Как укрепить иммунитет при помощи массажа?

Сильный иммунитет является одним из ключевых факторов, который помогает организму бороться с инфекциями и болезнями. Существует множество способов укрепить иммунную систему, один из них – массаж. Об этом рассказываем в статье.

Массаж для иммунитета

Лимфатическая система и иммунитет

Иммунитет организма во многом поддерживается именно лимфатической системой. Лимфа или сукровица, текущая по сети лимфатических сосудов, на 90% состоит из лимфоцитов – клеток иммунной системы, защищающих организм от всевозможных враждебных микроорганизмов. Кроме того, эта бесцветная вязкая жидкость «собирает» и выводит вместе с мочой все продукты переработки организма:

  • отмершие клетки;
  • лейкоциты;
  • фагоциты;
  • микробы;
  • грибки;
  • вирусы;
  • токсины.

 width=

Если в работе лимфатической системы возникают какие-то проблемы, это отражается на иммунитете. При застое лимфы или замедлении её тока продукты распада не достигают печени – вместо этого они либо оседают в лимфоузлах, либо выводятся наружу через слизистые и кожные покровы. Это становится причиной покраснений и зуда, обострения хронических заболеваний и развития инфекций.

 width=

Помимо скопления патогенной микрофлоры, застой лимфы приводит и к другим последствиям. Образуются отёки, ухудшается насыщение тканей питательными веществами, возникает дефицит минералов.

Влияние массажа на иммунитет

В 2015 году был проведён эксперимент: пациентам со сниженным иммунитетом, которые часто простужались и постоянно жаловались на плохое самочувствие, были прописаны приёмы у массажистов. После процедуры все они прошли обследования, показавшие, что 45-минутные сеансы классического массажа пошли на пользу. У каждого из пациентов была отмечена возросшая активность лимфоцитов, играющих ключевую роль в формировании иммунитета. Также в крови повысилась концентрация лейкоцитов – белых клеток крови, которые являются основой иммунитета организма.

 width=

Регулярный разгон лимфы по естественным направлениям её течения помогает организму эффективнее бороться с вирусами, бактериями и грибками. Кроме того, он ускоряет вывод продуктов переработки из организма и избавляет от лишней жидкости, приводящей к возникновению отёков.

 

Лимфодренажный массаж улучшает не только лимфоотток, но и кровообращение. Благодаря этому ткани насыщаются кислородом и питательными веществами, предотвращаются многие сердечно-сосудистые болезни.

Лимфодренаж для иммунитета

Иногда нелегко выделить свободные часы для посещения массажиста. Куда комфортнее проводить процедуры дома – в подходящее время и без контакта с посторонними.

 width=

Выполнить массаж в домашних условиях можно при помощи лимфодренажного аппарата. Домашние массажёры подают воздух в специальные манжеты, которые надеваются на тело и плавно сдавливают участок воздействия. За счёт давления мышцы разминаются, а кровоток и лимфоотток в прорабатываемой области заметно улучшаются.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.