ПТСР: что это и как с ним бороться

Разговаривая о стрессе и его последствиях, нельзя обойти стороной тему ПТСР. Это специфический и крайне тяжёлый вид стрессового состояния, который в последние месяцы стал особенно актуален. 

Что такое посттравматический синдром, как он проявляется и какая терапия ПТСР будет эффективна? Все подробности – в сегодняшнем материале.

комплексное ПТСР травма

Что такое ПТСР и почему оно появляется?

ПТСР, или посттравматическое стрессовое расстройство, возникает в качестве ответной реакции на тяжёлые травмирующие события. Это состояние появляется, когда в жизни человека происходит что-то невыносимое и шокирующее, с чем его психика не способна справиться. 

Причиной ПТСР часто становятся массовые бедствия – военные действия, природные и техногенные катаклизмы, террористические акты, страшные аварии.

Также к этому состоянию могут привести события, затронувшие человека лично:

  • Физическое или сексуальное насилие, в том числе домашнее;
  • Смерть близкого человека, выкидыш;
  • Похищение, ограбление, пытки;
  • Тяжёлая болезнь или операция.
Кроме того, бывают случаи ПТСР, возникшие из-за работы.

Конечно, наличие негативных условий само по себе не гарантирует, что у человека разовьётся посттравматический стресс. Многое зависит от особенностей психики, генетической предрасположенности к ментальным недугам, сопутствующих жизненных обстоятельств. 

Согласно статистике ВОЗ, в 2017 году от посттравматического расстройства страдало до 4% людей во всём мире. При этом у женщин ПТСР развивалось примерно в два раза чаще, чем у мужчин.

Основные симптомы ПТСР

Признаки посттравматического стрессового расстройства обычно проявляются спустя месяц и более после травмирующего события. Иногда недуг даёт о себе знать уже через несколько лет после произошедшего. 

Признаки ПТСР принято подразделять на четыре симптомокомплекса:

  1. Симптомы искажения. К этой группе относятся повторяющиеся тревожные воспоминания о событии, кошмары, флешбеки (в том числе с полной потерей реальности), а также интенсивный психологический или физический дискомфорт при напоминаниях о пережитом (похожих звуках, местах, датах).
  2. Симптомы избегания. Сюда включены попытки избежать мыслей и разговоров о произошедшем, а также отказ от взаимодействия с людьми, выполнения действий и посещения мест, которые имеют связь с травматической ситуацией.
  3. Негативные изменения мышления и настроения. Эта категория проявляется плохими мыслями о себе, окружающих и мире в целом, нарушениями памяти (в том числе с искажением и подменой воспоминаний), чувством эмоционального оцепенения и отчуждения от других людей, стойкими отрицательными эмоциями, потерей интереса к другим людям и к жизни в целом.
  4. Измененный уровень сознания и реактивности. Сюда входят нарушения сна и концентрации, повышенная пугливость и постоянное ощущение опасности, раздражительность со вспышками гнева и агрессивным поведением, а также аутоагрессия, перетекающая в саморазрушающее поведение (чрезмерное употребление алкоголя, наркотическая зависимость, небезопасное вождение, ввязывание в драки, экстремальные хобби).

Для диагностики ПТСР необходимо, чтобы у пациента наблюдались как минимум 1–2 симптома из каждой категории в течение месяца и более.

Проявления болезни должны вызывать серьёзный дискомфорт и мешать в повседневной жизни, а также не быть обусловлены другими патологическими состояниями или приёмом психоактивных веществ, будь то лекарства или наркотики. 

Лечение ПТСР

ПТСР может сильно ухудшать качество жизни, мешать в построении карьеры и налаживании социальных связей. К счастью, качественное лечение посттравматического синдрома помогает добиться устойчивых результатов и полностью избавиться от рецидивов патологии. 

В качестве лечения применяются две основные группы методов: психологическая терапия ПТСР и медикаментозная коррекция состояния.

ПТСР лечение

Среди психотерапевтических методов наибольшую эффективность продемонстрировали: 

  • Когнитивно-поведенческая психотерапия. Это методика, направленная на поиск и проработку «ошибок мышления» – то есть, искажённых мыслей и установок, которые напрямую влияют на эмоции и действия человека;
  • Экспозиционная терапия. Этот тип поведенческой терапии заново погружает человека в травматическое событие, чтобы научить его противостоять страху и выработать привычку к ситуациям, вызывающим дискомфорт;
  • Десенсибилизация и переработка движением глаз. Это один из подвидов экспозиционной терапии, во время которого пациент следит за движениями пальца психотерапевта, одновременно с этим представляя, что прямо сейчас переживает травматическое событие. 

В качестве лекарственной терапии обычно применяются антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, которые помогают снизить уровень тревожности и справиться с депрессивными проявлениями. В большинстве случаев медикаменты играют вспомогательную роль – они полезны для борьбы с симптомами, но не избавляют от причины, поэтому психотерапевтическая работа с ПТСР всё же необходима. 

Вспомогательными методами для коррекции ПТСР могут стать дыхательные упражнения, йога и различные творческие хобби – рисование, вышивка, плетение, лепка.  

На поздних этапах, когда острая фаза расстройства останется позади, можно попробовать групповые занятия – конечно, если пациенту захочется их посещать.

ПТСР – тяжёлое и болезненное состояние, с которым очень непросто и самому человеку, и его близким. Но не стоит отчаиваться и опускать руки: даже если сейчас кажется, что травма и боль будут с вами всегда, всё это можно преодолеть. 

Будьте терпеливы, не теряйте надежду и всегда помните – даже самые тёмные времена подходят к концу. Однажды вы обязательно почувствуете себя лучше.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.