Как снять отёк руки после мастэктомии

Лимфостаз или лимфедема – это заболевание, при котором нарушается нормальный отток лимфы в организме. В результате формируются сильные отёки и заметно огрубевает кожа.

Причиной лимфатического отёка могут стать врождённые патологии, травмы и ожоги, инфекционные либо онкологические заболевания, а также приём лекарственных препаратов и перенесённые операции.

С лимфостазом руки нередко сталкиваются женщины, которые перенесли мастэктомию. Это связано с тем, что во время операции зачастую удаляют подмышечные лимфоузлы.

Лимфодренаж при лимфедеме

Осложнения лимфедемы

Лимфедема верхних конечностей неприятна сама по себе. При ней возникает чувство тяжести в руке, дискомфорт и боли при движении. Но куда хуже осложнения, которые она может повлечь:

  • Инфекционные заболевания (воспалительный целлюлит, флегмона, рожистые воспаления);
  • Трофические изменения кожи (эрозия, язвы, наросты, волдыри, экзема и папилломы);
  • Общее ослабление защитной функции кожи, появление синяков и ссадин;
  • Гиперкератоз, который характеризуется утолщением и огрубением кожи, появлением бугорков, а также повышенной сухостью;
  • Лимфорея – это выделение избыточной лимфы через кожу, которое характеризуется неприятным запахом;
  • Лимфангиосаркома – злокачественная опухоль, поражающая лимфатические сосуды.

Иногда из-за отёка также ухудшается кровообращение. Это может привести к некрозу тканей, и тогда руку придётся ампутировать.

Как лечить лимфостаз: консервативные методы

Если постмастэктомический отёк не слишком сильный, врачи предлагают такие способы лечения:

  • Компрессионная терапия. Вам нужно будет носить специальный рукав с компрессионным воздействием. Давление, оказываемое на руку, поможет улучшить лимфообращение и вернуть руке нормальную форму;
  • Физическая нагрузка. Это может быть лечебная физкультура, гимнастика, плавание или скандинавская ходьба. Главное – не перегружайте организм и занимайтесь под присмотром специалиста;
  • Специальная диета. К примеру, при лимфедеме руки важно ограничить объём соли в рационе, потому что она приводит к застоям жидкости в организме;
  • Особый уход за кожей. Её придётся обрабатывать специальными мазями и беречь, чтобы у Вас не возникали язвы и различные воспалительные процессы;
  • Лимфодренажный массаж. Это самая главная рекомендация при лимфостазе после мастэктомии. Процедура нормализует отток лимфы, снимает отёк и болевые синдромы, возвращает руке подвижность.

Также может быть прописана медикаментозная терапия. Обычно лекарства назначают при возникновении осложнений – к примеру, при роже пьют антибиотики.

Хирургическое лечение лимфостаза

Если консервативное лечение лимфостаза конечностей не помогло и отёк продолжает прогрессировать, врачи используют хирургические методики.

Способы лечения зависят от стадии лимфостаза при мастэктомии. Например, при слабых отёках можно восстановить ток лимфы, вшивая лимфатические сосуды в вены конечности.

Лимфодренажный массаж после мастэктомии

При средней лимфедеме в подмышечную область пересаживаются донорские лимфоузлы. А при серьёзном разрастании конечности сначала проводят липосакцию – удаляют всю лишнюю жировую ткань, чтобы вернуть руке нормальный размер.

Как и сама мастэктомия, лимфедема руки – не приговор. Существуют разные способы лечения, и даже если болезнь не исчезнет до конца, с ней вполне можно жить. Соблюдайте предписания врачей, питайтесь правильно, сохраняйте позитивный настрой и не забывайте про лимфодренаж. Процедура может быть ручной или аппаратной – последний вариант и удобнее, и дешевле.

Главная рекомендация – будьте внимательны к своему самочувствию и посещайте врача при любом недомогании, даже самом незначительном. Это поможет Вам избежать осложнений.

Статья носит ознакомительный характер. Перед использованием массажёров проконсулитируйтесь со специалистом.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.