Как поддерживать чистоту лежачего больного? Гигиена, уборка, смена белья

Помощь в поддержании чистоты – важная часть ухода за лежачим больным. Обеспечивая достаточный уровень личной гигиены и регулярно проводя уборку в комнате человека, вы не только обеспечиваете ему нормальное качество жизни, но и предотвращаете всевозможные осложнения.

Поговорим о том, как заботиться о гигиене лежачего больного, менять ему постельное бельё и проводить дезинфекцию в помещении.

лежачие гигиена

Гигиена лежачего пациента

Недостаточный уровень гигиены у парализованного человека приводит к опрелостям и кожным инфекциям. Для профилактики таких состояний нужно ухаживать за больным как можно тщательнее.

График мытья составляется индивидуально – в зависимости от потребностей пациента и ваших возможностей. Общие рекомендации, как часто нужно мыть разные участки тела, таковы:

  • Руки и лицо: после сна и каждого приёма пищи;
  • Пах, анус: по необходимости, минимум раз в день;
  • Стопы: не меньше двух раз в неделю, лучше – через день;
  • Волосы: по мере загрязнения, минимум раз в неделю;
  • Всё тело: не реже, чем раз в неделю.

Также не забывайте про чистку зубов: дважды в день, утром и вечером.

В промежутках между классическим мытьём с использованием воды можно использовать несмываемые средства для очищения: лосьон, пенку, сухой шампунь, специальные шапочки для мытья головы лежачего больного.

Пригодятся и влажные салфетки – ими можно протирать кожу.

В средствах для поддержания гигиены не должно быть отдушек и красителей, чтобы у пациента не началась аллергическая реакция.

Отнести человека в ванную и вымыть его там не всегда представляется возможным. Если нужно провести влажное мытьё прямо в постели, на помощь придут вспомогательные приспособления: ванна-простынь или надувная ванна для мытья лежачих людей. Они размещаются на кровати под пациентом, приводятся в нужную форму и наполняются водой.

Когда с мытьём будет закончено, воду можно будет быстро слить – для этого переносные ванны оборудованы специальным шлангом.

Также существуют пластиковые или надувные ванночки для мытья головы лежачих больных. Они напоминают раковины в парикмахерских и позволяют с комфортом помыть волосы пациента.

ванна лежачий

При «влажном» мытье тела используйте мягкие губки или рукавички, не травмирующие кожу, и натуральные моющие средства с рН=5,5. Температура воды должна быть в пределах 30–35 градусов, чтобы человек не замёрз. Будьте бережны, избегайте сильного трения и не спешите.

После завершения водных процедур тело нужно тщательно протереть мягким полотенцем – так, чтобы кожа была полностью сухой. Сверху наносится увлажняющий крем, а зоны с повышенным потоотделением (подмышечные впадины, пах, области под складками) дополнительно припудриваются тальком.

Как поменять постель лежачему больному?

Постельное бельё маломобильного человека нужно менять минимум раз в неделю. Такая частота связана с тем, что пациент постоянно находится в кровати, из-за чего простынь, наволочка и пододеяльник намного быстрее пачкаются.

Если принадлежности запачкались раньше – например, у человека произошло недержание или во время кормления пролилась еда – меняйте их по мере загрязнения. Важно, чтобы постель всегда была сухой и чистой, и вашему лежачему больному было комфортно в ней находиться.

Перед сменой постельного белья у больного приготовьте защитные средства: фартук или халат, высокие перчатки, по возможности – маску.

Спальные предметы могут быть запачканы биологическими жидкостями (гноем, калом, мочой, кровью), которые способны привести к инфекции.

Заменить пододеяльник и наволочку несложно – это делается точно так же, как и с обычными спальными принадлежностями.

А вот для замены простыни существует два метода:

  • Продольный: поверните пациента на бок, сдвиньте ближе к краю постели. Скатайте грязную простыню по направлению к его спине и подоткните под тело. Теперь постелите на матрас чистую простыню и растяните её по направлению к спине – но так, чтобы грязная и чистая простыни не соприкасались. Далее поверните человека на спину, а после на второй бок и сдвиньте ближе к другому краю постели. Скатайте грязную простыню, уберите её и расстелите чистую;
  • Поперечный: приподнимите больного так, чтобы он сел, и удерживайте в этом положении. Скрутите простынь по направлению к ягодицам, подоткните под них, постелите и растяните свежую простынь. Уложите человека и поднимите его ноги. Скатайте и уберите грязную простынь, растяните чистую.

Оба эти способа хороши, но не совсем удачны с точки зрения гигиены – при их использовании больной человек, который совсем недавно лежал на грязной простыни, без предварительного мытья ложится на чистое постельное бельё.

Если есть возможность и время, лучше совместите смену белья с помывкой. Полностью вымойте человека, переоденьте его в чистую одежду и переместите либо на каталку, либо в другое помещение, а сами в это время спокойно замените постель.

После того, как вы замените постельное, обязательно тщательно вымойте руки, прополощите рот и проведите уборку в помещении.

Уборка в комнате маломобильного человека

Защитные силы организма у лежачих больных, как правило, снижены. Именно поэтому в комнате человека нужно убираться как можно чаще.

Поверхностную влажную уборку, которая включает в себя мытьё полов и протирание всех поверхностей, нужно проводить ежедневно, в идеале – дважды в день, утром и вечером. Используйте для обработки мягкие чистящие средства без отдушек и ароматизаторов, чтобы не раздражать слизистые и не спровоцировать аллергию.

Раз в неделю нужно проводить дезинфицирующую обработку, которая поможет уничтожить все патогенные микроорганизмы. Она выполняется точно так же, как обычная влажная, только с применением более агрессивных средств. По возможности обойдитесь дезинфекторами без содержания хлора: они могут затруднять дыхание пациента. Если без хлора всё же не обойтись, обязательно проветрите помещение после его использования.

Также можно проводить кварцевание: УФ-лучи отлично справляются с бактериями.

Лучше используйте рециркуляторы – закрытые типы ламп, которые не светят на человека и дополнительно очищают воздух при помощи вентилятора.

Помогая поддерживать чистоту тела, кровати и комнаты, вы показываете своему лежачему больному, что он любим и важен для вас. В следующих статьях цикла мы поговорим и про другие аспекты ухода: кормление, упражнения, особые процедуры.

Ждите их и до встречи через неделю.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.