Симптомы и лечение флегмоны руки при лимфостазе

После удаления молочной железы женщины часто сталкиваются с лимфостазом – так называют отёк руки со стороны проведения операции, вызванный застоем лимфы. Это состояние часто усугубляется другими осложнениями, которые затрудняют лечение и даже представляют опасность для жизни.

Флегмона руки – одно из самых распространённых осложнений лимфостаза. Это инфекционное кожное воспаление, которое развивается на поражённой отёком руке.

Флегмона лимфостаз

Причина развития флегмоны

Флегмона – осложнение лимфедемы, обычно возникающее при заражении стрептококками или стафилококками. Бактерии проникают в кожные покровы через микротрещины и повреждения, к возникновению которых могут привести:

  • Царапины и ссадины;
  • Химические и термические ожоги;
  • Дефицит или переизбыток витаминов в организме;
  • Сильное пересушивание кожных покровов;
  • Грибковые инфекции, дерматиты и аллергические реакции с растрескиванием кожи;
  • Врачебное вмешательство: инъекции, проведение операции.

Особенно уязвимы отёчные участки – из-за сбоев в работе лимфатической системы они не могут сопротивляться инфицированию, из-за чего заражение протекает тяжелее и обширнее.

Именно поэтому флегмона после операции по удалению молочной железы зачастую хуже поддаётся лечению.

Как протекает флегмона

Первый симптом флегмоны конечности – возникновение припухлости и покраснение кожи над ней. Повреждённый участок болит, затвердевает и заметно нагревается. Поднимается температура тела, возникают слабость и жажда, нарушается двигательная активность.

Также возможно наблюдение иных признаков интоксикации: озноба, ломоты, учащённого сердцебиения, тошноты.

Профилактика флегмоны кожи

Воспалительный процесс, не имеющий чётких границ, быстро разрастается и увеличивается в объёме. Подкожная клетчатка наполняется водянистой жидкостью или гнойным содержимым. Возможно возникновение некроза и обильного гнойного отделяемого со зловонным запахом.

В результате инфицирования работа лимфатической системы ухудшается. Лимфоузлы, расположенные поблизости с очагом воспаления, могут уплотняться и болеть. Также могут воспалиться лимфатические сосуды, что сделает отёк ещё более выраженным.

Как лечить флегмону

Для лечения флегмоны врачи назначают медикаментозную терапию.

Основная группа препаратов, используемых при инфицировании – антибиотики. Они подбираются индивидуально в зависимости от возбудителя, но чаще всего применяются универсальные средства, которые эффективны и против стрептококков, и против стафилококков.

Также может применяться симптоматическая терапия. Это антигистаминные препараты, которые избавляют от красноты и снимают отёки, нестероидные противовоспалительные средства, снимающие болевой синдром и жар, а также местные средства – мази, растворы и порошки.

Все абсцессы вскрываются и дренируются.

В случае лёгкого протекания инфекции при своевременном врачебном вмешательстве симптомы должны пропасть в течение 5 дней. При более серьёзных формах лечение может затянуться на 2 недели и более.

Если флегмона сильно разрастается, скорее всего, потребуется госпитализация пациента – это может быть опасно для жизни.

Чтобы предотвратить рецидив флегмоны руки, важно не пренебрегать профилактикой. Мойте руки как можно чаще, обрабатывайте раны антисептиком, увлажняйте кожу и вовремя лечите все возникающие кожные заболевания.

И, конечно же, не забывайте про лимфодренажный массаж – он поможет снять отёк руки и снизит вероятность развития осложнений лимфостаза. 

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.