Выгодные процедуры 2-в-1: как сочетать прессотерапию с другими методиками

Определенные физиотерапевтические и косметологические процедуры можно комбинировать и проводить одновременно или с небольшим временным разрывом в 2-3 часа. Правильно подобранные совместимые методики усиливают действие друг друга, за счет чего положительный эффект становится более выраженным.

Сочетание прессотерапия с другими методиками

Из статьи узнаете, какие бьюти-методики можно комбинировать с аппаратным лимфодренажем и прессотерапией. Расскажем об основных принципах выбора взаимоусиливающих процедур при составлении различных комбинированных косметических программ для похудения, омоложения и борьбы с целлюлитом. Объясним, как и зачем сочетать прессотерапию с ручным массажем.

Разные процедуры должны «работать» в одном направлении

При подборе методик для составления комбинированных процедур в первую очередь важно ориентироваться на физические факторы воздействия на организм. Эти факторы должны быть однонаправленными. Например, если одна процедура способствует расширению сосудов и раскрытию пор, то и другая должна «работать» в том же направлении.

Примеры правильных сочетаний процедур:

  • прессотерапия и миостимуляция – улучшение кровоснабжения тканей;
  • прессотерапия и обертывание – устранение отеков, улучшение питания кожи
  • аппаратный и ручной массаж – устранение мышечных зажимов, улучшение тонуса мышц и кожи
Прессотерапия и лимфодренаж хорошо сочетаются с электростимуляцией, ультразвуковой терапией, ионофорезом, RF-лифтингом, фотоомоложением, микротоковой терапией, обертываниями.

Какие косметологические процедуры сочетаются с массажем

На организм недопустимо одновременно воздействовать холодом и теплом, поскольку в первую очередь сосуды сужаются, а во втором – расширяются. Исходя из этого правила нельзя сочетать криотерапию с сауной, горячими обертываниями и электропроцедурами, которые оказывают сосудорасширяющий эффект.

Читайте по теме: "Что лучше - миостимуляция или прессотерапия?"

Общие процедуры лучше сочетать с локальными

Косметологические и физиотерапевтические процедуры бывают общим и локальными. Первые воздействуют на весь организм, вторые – только на определенную часть тела (например, на лицо).

Локальные процедуры можно сочетать с общими

Примеры:

  • Общие процедуры - сауна, лимфодренажный массаж в комбинезоне или в полном комплекте манжет, ручной массаж всего тела, обертывания, криосауна, кедровая бочка.
  • Локальные процедуры – массаж лица, микротоковая стимуляция, дарсонваль, ультразвуковая чистка лица, аппаратный или ручной массаж отдельной зоны.
Общую процедуру можно спокойно сочетать с локальной, если у клиента отсутствуют противопоказания и факторы воздействия однонаправленны. Например, можно комбинировать аппаратный массаж с дарсонвалем, микротоковой стимуляцией и любой другой косметологической процедурой для лица.

Чтобы не «перегрузить» организм, не стоит проводить 2 общие процедуры одновременно или с небольшим перерывом. Так, прессотерапию и сауну или лимфодренаж и LPG-массаж лучше запланировать на разные дни. То же правило касается нескольких разных локальных процедур, воздействующих на один и тот же участок тела.

Исключение из правила – сочетание аппаратного и мануального массажа. В данном случае можно проводить две общие процедуры одна за другой: например, сначала за 15-20 минут размять мышцы с помощью массажных манжет, а уже затем более тщательно проработать их руками.

Одновременное проведение аппаратного и ручного массажа

Сочетание прессотерапии с мануальным массажем

Прессотерапию или аппаратный лимфодренаж можно проводить как перед ручным массажем, так и в ряде случаев одновременно с мануальным воздействием.

Подготовка к массажу всего тела. Аппарат прессотерапии способен выполнить наиболее утомительную работу по подготовке напряженных мышц к более тщательному массажному воздействию. Манжеты прорабатывают большие участки тела, снимая зажимы и делая мышцы более эластичными.

Подготовительная аппаратная процедура экономит время и силы. Массаж в течение 15-20 минут разогреет мышцы и облегчит задачу массажисту.

Сочетание прессотерапии с массажем другой части тела. Прессотерапию и ручной массаж можно проводить и одновременно, если манжеты и руки специалиста будут воздействовать на разные зоны. Например, можно сочетать лимфодренаж для ног, руки или зоны талии с мануальным массажем лица и шеи. Такая комбинация методик позволит специалисту увеличить стоимость процедуры, но при этом сэкономить время - и свое, и клиента.

Зачем массажисту аппарат прессотерапии

Как проводить аппаратный массаж в сочетании с ручным

 

Используйте массажный аппарат с плавной регулировкой давления, чтобы иметь возможность подобрать оптимальную интенсивность воздействия с учетом болевого порога клиента.

Давление сжатого воздуха в манжетах массажера должно быть не выше 100-120 мм рт. столба, чтобы воздействие на тело было мягким, не слишком интенсивным.

Аппаратная процедура не должна быть слишком продолжительной, в идеале не более 20 минут. Более длительное воздействие в сочетании с последующим ручном массажем может оказать нежелательный эффект (слабость, «ватные» мышцы и пр.).

Комбинация прессотерапии и мануального массажа

Перед проведением аппаратного массажа стоит удостовериться в отсутствии у клиента противопоказаний к процедуре – онкологических заболеваний, сахарного диабета, повреждений на коже, тромбоза, тромбофлебита, наличия электронных имплантов, острых воспалительных процессов, повышенного артериального давления, сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Отзыв об аппарате WelbuTech Zam-200 от частного массажиста Светланы из Санкт-Петербура, которая проводит аппаратный массаж своим клиентам и пользуется массажером для снятия усталости:

отзыв о массажере WelbuTech

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.