Массаж для лежачих больных: польза, техники выполнения

Нехватка движения у лежачих больных приводит к тяжёлым осложнениям, которые заметно ухудшают качество жизни. Справиться с негативными последствиями неподвижности помогут массажные процедуры. 

Из статьи узнаете, чем полезен лимфодренажный массаж при продолжительном постельном режиме и как выполнять процедуры без переплат.

лежачие массаж

Чем опасна неподвижность пациента?

При длительном пребывании в одной позе возникают пролежни – самое распространённое осложнение у лежачих пациентов. Они образуются при сдавливании тканей тяжестью тела. Постоянное давление нарушает кровообращение, ткани перестают насыщаться питательными веществами, клетки понемногу обезвоживаются и отмирают. Возникает открытая глубокая рана, омертвевшая по краям. В дальнейшем пролежни нередко инфицируются и разрастаются на здоровые ткани.

Кроме того, отсутствие движения ухудшает работу лимфатической системы. В организме начинает застаиваться лимфа, что приводит к сильным отёкам и делает пациента более уязвимым к инфекциям, ведь токсины и продукты распада перестают вовремя выводиться. В итоге человек легче подхватывает вирусные, бактериальные и грибковые заболевания, которые протекают дольше, лечатся тяжелее и сопровождаются осложнениями чаще, чем обычно.

Массаж лежачим больным

 

Читайте по теме: Профилактика тромбоэмболических осложнений при помощи ППК

Польза массажа для лежачих пациентов 

Массаж – основной способ профилактики осложнений у лежачих пациентов. Он стимулирует кровоток и лимфоотток, предупреждает застои жидкости в организме и трофические изменения тканей, снимает болезненные ощущения и зажимы, предотвращает образование тромбов, снижает риск развития тромботических осложнений (тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии) и повторного инсульта. 

Массаж помогает поддерживать мышечный тонус. Если у пациента появится возможность двигаться в дальнейшем, эти меры помогут ему быстрее вернуться в норму.

Массажные процедуры в обязательном порядке назначаются для профилактики пролежней больного. Они выполняются после каждого переворачивания пациента, то есть, не менее 4–5 раз в сутки. Область, на которой лежал больной, нужно растирать и сжимать в течение 5–10 минут, пока кожа не покраснеет – это значит, что кровь прилила к телу и питание тканей восстановлено.

Массаж нормализует кровообращение, поэтому особенно полезен при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы – патологиях сердца, гипертонии, геморрое и многих других состояниях. При таких болезнях плохое кровоснабжение может стать фатальным фактором.

Массаж малоподвижным больным

 

Читайте по теме: Аппаратный массаж после инсульта: снижаем риски последствий

Лимфодренаж для неподвижных больных

Помимо классического растирающего массажа лежачим пациентам рекомендуется делать лимфодренажные массажные процедуры, длящиеся от 20 минут и захватывающие большую площадь тела.

Лимфодренажный массаж эффективно "разгоняет" лимфоток и снимает отёчность, которая особенно часто возникает у малоподвижных людей с лишним весом.

Положительные эффекты от лимфодренажного массажа лежачим пациентам:

  • Улучшаются метаболические процессы. За счёт этого стимулируется регенерация клеток, и организм быстрее восстанавливается после болезней и травм различного генеза.
  • Ускоряется лимфоток. В результате токсичные вещества и отмершие клетки быстрее выводятся из организма, что способствует укреплению иммунитета и снижению риска развития инфекционных заболеваний.
  • Ускоряется кровоток. В результате повышается выделение важных веществ и компонентов системы гемостаза, которые улучшают показатели свертываемости крови и препятствуют образованию тромбов.

 

Лимфодренаж особенно полезен для пациентов после инсульта, потерявших подвижность одной или нескольких конечностей. При параличе застой лимфы в конечностях нередко становится критическим и приводит к лимфостазу. Процедуры не только снимают отёк, но и в ряде случаев способствуют  восстановлению моторных функций.

 

Читайте по теме: Режим "Лимфодренаж" в массажных аппаратах: особенности и показания

Аппаратный лимфодренажный массаж для лежачих пациентов: особенности и преимущества процедуры

Лимфодренажный массаж для лежачих больных лучше всего выполнять в домашних условиях, ведь перевозка пациента сложна и затратна, а иногда и вовсе бывает противопоказана. К тому же, поездка для больного в таком состоянии может стать дополнительным источником стресса, которого по возможности стоит избегать. Вы можете пригласить на дом обученного массажиста, который выполнит процедуру вручную, но это не очень комфортно и не всем по карману.

Попробуйте аппаратный массаж для лежачих больных: он значительно удобнее, проще и дешевле, чем ручной, а в некоторых моментах обладает куда большей эффективностью.

профилактика для лежачих

Во время аппаратного лимфодренажа на тело пациента надеваются специальные манжеты, которые захватывают большую площадь. К примеру, манжеты для ног прорабатывают область от ступни до верхней части бедра и массируют несколько зон, подверженных развитию пролежней: пятки, колени и бёдра.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Манжеты разделены на несколько камер, в которые аппарат-компрессор подаёт сжатый воздух. Камеры накачиваются поочередно, мягко сдавливая участки конечности по всей окружности. Давление нагнетается снизу вверх – именно так разгоняется лимфоток.

Выполнить лимфодренажный массаж можно при помощи аппарата WelbuTech Zam-02. Это качественный бюджетный пневмокомпрессионный массажёр для лежачих больных из Южной Кореи, который поддерживает два классических режима - "Массаж" и "Лимфодренаж".

Лимфодренажный массажер для лежачих пациентов WelbuTech Zam-02

Давление воздуха в камерах настраивается плавно с помощью крутящегося регулятора в диапазоне от 70 до 250 мм рт. столба. Для лежачих пациентов достаточно невысокого уровня давления 90-110 мм. рт. столба.

С аппаратом совместимы манжеты трех типов - ботфорты, пояс и рукав. Манжеты можно подключать по отдельности или одновременно (с помощью опциональных разветвителей).

Аппаратный лимфодренаж для профилактики пролежней

Для проведения лимфодренажа вам не потребуется специалист – аппарат интуитивно понятен и имеет русскоязычное сенсорное управление со звуковой и световой индикацией. Процедуру можно запустить на 15, 20 или 30 минут.

 

ПОСМОТРЕТЬ КОМПЛЕКТАЦИИ МАССАЖЕРА ZAM-02

 

В отличие от обычного массажа, за проведение аппаратного лимфодренажа не придётся платить после каждой процедуры. Вы приобретаете аппарат лишь однажды и больше ни за что не доплачиваете. Это помогает заметно сэкономить, особенно с учётом того, что пользоваться массажёром будет вся семья.

Массаж от отеков и пролежней для лежачих пациентов

Конечно, у массажа лежачим пациентам есть противопоказания. Процедуры нельзя проводить при острой стадии перелома, высокой температуре и серьёзном инфицировании, кожных болезнях и имеющихся пролежнях. Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как приступать к процедурам.

 

Читайте по теме: Прессотерапия как метод реабилитации пациентов с неврологическими заболеваниями

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.