Зачем нужен массаж здоровому человеку

Массаж — это не только способ расслабиться и получить удовольствие, но и забота о своём здоровье на долгое время вперёд. В статье подробно расскажем, каким образом массаж влияет на самочувствие и психоэмоциональное состояние.

Массаж для здоровья

Существует множество причин, по которым даже здоровому человеку необходим массаж. Процедура благотворно влияет на психическое состояние, помогая справиться со стрессом и переутомлением. А ещё массаж поддерживает мышцы в тонусе, улучшает кровообращение и общее самочувствие, повышает уровень энергии и укрепляет иммунитет. 

Как массаж улучшает общее самочувствие

 

Мануальный или аппаратный массаж оказывает положительное воздействие на весь организм:

  • Благодаря массажным процедурам улучшается кровообращение, которое "отвечает" за снабжение органов и тканей кислородом и питательными веществами. 
  • Массаж помогает восстановить мышечный тонус после травмы или снизить болевые ощущения после интенсивных тренировок.

Как массаж улучшает здоровье

  • Многие виды массажа повышают гибкость и подвижность суставов.
  • Регулярные сеансы массажа снижают риск таких заболеваний, как гипертония, инсульт и болезни сердца.
  • Если включить массажные сеансы в постоянную рутину, то это поможет сохранить молодость и красоту тела на долгие годы.
  • Массаж также нормализует обмен веществ и заметно улучшает наше здоровье в целом.

Массаж улучшает самочувствие

 

Читайте по теме: Как укрепить иммунитет при помощи массажа

Как массаж влияет на психоэмоциональное состояние

Проблемы на работе, семейные конфликты или финансовые трудности негативно отражаются на нашем здоровье. Постоянный стресс может ухудшить общее самочувствие, вызвать мигрени и боли в мышцах. Массаж поможет полноценно расслабиться, благодаря чему вы сможете"выйти" из стрессового состояния эмоционально и почувствовать себя лучше физически.

Массажные процедуры оказывают благотворное влияние не только на физическое состояние, но и на психику.

Расслабляющее механическое воздействие на тело замедляет выработку кортизола — гормона стресса, который повышается от переутомления.

После нескольких сеансов вы заметите, как налаживается эмоциональный фон, улучшается качество сна, нормализуются обменные процессы в тканях и снимается гипертонус мышц.

А еще регулярные сеансы массажа положительно влияют на самооценку и степень самоуважения, что в свою очередь способствует улучшению отношений с окружающими людьми и повышению производительности на работе.

Массаж улучшает самочувствие

 

Читайте по теме: Что такое аппаратный массаж

Доступный массаж в домашних условиях

Массажные сеансы на дому — услуга недешевая, поэтому многие люди отдают предпочтение делать поцедуры с помощью собственных массажеров. Один из таких вариантов — аппарат для комбинированного массажа и прессотерапии. Его можно использовать для общего расслабления, улучшения кровообращения и профилактики болезней позвоночника. Коврик-мат способен полноценно заменить йогу, занятия фитнесом или растяжкой.

 

КОВРИК ДЛЯ РАСТЯЖКИ И МАССАЖА СПИНЫ

 

Еще один вариант для самостоятельного использования в домашних условиях - пневмокомпрессионный массажер с манжетами для всего тела. Манжеты разделены на 5 камер, которые накачиваются воздухом и кратковременно сжимают определенные участки тела. Аппаратный массаж по эффективности можно сравнить с мануальным: он также улучшает микроциркуляцию, устраняет застой венозной крови, снимает отечность и избавляет от ощущения усталости.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

 

МАССАЖЕР ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ САМОЧУВСТВИЯ

 

Забота о своем теле — это инвестиция в будущее, и массаж — важная часть этой заботы. Независимо от того, являетесь ли вы здоровым человеком или болеете, массаж может помочь вам улучшить свое состояние, снять напряжение и стресс, а также повысить уровень энергии и продуктивности.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.