Триатлон: особенности и восстановление

erid: 2Vtzqvtjbum

Содержание статьи:

Преимущества триатлона

Плавание

Велокросс и велогонка

Бег

Лыжная гонка

Восстановление после триатлона

Триатлон – один из самых сложных видов спорта, включающий в себя три разных норматива, которые должны преодолеваться последовательно и без остановки. В статье подробно разберём каждый этап триатлона и расскажем, как восстановиться после данного вида спорта.

Восстановление после триатлона

Преимущества триатлона

С точки зрения поддержания здоровья и развития опорно-двигательного аппарата триатлон является идеальным видом спорта, поскольку:

  • задействует абсолютно все группы мышц;
  • исключает асимметричную нагрузку;
  • не предполагает резких манёвров.

Восстановление после триатлона

Несмотря на эти преимущества, травмы во время занятий случаются достаточно часто и имеют разную степень серьёзности. Самые распространённые связаны с перегрузкой мышц и сухожилий. Это вызвано однотипными и непрерывными движениями на протяжении долгого времени.

Подразделяется триатлон на летний и зимний, причём последний не входит в список Олимпийских состязаний. В летние соревнования по триатлону входят: плавание, велогонка и бег, а в зимние бег, велокросс и лыжная гонка.

 

Плавание 

Первый этап в триатлоне - плавание, оно занимает всего 10-20% дистанции и происходит в открытой воде. Так как это начальный этап соревнования, важно не потратить всю энергию, чтобы не устать еще до начала бега и велокросса. Опытные триатлонисты во время плавания в триатлоне разминают и разогревают мышцы и суставы, подготавливая тело к следующим, более напряженным и изнуряющим этапам соревнований. Опору во время движения вперёд создают мышцы рук, предплечий, груди и спины.

Восстановление после плавания

Одним из способов восстановления мышц и предотвращения неприятной боли после плавания является лимфодренажный массаж. Такую процедуру можно осуществлять без помощи специалиста, благодаря специальному массажному аппарату с манжетой рукавом. Через 30 минут после плавания включите режим “Лимфодренаж” на 15 минут. Лимфодренаж ускоряет выведение из мышц лактата и других продуктов метаболизма, вызывающих боль после плавания.

Посмотрите отзывы спортсменов об аппаратном массаже после соревнований по плаванию:

Велокросс и велогонка

Велогонка - вид спорта, когда участники передвигаются на велосипедах, а велокросс - велогонка с препятствиями. Ноги делают от 80 до 100 оборотов в минуту, именно на них ложится основная нагрузка при выработке энергии и наборе скорости.

Во время велогонки в триатлоне задействованы следующие мышцы - четырехглавая, большая ягодичная, задней части бедра, подошвы, икроножные мышцы, а также бицепс и трицепс рук. Из-за больших нагрузок на мышцы существует высокая вероятность возникновения крепатуры. С мышечной болью после велокросса справляется прессотерапия. Во время такой процедуры ускоряется кровоток и лимфоток в мышцах, активизируется транскапиллярный обмен веществ, благодаря чему уменьшается посттренировочная боль.

Восстановление после велокросса

Для точечного воздействия помогут массажные аппараты с манжетой-шортами и ботфортами. Включите аппарат на 20 минут в режиме “Массаж”, чтобы улучшить метаболические процессы в мышцах и ускорить восстановление через 30 минут после велогонки.

 

Бег

Самая травмоопасная дисциплина в триатлоне – бег, так как он может серьёзно повлиять на состояние поясницы, коленей, голеней и голеностопных суставов, стоп. Ноги – фундамент для всего тела, поэтому при любых недомоганиях, таких как онемение, перенапряжение или различные боли после бега, следует прекратить занятия и обратиться к специалисту. Чтобы не возникало подобных ситуаций, опытные спортсмены много времени уделяют подготовке к соревнованиям, а также специальным упражнениям после них, так как это помогает восстановиться и избежать негативных последствий.

Восстановление после бега

Для более качественного восстановления после бега рекомендуется аппаратный массаж со специальными манжетами: ботфорты и шорты. Для восстановления после соревнований примерно через 1 - 1,5 часа проводите процедуру 15 минут в режиме “Массаж” и 15 минут в “Лимфодренаж”.

Рекомендуем к просмотру видео, где спортсмены делятся своим впечатлением:

Лыжная гонка

Лыжная гонка - заключающий этап в зимнем триатлоне, обычно проходит на подготовленных трассах. В отличии от езды на велосипеде или бега, во время лыжного спорта используются специальные палки, благодаря чему большая нагрузка происходит на верхнюю часть тела: мыщцы рук и корпуса. В нижней части тела задействованы икроножные мышцы, задней и передней поверхности бедра. После таких нагрузок спортсмены часто ощущают “забитость” в мышцах. Это происходит из-за нехватки в мышечных клетках кислорода и повышения содержания лактата в связи с интенсивными сокращениями мышц.

Восстановление после лыжной гонки

С неприятными ощущениями после лыжной гонки справляется лимфодренажный массаж, который питает клетки кислородом и необходимыми веществами для “строительства” клеток. После усиленных тренировок процедуру следует проводить 30 минут, первую половину времени в режиме “Массаж”, затем в “Лимфодренаж”.

 

Восстановление после триатлона

Разминка до тренировки и после неё, правильное питание и полноценный сон – это важные составляющие успешных занятий. Но не менее значимая часть отводится массажу.

Специальные домашние массажёры для прессотерапии и лимфодренажа способны воздействовать на напряжённые мышцы и помочь быстрее вернуться в строй. С помощью сжатого воздуха, подаваемого в камеры манжет, аппаратный массаж разгоняет лимфоотток, активизирует кровообращение и обменные процессы на клеточном уровне.

Восстановление после триатлона

Спортивный массаж поможет предотвратить крепатуру мышц, подготовить тело к физическим нагрузкам, снять усталость и болевые ощущения после тренировки. Считается, что для полного восстановления организму требуется порядка 2–3 дней, с помощью массажа можно ускорить этот процесс в разы.

Были проведены специальные исследования эффективности прессотерапии, в ходе которых было установлено, что у разных спортсменов появляется лёгкость в ногах. Комплексное поведение курса прессотерапии позволило исключить отчёчность, парастезию и ночные судороги, что является следствием улучшения венозного кровообращения и лимфооттока у спортсменов.

Восстановление после триатлона

С помощью массажных аппаратов для домашнего использования можно не только избавиться от различных травм и недомоганий, но и предотвратить их. Кроме того, вовремя проведённый сеанс массажа предупреждает повреждение хрящевой ткани, ведущее к возникновению артрозов.

Полезные видео по теме:

Реклама. ИП Чиликин Максим Николаевич. ИНН 780157890802

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.