Послеоперационные отёки: причины и лечение

Любое хирургическое вмешательство, будь то полостная операция или простое удаление зуба, приводит к повреждению тканей. Именно поэтому в прооперированной зоне часто возникают болезненные ощущения, гематомы и, конечно же, отёки.

Что приводит к послеоперационной отёчности, сколько держится отёк после операции, а главное, как его снять? Обо всём – в статье.

как снять отёк после операции

Почему после операции отекают?

Послеоперационный отёк тканей – совершенно естественное явление. Он возникает в качестве защитной реакции организма в ответ на повреждение.

Во время операции разрушаются сосуды, кровь и лимфа начинают вытекать в полости тела, начинается воспалительный процесс, а в прооперированном участке скапливается экссудат – жидкость, ускоряющая регенерацию поражённой ткани. В комплексе всё это приводит к отёку.

Объём отёка и длительность восстановительного периода зависят от множества факторов, среди которых можно выделить:

  • Индивидуальные особенности организма человека, состояние его иммунной системы, генетические предрасположенности;
  • Объём и локализация проведения операции;
  • Соблюдение предписаний лечащего врача.

В большинстве случаев отёчность проявляется локально – только в той зоне, которая подверглась хирургическому вмешательству. Сильный отёк после операции, затрагивающий другие участки тела, может сигнализировать о патологиях сердца, почек, лёгких и эндокринной системы.

 

Заполните форму, чтобы получить подарок: электронную книгу "Отеки: причины и лечение" и промокод со скидкой на массажный аппарат

 

Как убрать отёк после операции?

Чтобы уменьшить послеоперационный отёк и предотвратить всяческие осложнения в реабилитационный период, придерживайтесь стандартных рекомендаций:

  • Соблюдайте постельный режим и старайтесь поменьше двигаться;
  • Выпивайте достаточной количество чистой воды;
  • Питайтесь правильно – не ешьте солёную, консервированную и острую пищу, которая задерживает жидкость в организме;
  • Не перегревайтесь! Горячая ванна и душ, сауна, баня и загар после недавно перенесённой операции запрещены.

Для уменьшения болевого синдрома и снятия воспаления рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства и мази от послеоперационных отёков.

Также, если операция проводилась на теле и отёк довольно выраженный, следует носить компрессионное бельё. С ним восстановление пройдёт гораздо легче и быстрее.

Иногда для того, чтобы снять послеоперационный отёк, обычных мер оказывается недостаточно. В таком случае пациенту следует проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит вспомогательные противоотёчные процедуры – гимнастику, физиотерапию, аппаратный массаж.

Как снять отек после операции

Читайте подробнее: Пневмокомпрессия в послеоперационный и посттравматический период 

Аппаратный массаж в послеоперационный период: снятие отеков и ускорение восстановления

Аппаратный массаж – эффективный метод противоотечной терапии, применяемый во многих клиниках в рамках реабилитации пациентов после хирургических операций. Процедуры пневмокомпрессии проводятся с помощью массажных манжет, камеры которых накачиваются сжатым воздухом и оказывают мягкое стимулирующее воздействие на мягкие ткани.

В ходе массажа камеры манжет накачиваются и сдуваются поочередно по направлению лимфотока. Компрессионное воздействие способствует «выталкиванию» лишней межтканевой жидкости в лимфатическое русло и помогает сосудам транспортировать лимфу.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Метод лимфодренажного аппаратного массажа применяется для снятия в прооперированной зоне отека, который существенно замедляет восстановление из-за ухудшения микроциркуляция и обменных процессов.

Несколько сеансов лимфодренажа способствуют уменьшению отечности, благодаря чему нормализуется трофика тканей и ускоряется заживление операционного рубца.

Узнайте мнение врача-гинеколога об аппаратном массаже после операций на тазовом дне

 

Полезные эффекты от аппаратного массажа в послеоперационный период:

  • Устранение отеков
  • Уменьшение боли
  • Ускорение заживления операционного рубца
  • Профилактика тромбоэмболических осложнений за счет ускорения кровотока и уменьшения вязкости крови
  • Профилактика мышечной атрофии
  • Профилактика трофических нарушений, вызванных отечностью и замедленным кровообращением

Массаж от послеоперационных отеков

Читайте по теме: Исследование: Применение пневмокомпрессии при восстановлении после переломов

 

Рекомендации по проведению аппаратного массажа после операций

  • Процедуры пневмокомпрессии можно проводить на 2-3 день после операции при отсутствии у пациента противопоказаний.
  • Давление сжатого воздуха в камерах должно быть небольшим – до 100 мм рт. столба.
  • Компрессионное воздействие не должно оказываться непосредственно на участок с операционным швом. Активные камеры должны находиться ниже прооперированного участка. Например, после операции на тазовом дне следует делать аппаратный массаж нижних конечностей.
  • Рекомендуемая продолжительность первых процедур – 5-10 минут день. В дальнейшем длительность можно постепенно увеличивать до 15-30 минут в день.

 

Для проведения массажных процедур в послеоперационный период можно использовать компактные аппараты с раздельными манжетами для разных частей тела, камеры которых можно отключать для исключения прямого воздействия на прооперированную область. Пример бюджетного пневмкомпрессионного аппарата с функцией выбора активных камер - корейский массажер WelbuTech Zam-Luxury с РУ Росздравнадзора. Он поддерживает 4 режима (Массаж, Лимфодренаж, Прессотерапия, Авто) и комплектуется 5-камерными сплошными манжетами для руки, ног и зоны талии.

 

МЕДИЦИНСКИЙ МАССАЖЁР ДЛЯ СНЯТИЯ ОТЕКОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ

 

Аппарат для противоотечной терапии после операций

Исследования:

В. А. Щеткин, Е. И. Бялик, Ю. А. Воронцов, Е. А. Чукина НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, "Прерывистая пневмокомпрессия при переломах конечностей"/журнал "Физиотерапия, бальнеология и реабилитация".

O. Airaksinen, P. J. Kolari, H. Miettinen. Elastic bandages and intermittent pneumatic compression for treatment of acute ankle sprains / O. Airaksinen, P. J. Kolari, H. Miettinen // Archives of physical medicine and rehabilitation. — 1990. — № 71 (16) — PP. 380–383.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.