Аппаратный лимфодренаж после мастэктомии: зачем нужен и как делать

Отек руки – частое осложнение после радикальной мастэктомии. В России с этой проблемой сталкивается практически каждая пятая женщина, которая перенесла операцию по удалению молочной железы и соседних лимфоузлов. В статье расскажем, как улучшить качество жизни при послеоперационном лимфостазе с помощью лимфодренажного массажа.

Лимфостаз после мастэктомии

Почему после мастэктомии развивается лимфедема

Рак груди можно остановить с минимальными последствиями только на ранних стадиях. При дальнейшем развитии злокачественной опухоли в большинстве случаев проводится радикальная мастэктомия: при этой операции удаляется не только молочная железа с опухолевым узлом, но также пораженные метастазами и зачастую даже здоровые лимфатические узлы в области подмышки, лопатки и ключицы (лимфаденэктомия).

Отсутствие регионарных лимфоузлов отрицательно сказывается на лимфооттоке и в 25-30% случаев приводит к развитию хронического отека руки – лимфодеме (лимфостазу).

Лимфедема – отёк мягких тканей, который вызван нарушением тока лимфы из-за разрушения или закупорки лимфатических путей. Первичные симптомы лимфостаза – чувство тяжести или слабости в руке, напряжение, отёчность, покраснения или воспаления. Эти признаки могут проявиться как сразу после операции, так и спустя год или даже через несколько лет.

Риск развития лимфостаза после мастэктомии определяется тем, насколько сильно была повреждена лимфатическая система. Если в ходе лимфаденэктомии из подмышечной области были убраны все лимфоузлы – отек появится с вероятностью 30-40%. Если в каких-либо удаленных лимфоузлах были обнаружены метастазы и пациентка в связи с этим прошла курс лучевой терапии – вероятность развития лимфедемы возрастает до 50-60% из-за появления дополнительных препятствий для свободного тока лимфы в виде плотной рубцовой ткани.

Методы лечения лимфостаза после мастэктомии

В России лимфедема после мастэктомии практически не лечится: для полного исцеления нужно проводить сложную операцию из области микрохирургии по пересадке лимфатических узлов или сшиванию лимфатических сосудов с венами, а этим в нашей стране мало кто занимается. Большинство российских пациентов живут с лимфостазом всю жизнь, уменьшая отеки с помощью различных физиотерапевтических методов. К числу наиболее эффективных процедур для устранения отеков относится лимфодренаж.

Для уменьшения отека после мастэктомии требуется комплексная терапия - специальная диета, ношение бандажа или компрессионного рукава, физические нагрузки и специальный ручной или аппаратный лимфодренажный массаж.

Лимфостаз после удаления молочной железы

Аппаратный лимфодренаж при лимфедеме

После мастэктомии многие пациентки с лимфатическими отеками регулярно 3-4 раза в год проходят курсы процедур комплексной физической противоотечной терапии (КФПТ). Курс включает лимфодренажный массаж с помощью специального аппарата и бандажирование руки. Такие процедуры можно проводить и в домашних условиях с помощью полупрофессиональной массажной техники и компрессионного рукава.

Аппаратный лимфодренаж руки – компрессионное воздействие массажной манжеты-рукава на верхнюю конечность с лимфатическим отеком. Компрессор подает сжатый воздух под давлением в камеры рукава, а затем через короткое время сбрасывает давление. В процессе накачки камеры сдавливают нижележащие ткани, имитируя сокращение мышц и за счет этого помогая лимфатическим сосудам сокращаться и проталкивать лимфу от кисти к плечу.

Массажер от лимфостаза руки

Как выбрать лимфодренажный массажер для снятия отеков после мастэктомии

Массажер для снятия отеков после мастэктомии должен поддерживать режим «лимфодренаж», при котором камеры поочередно накачиваются воздухом снизу-вверх (по направлению от кисти к плечу), а сдуваются одновременно после надувания всей манжеты. Чуть менее эффективно с отеками помогает справиться процедура в режиме «сдвоенная волна» (специфический лимфодренаж»), при котором на руку воздействуют разные пары камер, а сдувание происходит постепенно.

