Главные правила ухода за лежачими больными

Иногда травмы, операции или заболевания приводят к тому, что человек остаётся прикованным к постели. Состояние неподвижности может быть постоянным или временным, но в любом случае это очень непросто как для самого пациента, так и для его близких людей.

Как правильно заботиться о лежачем больном, чтобы обеспечить ему максимальный комфорт – и физический, и моральный?

лежачие уход дома

Подготовка помещения

Для полноценного ухода за человеком, прикованным к постели, нужно выделить ему отдельную комнату. Это должно быть просторное и уютное помещение, где больной не будет ощущать себя изолированным от окружающих.

В первую очередь позаботьтесь о свете. Важно, чтобы в окна попадало достаточное, но не избыточное количество солнечных лучей. Чтобы регулировать уровень естественного освещения, замените шторы на жалюзи: в зависимости от времени суток и потребностей их можно открывать полностью или частично.

Помимо люстры, в комнате обязательно должны присутствовать точечные светильники: бра на стене, напольная или настольная лампа возле кровати. В идеале выключатели для всех источников света должны располагаться так, чтобы человек мог использовать их без посторонней помощи. Если это невозможно, больной должен иметь возможность включать и выключать хотя бы ту лампу, что находится рядом с ним.

Лишнюю мебель лучше убрать – она будет затруднять проход и мешаться во время уборки. Также стоит отказаться от ковров и минимизировать количество декора, на котором скапливается пыль:

  • статуэток;
  • мягких игрушек;
  • чайных сервизов…
Обязательно избавьтесь от хрупких, легко бьющихся вещей или разместите их так, чтобы человек не мог случайно что-нибудь сломать и пораниться.

Расположите кровать пациента по центру комнаты, изголовьем к стене – так, чтобы к ней можно было спокойно подойти с двух сторон. Желательно, чтобы со своего места человек мог видеть дверной проём и людей, входящих в помещение. Это поможет сформировать чувство безопасности.

По возможности приобретите функциональную кровать, у которой регулируются высота и наклон отдельных частей. С ней вам будет намного легче ухаживать за человеком, мыть и кормить его, а сам больной сможет с большим комфортом проводить свободное время. Кроме того, специальная постель полезна для профилактики осложнений: например, приподнимание нижней части кровати помогает уменьшить отёчность и нормализовать кровообращение в ногах. 

Рядом с кроватью установите прикроватный столик или тумбочку. Разместите здесь принадлежности для ухода, воду и личные вещи человека: книги и журналы, пульт от телевизора, телефон, очки.

И, конечно же, не забудьте о приспособлении для связи с вами. Это может быть мобильный телефон с удобным и лёгким управлением, радионяня или радио, а возможно, даже простой колокольчик.

телефон пожилому больному

Забота о воздухе

Лежачему больному необходим свежий воздух, поэтому комнату нужно проветривать хотя бы дважды в день. Во избежание сквозняка обязательно закрывайте дверь, когда открываете окно в комнате. Если есть возможность, переместите пациента в другое помещение, чтобы его не продуло.

Другой важный аспект, на который стоит обратить внимание – температура в помещении. Оптимальным считается диапазон от 19°C до 23°C, но лучше ориентироваться на пожелания пациента, а не на общие рекомендации. С комфортом регулировать уровень тепла и настраивать его под текущие потребности поможет сплит-система.

Также важно поддерживать уровень влажности в помещении в пределах 40–60% и очищать воздух от вредных примесей: пыли, аллергенов, микробов и вирусов, спор плесени и прочего. Благодаря этому организм больного человека сможет легче сопротивлятся инфекциям, а его общее самочувствие заметно улучится. 

Чтобы сэкономить место и деньги, обратите внимание на гибридные устройства 2-в-1, которые совмещают в себе очиститель и увлажнитель воздуха.

Некоторые подобные устройства стоят меньше 10 000 рублей.

