Новогоднее застолье: как избежать отёков?

С чем ассоциируется Новый год у большинства жителей постсоветского пространства? Конечно же, это ёлка, мандарины и традиционное застолье. Обилие жирной и тяжёлой пищи – обязательный атрибут новогодней ночи. А наутро вас ждут тяжесть в животе, изжога и отёки.

Какие классические новогодние продукты вызывают отёчность и что можно сделать, чтобы предотвратить задержку воды в организме? Разберёмся в статье.

рецепты новогодние

Какие продукты на новогоднем столе вызывают отёки и чем их заменить?

Майонез

Оливье, крабовый салат, селёдка под шубой, мясо по-французски – практически все салаты и горячие блюда готовятся с большим количеством майонеза.

Сам по себе майонез довольно безвреден: в 100 г продукта содержится всего 1 г соли.

Если потреблять его в небольших количествах, отёки точно не появятся. Но, когда майонезная заправка появляется во всех блюдах на новогоднем столе, неизбежно возникают проблемы. 

Как избежать отёчности из-за майонеза? Добавляйте его по чуть-чуть, а по возможности заменяйте на другие соусы: сметанный, горчичный, тартар и другие. И, конечно же, не досаливайте блюда с майонезом – соли в них уже хватает.

Соленья

Консервированные кукуруза и горошек, маринованные огурцы – классические ингредиенты для новогодних салатов и закуски на праздничном столе. К сожалению, все они содержат в себе много соли, за счёт чего вызывают задержку воды в организме.

Не хочется видеть отёки в зеркале первого января? Тогда замените консервированные и маринованные продукты свежими аналогами.

Да, вкус будет несколько отличаться – но это лишь повод расширить гастрономические горизонты.

Жирные и жареные блюда

Какие горячие блюда чаще всего встречаются на новогоднем столе? 

  • Котлеты, жареные на сковороде;
  • Запечённая свинина;
  • Окорочка с подливкой...

Все они провоцируют отёчность, потому что содержат в себе много жира и соли.

Чтобы избежать отёков, замените классические горячие блюда на Новый Год более постными вариантами. Вместо свинины попробуйте нежирное мясо индейки и курицы, а вместо подливки приготовьте лёгкий соус.

Десерты с обилием сахара

Какой Новый Год обходится без десерта? Любое праздничное застолье на постсоветстком пространстве нужно обязательно «заесть» сладеньким: пирожным, конфетами, куском торта.

торт новогодний

К сожалению, сладкое вредно не только для фигуры. Глюкоза «притягивает» на себя воду, поэтому сладости, содержащие её в большом количестве, приводят к застою межклеточной жидкости.

Если хотите предотвратить отёки, ешьте десерты в небольших количествах, а лучше замените их фруктами и ягодами – например, теми же мандаринами или виноградом.

Новогодние напитки

О том, что алкоголь вызывает отёки, наверняка знают все. Но это не единственное, что может привести к застою жидкости после новогодней ночи! Пакетированные соки и газированные напитки, которыми принято запивать еду и крепкий алкоголь, ничуть не менее вредны.

Для предотвращения отёков замените газировку и пакетированные соки натуральными. Желательно теми, которые обладают мочегонным эффектом:

  • Яблочным;
  • Вишнёвым;
  • Виноградным;
  • Цитрусовым;
  • Грушёвым.

Как ещё бороться с новогодними отёками?

Главный совет, как побороть отёчность после новогодней ночи, прост: двигайтесь побольше.

Физическая активность улучшает ток лимфы, благодаря чему все застойные процессы устраняются, а лишняя вода благополучно выводится из организма.

Активность может быть любой: гуляйте по нарядному городу, катайтесь на лыжах или сноуборде, танцуйте перед телевизором. Главное, чтобы это доставляло вам удовольствие.

Слишком лень двигаться? Тогда попробуйте лимфодренажный массаж. Эта процедура снимает мышечное напряжение, стимулирует кровообращение и лимфоотток, улучшает общее самочувствие. Лимфодренаж – прекрасный способ борьбы с отёками и после новогодней ночи, и в целом.

 

Заполните форму, чтобы получить подарок: электронную книгу "Отеки: причины и лечение" и промокод со скидкой на массажный аппарат

 

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.