При выборе массажного аппарата для уменьшения отеков обращайте внимание на программы. Необходимый минимум – режимы «массаж» (поочередное накачивание и сдувание камер) и «лимфодренаж».

Режимы лимфодреаж и массаж

Процедуры в режиме «прессотерапия» проводятся по назначению врача после предварительной проработки тканей руки с использованием других программ. Режим «обратная волна», при котором накачка камер выполняется от проксимального отдела к дистальному (от плеча к кисти), категорически противопоказан при лимфедеме.

Рекомендуем обратить внимание на корейский полупрофессиональный лимфодренажный аппарат WelbuTech Zam-02 с манжетой для руки.

Maccaжер WelbuTech Zam-02 ARM разработан специально для женщин с лимфостазом верхних конечностей. Пять воздушных камер детально прорабатывают отёчную часть тела, мягко "выдавливая" застоявшуюся лимфу по направлению от кисти к плечу.

Аппарат для лимфодренажа после мастэктомии

С помощью дополнительных опций - ботфорт для массажа ног и пояса для проработки зоны талии - вы сможете проводить процедуру лимфодренажа и на других участках тела для улучшения работы лимфатической системы. Перед применением массажного аппарата с рукавом рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом.

Как проводить лимфодренажный массаж после мастэктомии

При лечении лимфостаза пневмокомпрессионными аппаратами необходимо учитывать ряд особенностей:

  • Рекомендуем проводить процедуру лимфодренажа после 15 минут расслабляющего аппаратного массажа, чтобы предварительно активизировать микроциркуляцию и подготовить сосуды к более интенсивному воздействию. Оптимальная продолжительность лимфодренажа – 20-30 минут;
  • Начинайте процедуру с невысокого давления в пределах 100-110 мм ртутного столба. Если сжатие ощущается слабо, постепенно повышайте давление до комфортного уровня;
  • Если между камерами массажного рукава присутствуют прошитые и спаянные стыки, периодически перемещайте манжету по руке вверх-вниз (на 2-3 см) в процессе процедуры, чтобы проработать все участки отекшей руки;
  • Для получения положительных результатов проводите аппаратный лимфодренаж 2-3 раза в неделю курсом по 10-15 процедур. Курс следует регулярно повторять – 2-3 раза в год или при ухудшении ситуации;
  • Для более эффективного лечения лимфостаза верхней конечности стоит «поработать» и с другими частями тела, чтобы улучшить работу лимфатической системы в целом. При отсутствии противопоказаний попробуйте проводить лимодренаж на другой руке, нижних конечностях (с помощью манжет-ботфорт) и/или в зоне живота и поясницы (манжета-пояс).

P.S.: психологическая помощь при лечении лимфедемы после мастэктомии

Психологическая помощь при онкологии так же важна, как и медицинская. Чтобы женщине с РМЖ не пришлось оставаться наедине с диагнозом, существуют специальные группы поддержки. Там можно поговорить с другими пациентками, столкнувшимися с аналогичной проблемой в жизни, поделиться переживаниями, попросить совет и узнать полезную информацию о запретах и восстановлении после мастэктомии.

Специализированную помощь женщинам с РМЖ оказывает Ольга Ушакова – чемпионка мира по пауэрлифтингу, перенёсшая рак груди с радикальной мастэктомией. Она создала чат «Доброе место» специально для женщин с раком груди. Здесь участницы поддерживают друг друга, заводят новые знакомства и дружбу, заряжаются положительными эмоциями и получают помощь в сложной ситуации.

Помимо «Доброго места» у Ольги есть и другие онкологические проекты. Она устраивает фотосессии, организует автопробеги и путешествия по стране, а также ведёт программу «Право на жизнь» с онкопациентами и врачами.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.