Повседневный комфорт

Сделать будни человека, прикованного к постели, более приятными и лёгкими, помогут:

  • Хорошие постельные принадлежности. Лежачий больной проводит в кровати большую часть дня. Чтобы ему было удобно там находиться, приобретите ортопедическую подушку с поддержкой шеи, качественное одеяло, матрас с хорошей поддержкой тела – по возможности противопролежневый и с водонепроницаемым чехлом. Отдавайте предпочтение синтетическим материалам: они лучше переносят частые стирки при высокой температуре. Также подберите мягкое и приятное на ощупь постельное бельё;
  • Адаптивная одежда. Вещи, разработанные специально для маломобильных людей, отличаются хорошей терморегуляцией, не вызывают раздражение кожи, не нарушают кровообращение и облегчают уход за человеком. Они производятся из гипоаллергенных тканей и оснащаются большим количеством застёжек, которые позволяют не раздевать больного полностью. Вам понадобится как минимум 2 набора адаптивной одежды: пока один надет на человека, второй можно постирать. Больше – лучше;
  • Ортопедические валики. Специальные валики или подушки, которые подкладываются под отдельные участки тела, помогают принять определённое положение и снизить давление на мышечную ткань. Валики пригодятся при кормлении, гигиеническом уходе за больным, а также для нормализации кровообращения;
  • Специальная посуда. Небьющиеся пластиковые тарелки, адаптивные поильники и столовые приборы, оснащённые ремешками или регулируемыми ручками, помогут с удобством принимать пищу даже при треморе рук;
  • Девайсы для мытья. Чтобы соблюдать личную гигиену, лежачему больном не обязательно покидать постель. Надувная раковина позволит мыть волосы и умываться прямо в кровати, а надувная ванна для инвалидов даёт возможность лёжа вымыть всё тело. Важный нюанс: ванна наполняется водой уже после размещения под пациентом, поэтому важно, чтобы у вас был доступ к душевой лейке;
  • Приспособления для транспортировки. Чтобы немобильный человек мог передвигаться по дому, ему понадобятся ходунки, специальные настенные поручни или кресло-коляска. Последний вариант более универсален, потому что может использоваться в том числе и на улице. Если больной не может сам удерживать сидячее положение, в дополнение к креслу потребуются фиксационные ремни.

Также важно закупиться расходниками: влажными и сухими салфетками, губками для мытья тела. Если у человека недержание или он не может справлять нужду при помощи утки, купите пелёнки или одноразовые простыни, урологические прокладки, памперсы или подгузники для взрослых.

Досуг

Круглые сутки лежать в кровати – не самое весёлое занятие. Чтобы человек, прикованный к постели, не заскучал, займите его чем-нибудь:

  • Подберите интересные книги – в бумажном, электронном или аудио-формате;
  • Предоставьте материалы для рисования или какого-нибудь рукоделия: шитья, вязания, вышивания, плетения;
  • Подключите сервис, где можно посмотреть различные фильмы и сериалы;
  • Поиграйте вместе в настольные игры.

Также можно предоставить человеку ноутбук. Если больной умеет с ним обращаться, это откроет много возможностей для досуга и саморазвития – а если нет, но желание осваивать новые технологии имеется, работе с компьютером всегда можно научиться.

Общение

Парализованный человек не должен чувствовать себя оторванным от социума. Обязательно взаимодействуйте с ним: смотрите вместе фильмы, играйте в игры, разговаривайте на любые темы.

Если самочувствие хорошее, предлагайте больному помочь вам в повседневных делах, которые можно делать сидя – например, проверить домашнюю работу у ребёнка, вычесать кошку или собаку, разобрать коробку с вещами, позвонить по важным вопросам. Это позволит человеку почувствовать себя полезным и важным.

Также важно, чтобы пациент общался с кем-то помимо вас. Хорошо, если в гости смогут приходить друзья и знакомые – но, если обеспечить личные визиты не получается, можно связываться по телефону, в сообщениях или по видеосвязи.

Важно, чтобы общение с окружающими было регулярным и разнообразным. Если есть возможность, помогите человеку расширить свой круг контактов – например, завести новых друзей в реабилитационном центре или по интернету.

В следующих статьях мы разберём специфические аспекты того, как ухаживать за лежачими больными: поговорим про уборку и гигиену, питание, специальные упражнения, противопролежневые процедуры.

Добавляйте сайт в закладки, чтобы не потерять полезные материалы, и до встречи через неделю.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.