Сахарный диабет 2 типа у пожилых: диагностика, лечение и профилактика

Пожилой возраст старше 60 лет – одна из вероятных причин возникновения неинсулинозависимого сахарного диабета второго типа. Риск обусловлен постепенным и необратимым снижением терпимости организма к показателям глюкозы в крови, что может обуславливаться уменьшением секреции инсулина и ослаблением чувствительности тканей к этому гормону (инсулинорезистентность).

В статье расскажем о методах диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета 2 типа у пожилых людей.

Пожилой человек с сахарным диабетом

Чем опасен сахарный диабет 2 типа в пожилом возрасте

При сахарном диабете способность тканей утилизировать глюкозу постепенно снижается. Уровень сахара в крови и других биологических жидкостях растет, что приводит к повышению осмотического давления этих жидкостей и, как следствие, к значительной потере воды и солей через почки. В организме развивается хронический дефицит электролитов и в связи с этим нарушается работа сердца, почек и других жизненно-важных органов.

Дисбаланс глюкозы в организме или гипергликемия «тянет» за собой нарушения метаболизма других веществ – липидов, креатинина, мочевой кислоты, трансаминаз. Из-за этих процессов запускается развитие целого букета обменных патологий и их осложнений.

Из-за избытка глюкозы в крови повреждаются мелкие сосуды и нервные окончания, а также инсулиннезависимые ткани органов (мозг, хрусталик, почки), в клетки которых глюкоза проникает свободно без помощи инсулина. Повышенный сахар становится причиной развития ишемической болезни сердца, энцефалопатии, атеросклероза, диабетической нефропатии, нейропатии, ишемии нижних конечностей, трофических язв и других заболеваний, которые могут стать причиной еще более тяжелых осложнений – инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности, диабетической гангрены, потери зрения из-за диабетической ретинопатии.

Почему у пожилых людей развивается диабет

Причины развития сахарного диабета в пожилом возрасте

Начиная с 50 лет и каждое последующее десятилетие уровень содержания сахара в крови на голодный желудок повышается приблизительно на 0,055 ммоль/л, а аналогичный показатель через 2 часа после приема пищи возрастает уже на 0,5 ммоль/л. Эта тенденция наблюдается даже у здоровых людей пожилого возраста.

«Спусковыми крючками» для развития сахарного диабета могут стать дополнительные факторы:

  • ожирение и гиподинамия;
  • нездоровая углеводная пища;
  • нарушение жевания и другие проблемы в работе пищеварительной системы;
  • прием лекарственных препаратов с побочными эффектами в виде нарушения метаболизма определенных веществ;
  • потеря скелетной мышечной массы (саркопения) – глюкоза плохо поглощается ослабленными мышцами;
  • возрастное снижение чувствительности тканей организма к инсулину;
  • продолжительный прием глюкокортикоидов и других гормоносодержащих препаратов;
  • травматические повреждения, панкреатит или рак поджелудочной железы;
  • снижение секреции инсулина из-за возрастающей резистентности бета-клеток поджелудочной железы к гормонам инкретинам, которые стимулируют его секрецию;
  • генетическая предрасположенность – наличие сахарного диабета у родителей или братьев/сестер.

Симптомы сахарного диабета у пожилых людей

Нарушение метаболизма глюкозы приводит к потере жидкости, что проявляется такими симптомами, как частое и обильное мочеиспускание, повышенная жажда из-за обезвоживания организма, постоянное чувство голода, медленное заживление ранок и царапин, резкое снижение веса, ощущение покалывания в конечностях, затуманенное зрение.

В пожилом возрасте характерные симптомы СД могут и вовсе не проявляться, в связи с чем заболевание  дает о себе знать уже на стадии развития осложнений.

У людей старше 60 лет о наличии сахарного диабета могут свидетельствовать общие признаки нарушений работы организма – слабость, хроническая усталость и быстрая утомляемость.

Как определить диабет после 60 лет

Диагностика сахарного диабета

Для успешного лечения сахарного диабета у пожилых важно вовремя диагностировать заболевание. После 45 лет стоит регулярно проводить необходимые лабораторные исследования – не реже 1 раза в год.

Основные методы диагностики СД:

  • анализ на гликированный гемоглобин (HbAc1) – позволяет определить средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца. Нормальный показатель: 4-6%;
  • анализ крови на уровень глюкозы, сдается на голодный желудок. Норма: 3,3 – 5,5 ммоль/л. Диагноз СД подтверждается при уровне сахара более 7 ммоль/л;
  • переоральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ). 2 забора крови – первый анализ делается натощак (нельзя есть и курить в течение 8-14 часов), затем испытуемый выпивает 75 г. безводной глюкозы и спустя 2 часа проводится второй анализ крови. Норма для результатов второго анализа: 7,8 ммоль/л. О наличии диабета свидетельствует показатель более 11 ммоль/л.

Лечение сахарного диабета у пожилых

Лечение сахарного диабета в первую очередь направлено на понижение уровня глюкозы в крови и компенсацию недостатка инсулина. Первая цель достигается с помощью низкоуглеводной диеты, физической активности и сахароснижающих препаратов, вторая – за счет приема инсулина или препаратов, которые стимулируют синтез и секрецию этого гормона. В ряде случаев применяются хирургические методы лечения ожирения –шунтирование, бандажирование или ушивание желудка.

Пожилому человеку с диагностированным диабетом крайне важно контролировать уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра и своевременно регулировать его, принимая прописанные эндокринологом препараты при повышенных или пониженных показателях уровня сахара.

Диетотерапия при сахарном диабете позволяет снизить вес и нормализовать содержание сахара в крови. Основу диетического рациона составляют продукты, содержащие белки и жиры животного и растительного происхождения, а также «медленные» углеводы, которые не вызывают резких скачков глюкозы. Рекомендуется ограничить употребление продуктов с содержанием лактозы, сладких фруктов, картофеля, мучного, сахара.

Правильно подобранные физические нагрузки при показателях уровнях сахара менее 11 ммоль/л помогают повысить чувствительность тканей к инсулину и увеличить расходование глюкозы мышцами (= снизить уровень сахара). Допустима любая умеренная активность – упражнения, прогулки, плавание, посильные работы по дому или в саду.

Лечение сахарного диабета физическими упражнениями

Профилактика сахарного диабета в пожилом возрасте

Следите за весом. Нормальный индекс массы тела для пожилого человека - 18,5 до 25. ИМТ рассчитывается так: сначала рост в метрах возводится в квадрат (число умножается на само себя), затем вес делится на полученную цифру.

Питайтесь правильно. Исключите из рациона «быстрые» углеводы и продукты с высоким содержанием сахара. Придерживайтесь принципов здорового питания и соблюдайте умеренность в еде.

Больше двигайтесь. Физическая активность снижает уровень сахара в крови, препятствуя развитию сахарного диабета 2 типа.

Улучшайте работу кровеносной системы, чтобы не допустить нарушений метаболизма глюкозы. В этом вам поможет мануальный или аппаратный лимфодренажный массаж, который стоит проводить после консультации с врачом.

Регулярно сдавайте кровь на анализ содержания сахара в крови, чтобы в случае нарушения метаболизма глюкозы вовремя диагностировать преддиабет и начать лечение.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.