"Я постоянно хочу спать": что такое синдром хронической усталости и как его лечить

постоянно хочу спать

Синдром хронической усталости – что это? 

Синдром хронической усталости – это сложное заболевание, которое сопровождается крайней степенью утомления, снижением умственной и физической активности, проще говоря – выгорание. СХУ часто встречается среди людей, живущих в больших городах и мегаполисах развитых стран.  Пациенты с СХУ жалуются на постоянную, нескончаемую усталость даже после полноценного сна или длительного отдыха. Такое расстройство может длиться от полугода и может сильно помешать повседневной жизни, если своевременно не обратиться за помощью.>

Точная причина СХУ до сих пор неизвестна, но врачи объясняют, что это может быть  сочетанием множества факторов, таких как:

  1. вирусные инфекции;
  2. нарушения иммунной системы;
  3. гормональные изменения;
  4. психологический стресс;
  5. генетическая предрасположенность;
  6. никотиновая или алкогольная зависимости;
  7. плохая экологическая обстановка;
  8. несбалансированное питание;
  9. проблемы со сном. 

 

Симптоматика СХУ

Симптомы СХУ обычно включают сильную усталость, боль в мышцах и в суставах, головные боли, нарушение сна, увеличение лимфоузлов в области подмышек и шеи.

В дополнение к физическим симптомам, люди с СХУ также могут испытывать нарушения когнитивных функций: затруднения с концентрацией и проблемы с памятью. Такое состояние может возникать неожиданно в течение дня даже при выполнении простых повседневных задач. При таком заболевании возможны осложнения в виде депрессии и социальной изоляции – это считается последней стадией СХУ, которая поддается только комплексному лечению.

Диагностика и лечение синдрома хронической усталости

Симптомы синдрома хронической усталости часто встречаются и при других заболеваниях, что сильно усложняет процесс диагностирования и откладывает лечение на неопределённый срок. Для постановки диагноза необходимо сдать целый ряд анализов, назначенных врачом, и пройти тест-опросник по общему состоянию – это поможет специалисту собрать анамнез, исходя из которого он сможет подобрать подходящее лечение.

симптомы сху

К сожалению, на данный момент не существует единого лекарства от СХУ, и чаще всего лечение направлено на управление симптомами и их контроль. Оно может включать медикаменты для снятия физической боли и улучшения сна, когнитивно-поведенческую терапию, которая направлена на выявление и изменение нездоровых привычек, связанных с поведением, мышлением, отношением с окружающими, и заменой их на более полезные.

Кроме того, важно привести в норму образ жизни – это панацея от большинства болезней. Необходимо высыпаться, составить грамотный сбалансированный рацион – самостоятельно или при помощи диетолога, побольше гулять и не пренебрегать физической активностью. Занятия спортом положительно сказываются на психике и благодатно влияют на здоровье в целом.

Также будет полезен массаж – он активирует выработку дофамина, снимает дискомфорт и помогает расслабиться. Проводить процедуры можно как вручную, так и аппаратно, с использованием наших специальных массажёров.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.