Противопоказания для массажа спины

Массаж спины крайне полезен для красоты и оздоровления всего организма. Он повышает гибкость позвоночника, нормализует кровообращение и обмен веществ, предотвращает и даже лечит различные болезни.

При всём положительном воздействии массажных процедур есть состояния, когда активное давление на ткани может только навредить. В таких случаях разминающий или лечебный массаж спины противопоказан.

противопоказания массаж спины когда нельзя

Абсолютные противопоказания

Среди болезней, при которых массаж мышц спины категорически запрещён, можно выделить:

  • Доброкачественные и злокачественные опухоли как кожи, так и внутренних органов. Ускорение обмена веществ стимулирует деление опухолевых клеток, а благодаря улучшенному кровотоку они быстрее распространяются;
  • Сердечно-сосудистые заболевания: расширение вен, тромбоз сосудов, сердечная недостаточность и патологии, при которых высок риск внутреннего кровоизлияния. Улучшение кровообращения может быть летально;
  • Инфекции: гангрена, туберкулёз, венерические болезни, лимфангит. При воспалительном процессе массаж ускоряет распространение бактерий по всему организму и провоцирует инфицирование других органов;
  • Заболевания печени и почек. Это могут быть как камни во внутренних органах, так и почечная и печёночная недостаточность. Усиление притока крови может привести к острому приступу и даже закончиться летальным исходом.

Также массаж спины не стоит делать во время беременности, особенно на поздних сроках.

Если процедура рекомендована по острым показаниям, её нужно проводить только после консультации с гинекологом.

Временные противопоказания

От массажа стоит на время отказаться, если Вы наблюдаете такие симптомы, как:

  • Проблемы с кожей в области спины: аллергическая сыпь, ороговение, раздражение, повреждения. Массаж в таком случае вызовет дискомфорт;
  • Повышение температуры тела выше 37 градусов по любым причинам. Улучшение кровообращения естественным образом поднимает температуру, поэтому состояние усугубится;
  • Острое гнойное воспаление: абсцесс, фурункулёз, нарывы. Массаж может поспособствовать разрастанию воспалений;
  • Сильная тошнота или рвота. Процедура усилит дискомфорт и замедлит выздоровление, если симптом вызван воспалительным процессом;
  • Боли в сердце, которые могут быть симптомом сердечно-сосудистых болезней. Пройдите обследование у врача перед проведением массажа, чтобы не поставить здоровье под угрозу.

Также лучше не выполнять массажные процедуры во время менструации. Стимуляция кровообращения может увеличить объём отделяемой крови и усилить болезненные ощущения.

Несмотря на довольно обширный список противопоказаний, есть множество состояний, при которых массаж спины будет очень полезен.

Регулярные процедуры помогают снять боль, вызванную перенапряжением мышц или заболеваниями позвоночника. Они предотвращают и лечат патологии, возникающие из-за неподвижности, неправильной позы или неадекватной нагрузки на спину – остеохондроз, спондилёз, протрузию, грыжу межпозвоночного диска и многие другие.

Также разминающий массаж поможет растянуть позвоночник, мышцы и связки. Это полезно в дисциплинах, где нужно иметь гибкую спину – например, в йоге, стретчинге или танцах.

Выполнять массаж спины полезно как людям без физической подготовки, так и спортсменам – например, стрелкам. Процедуры уменьшают риск возникновения профессиональных болезней и травм, ускоряют восстановление и помогают подготовиться к новым нагрузкам.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.