Виды лимфодренажного массажа

erid: 2VtzqxXt2Kf

Лимфодренажный массаж – это методика, с помощью которой активируется лимфатическая система и очищается организм от лишней жидкости и вредных веществ. Чаще всего специалисты применяют ручной и аппаратный методы.

девушка на процедуре массажа

Ручной лимфодренажный массаж: техники и особенности

Ручной метод выполняется профессионалом плавными движениями по проблемным участкам. По степени интенсивности различают 3 вида:

  • глубокий – активное воздействие на тело, чтобы тщательно проработать мышцы;
  • внутренний – точечное стимулирование лимфатических сосудов;
  • внешний – выполняется круговыми несильными движениями.

В зависимости от проблемы пациента существуют такие методики:

  • Моделирующая лимфодренажная техника. Цель - ускорить вывод токсинов и избыточной жидкости из организма, а также улучшить тонус и текстуру кожи. Перед началом процедуры тело обрабатывается маслом, затем применяются нежные надавливания и разглаживания вдоль лимфатических каналов.
  • Лимфодренажный массаж при отеках. Ритмичными плавными действиями тщательно прорабатываются ткани мышц в районе шеи, спины и ног, включающие поглаживания. Это помогает справляться с отеками, так как стимулирует обмен веществ, улучшает циркуляцию лимфы и выводит ненужные жидкости.
  • Антицеллюлитная техника. На первом этапе используются медленные и разогревающие движения по проблемным участкам тела, затем интенсивность постепенно увеличивается. Мышцы расслабляются и разрушаются жировые клетки, что помогает снизить гипертрофию жировой ткани и усовершенствовать вид кожи.

Ручной лимфодренажный массаж подбирается индивидуально для каждого пациента.

Аппаратный лимфодренажный массаж

Аппаратный вид массажа выполняется с использованием специального оборудования и делится на несколько видов:

  • Микротоковая терапия. Может осуществляться тремя разными способами: наложением электродов на участки тела, подвижными электродами и токопроводящими перчатками. Маломощные импульсные токи воздействуют на кожу, что способствует улучшению микроциркуляции, активизации работы лимфатической системы и выведению лишней жидкости. В основном используется в области лица в качестве косметической процедуры, причем эффект заметен сразу.

микротоковая терапия лица

  • Вакуумная терапия. Выполняется путем воздействия на определенные участки тела отрицательным давлением прибором со специальными насадками. Возникает временное расширение лимфатических сосудов, что способствует выведению жидкости и токсинов из подкожной области. Если процедура проводится слишком интенсивно, это может привести к образованию синяков или раздражения кожи.

вакуумный массаж спины

  • Прессотерапия. Осуществляется с помощью специальных манжет, происходит воздействие сжатым воздухом на достаточно большие участки тела. За счет попеременного сжатия выводится лишняя жидкость из тканей, стимулируется лимфоток, улучшается микроциркуляция крови и периферическое кровоснабжение. Уже после первой процедуры ощущается приятное тепло в ногах и легкость, а после второго-третьего сеанса исчезают отеки.

девушка проходит процедуру прессотерапии

Какой вид лимфодренажного массажа лучше?

Главное сходство ручного и аппаратного лимфодренажных массажей в том, что эти два вида активизируют лимфатическую систему и улучшают лимфоотток, снижают отеки и стимулируют выведение токсинов и шлаков из организма. Рассмотрим подробнее их различия: 

  • Ручной массаж обычно выполняется профессионалом, который использует свои руки для стимуляции мышц. В то время как процесс аппаратного лимфодренажа полностью зависит от автоматизированного устройства, которое практически исключает ошибку.
  • Техники с использованием аппарата можно проводить в домашних условиях вне зависимости от времени. Ручной вид массажа возможен дома, но для этого нужно приглашать специалиста в удобное ему время. 
Можно проводить аппаратный массаж в качестве разогревающей процедуры перед мануальным массажем, чтобы размять мышцы и подготовить их к более глубокому и тщательному мануальному воздействию.

массаж спины

Выбор вида лимфодренажного массажа зависит от показаний и потребностей человека. Если вы предпочитаете более индивидуальный подход, то лучшим решением будет ручной массаж. В то же время, если вам нужен более доступный и эффективный способ улучшить работу лимфатической системы, то рекомендуется воспользоваться аппаратным методом.

Реклама. ИП Чиликин Виктор Олегович. ИНН 780156938226

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.