D в свою очередь помогает усваиваться кальцию, поступающему в организм.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.