Рожистое воспаление после мастэктомии: симптомы, лечение, профилактика

После проведения мастэктомии пациентки часто сталкиваются с лимфостазом – отёком руки со стороны проведения операции. Он возникает из-за проблем в работе лимфатической системы и зачастую сопровождается тяжёлыми осложнениями.

Самое распространённое осложнение лимфостаза после мастэктомии – рожистое воспаление, также известное как рожа. Это инфекционное заболевание, которое возникает при поражении кожных покровов стрептококком группы А.

Признаки рожи

Как протекает рожа

Первый симптом рожи – повышение температуры тела до 38 градусов и выше без видимых причин. Вместе с этим проявляются типичные признаки интоксикации: слабость, озноб, тошнота и рвота, потливость, звуко- и светочувствительность.

В течение суток после повышения температуры проявляются местные симптомы рожистого воспаления. Кожа в поражённой области краснеет и начинает болеть при прикосновении, также на ней могут появляться пузыри с жидкостью или гноем, кровоизлияния. Лимфоузлы рядом с повреждением увеличиваются и уплотняются, становятся болезненными.

Главная опасность рожистого воспаления руки после мастэктомии – усиление отёчности повреждённой руки. Это вызвано тем, что бактерии поражают лимфатические сосуды и лимфоузлы пациентки.

И без того большая нагрузка на лимфатическую систему возрастает ещё сильнее, отток лимфы ухудшается. В результате усугубляется лимфедема, а это приводит к прогрессированию рожистого воспаления и к возникновению других осложнений лимфостаза.

Как лечить рожистое воспаление

В подавляющем большинстве случаев лечение рожи после мастэктомии проводится медикаментозно. Применяются следующие группы лекарственных препаратов:

  1. Антибиотики при рожистом воспалении руки после мастэктомии являются основным лекарством. Препарат подбирается индивидуально в зависимости от конкретного возбудителя.
  2. Антигистаминные средства, которые используются в качестве симптоматической терапии. Они помогают снять зуд, воспаление и отёки, но не избавляют от самого заболевания.
  3. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) снимают болевой синдром, уменьшают воспаление и сбивают температуру.
  4. Местные антисептики могут применяться в виде мазей, растворов или присыпок. Они оказывают антибактериальный, противовоспалительный, а в некоторых случаях и обезболивающий эффект.

Также показаны физиотерапевтические процедуры: ультрафиолетовое облучение, лазеротерапия, электрофорез, магнитная и УВЧ-терапия.

Антибиотики при рожистом воспалении

При осложнениях возможно хирургическое вмешательство.

Профилактика рожи

Чтобы избежать появления рожи на руке, следует соблюдать общие запреты и рекомендации после мастэктомии:

  • Соблюдайте правила личной гигиены, как можно чаще мойте руки;
  • Обрабатывайте антисептиком любые раны – даже небольшие царапины;
  • Используйте защитные средства (перчатки, напёрстки, прихватки), когда контактируете с чем-то, что может повредить ваши кожные покровы;
  • Поддерживайте высокий иммунитет при помощи специальной диеты, умеренных физических нагрузок, соблюдения режима или принятия витаминных препаратов;
  • Не нагружайте руку со стороны проведения операции.

Для предотвращения рожистого воспаления после мастэктомии необходимо регулярно делать лимфодренажный массаж руки, который позволит не допустить развития лимфедемы – главной причины осложнения.

Лимфодренажный масаж предотвращает развитие рожи после операции, поскольку укрепляет иммунитет, выводит из организма продукты распада и эффективно снимает отёки конечности.

Лимфодренажный массаж можно проводить не только вручную, но и с помощью пневмокомпрессионного аппарата и массажной манжеты для руки. Для домашнего применения подойдет бюджетный аппарат WelbuTech Zam-02 с двумя «противоотечными» режимами - «Лимфодренаж» и «Массаж». Аппарат для лечения и профилактики лимфедемы и рожи после мастэктомии комплектуется только массажным рукавом, благодаря чему стоит ощутимо меньше комплектов с дополнительными опциями.

Лимфодренаж при лимфостазе

Преимущество аппаратного лимфодренажа перед мануальной техникой – точная «дозировка» компрессионного воздействия. Кроме того, в отличие от рук массажиста манжета постепенно сжимает всю конечность (в режиме «Лимфодренаж»), благодаря чему создается «выдавливающий» эффект и предотвращается рефлюкс лимфы.

Отзыв от Нины Т. с лимфедемой руки, которая пользуется корейским массажным аппаратом WelbuTech Zam-02 с рукавом:

"Уважаемые женщины, лимфостаз - это не приговор и нет необходимости тратить деньги на массажные центры! Месяц назад я приобрела аппарат лимфодренажа магазина "maxmassage" прошла курс лечения, результаты впечатляют, рекомендую, не пожалеете. С уважением, Нина Т."

Отзыв о массажере от лимфедемы и рожистого воспаления

Эффекты от применения аппаратного массажа при лимфостазе:

  • «Выдавливание» избыточной жидкости из межклеточного пространства в лимфатические сосуды;
  • Обеспечение оттока лимфы по здоровым лимфатическим сосудам от дистального отдела конечности к проксимальному;
  • Стимулирование коллатерального лимфотока по «обходным» путям в случае недостаточной пропускной способности лимфатических сосудов;
  • Улучшение трофики тканей и устранение тканевой гипоксии за счет улучшения периферического кровообращения и микроциркуляции.

Массаж и лимфодренаж

Исследования* под руководством главного врача ИТО «Новое в медицине» Л.М. Беляка показали, что благодаря процедурам аппаратного лимфодренажа (объемного пневмопрессинга) частота рожистых воспалений у пациентов с лимфедемой снижается более чем в 5 раз.

*об эффективности лимфодренажного аппаратного массажа при лечении лимфедемы и ее осложнений можно почитать в источнике: Объемный пневмопрессинг во врачебной практике. Методические рекомендации // ГУ Институт медицины труда НАМН, ООО ИТО «Новое в медицине» – 2017

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.