Подаркам все возрасты покорны: что подарить другу, коллеге, близкому родственнику по случаю выхода на пенсию

Выход на пенсию каждый человек воспринимает совершенно по-разному. Кто-то не теряет жизнелюбивый настрой и с нетерпением ждёт оплачиваемый государством отпуск длиною в n-ое количество лет, а кто-то с досадой встречает пенсионный возраст, держа в голове мысль о скоротечности времени и об утраченных днях молодости. Вне зависимости от отношения к новой вехе жизни, пожилой нуждается в поддержке близких. Да, у этого этапа есть свои недостатки, но нужно оставаться оптимистичным и всегда помнить, что пенсия – это, прежде всего, возможность заниматься своими увлечениями и наслаждаться жизнью сполна. Если среди ваших знакомых есть человек, который проживает этот этап и вы хотите оказать ему поддержку  – эта статья для вас.

Подобрать подарок пожилому близкому – задача не из простых. Здесь нужно проявить чуткость в выборе, чтобы ненароком не задеть, напомнив о возрасте. Но помните, что лучший подарок тот, который непременно пригодится в быту. Чтобы избежать недопониманий, выясните увлечение и хобби пожилого. Так будет проще сделать правильный выбор и подарить то, чем ваш близкий будет пользоваться и вспоминать вас с любовью.

 

Книга

Наиболее популярный подарок по случаю выхода на пенсию – книга. Ведь пенсия – это отличное время для чтения, а книга – это не только про захватывающее и интересное чтение, но и про ум и воображение, стимуляция которых замедляет развитие умственной ригидности. Так называют недостаток гибкости, неспособность усваивать новую информацию.

какую книгу подарить деду

Подарите вашему близкому книгу, которую он всегда хотел прочитать, но откладывал эту идею из-за большого количества забот и обязанностей. Не берите что-то на свой субъективный вкус: лучше поинтересуйтесь у друга, что бы он хотел прочесть – это значительно повысит степень доверия и близости между вами.

Сейчас пенсионеры активно осваивают компьютер и интернет, общаются в мессенджерах, играют в игры или смотрят любимые передачи на видеохостингах. Аудио- или электронная книга послужит отличным подарком, если ваш близкий дружит с техникой.

 

Путешествие

Услада пенсии – огромный временной простор, который можно посвятить путешествию и изучению мира. Путешествия позволят разбавить рутину, расширить кругозор и укрепить здоровье.

Если ваш близкий не потерял вкус к жизни и всё ещё остается по-детски любопытным, то любое путешествие за пределы привычного места проживания не оставят его равнодушным. Длительность и качество поездки зависит лишь от вашего бюджета. Кратковременные поездки на экскурсию в городе или за его пределами – щадящий для кармана вариант. Кругосветное путешествие или поездка в санаторий –  вложение посерьёзнее.

путешествие в подарок

Хорошим предложением будет отправиться куда-нибудь вместе, ведь это позволит вам обоим установить близкий контакт и разделить радость от поездки друг с другом. Если у друга есть супруг или супруга, то лучше забронировать что-то для них двоих. В любом случае, решать только вам.

 

Хобби

Хобби наполняет жизнь особым смыслом, помогает сохранить душевный комфорт и повышает самооценку. На пенсии человек предоставлен самому себе, поэтому он со спокойной душой может посвятить время развитию определённого навыка или своему уже имеющемуся хобби. Ещё одна идея – подарить необходимые инструменты или материалы, которые сослужат хорошую службу в увлечении. Поэтому следует выбирать подарок в соответствии с ним. Поинтересуйтесь, чем увлечён ваш друг: это может быть рукоделие, вязание, огород, кулинария, спорт, рыбалка, коллекционирование или даже спорт.

хобби для бабушек

 

Здоровье

В преклонные годы очень важно следить за собственным здоровьем, ведь именно оно является залогом долгой и счастливой жизни. Лучшая профилактика всех болезней – спорт. Активный образ жизни и регулярные тренировки приносят немало пользы для пожилого: замедляется процесс старения, увеличивается продолжительность жизни, улучшается память, настроение, иммунитет. Также тренировки приносят пользу для кровеносной, дыхательной и сосудистой систем, заряжают энергией и оптимизмом.

Подарите своему близкому или коллеге то, что поможет ему оставаться здоровым и активным. Это может быть абонемент в бассейн или фитнес, тренажеры для дома, беговая дорожка или даже велосипед. Внимательно отнеситесь в выбору подарка, так как все мы обладаем разными физическими возможностями. Ваш друг – не исключение. Не забудьте поинтересоваться, какой вид спорта ему больше по душе, чтобы спорт казался ему не каждодневной мукой, а приятным времяпровождением.

уебанский ключ, который не вставить в текст

Кроме того, можно подарить сертификат в СПА на массажные сеансы или расщедриться и подарить полноценное массажное кресло для личного использования. Расслабляющие процедуры помогают снизить стресс и улучшить общее самочувствие.

К сожалению, часто встречающаяся проблема у пожилых людей – это болезнь нижних конечностей. Ноги страдают в первую очередь, и этому есть объяснение: ослабевает кровеносно-сосудистая система, кровь перестаёт поступать в нижние конечности в полном объёме. К тому же, кости с возрастом начинают изнашиваться, отчего истончаются и становятся более хрупкими. Поэтому некоторым людям преклонного возраста людям необходима массажная терапия. Массаж поможет укрепить опорно-двигательный аппарат и сделать жизнь более комфортной. 

Если вам небезразлично состояние здоровья вашего друга, рекомендуем ознакомиться с нашими массажными приборами Zam-01 и Zam-02, которые помогут снять мышечное напряжение и дискомфорт, нормализовать кровообращение и лимфоотток.

Аппаратные массажёры помогают бороться с отёками и целлюлитом, повышают тонус мышц и кожи, ускоряют восстановление после нагрузок, а также применяются в комплексных программах профилактики варикоза, тромбоза, лимфостаза и многих других заболеваний. Zam-01 – хороший бюджетный вариант для тех, кто любит посильнее и интенсивнее, а Zam-02 – тем, кому важна аккуратность и плавность в массаже. В описании вы сможете подробнее ознакомиться с инструкциями каждого из них и учесть их как ценовые, так и практические различия. 

Помните, что здоровье – это богатство, которое можно сохранить и в преклонные годы, и подарок, который поможет в этом, будет особенно ценен.

В заключение хотим добавить, что помимо вышеизложенных вариантов, самый лучший подарок – любовь, которая способна осчастливить вашего близкого. Не забывайте поддерживать, общаться, навещать друга друга, заботиться и уделять внимание. Такие подарки не требуют больших денежных вложений, зато действуют куда эффективнее. Желаем удачи!

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.