Что лучше для похудения: миостимуляция или прессотерапия?

erid: 2VtzqvY6Ez7

Борьба с лишним весом – долгий и трудоёмкий процесс. Для его ускорения можно дополнить диету особыми процедурами для похудения: как ручными, так и аппаратными. Среди аппаратных методик особого внимания заслуживают миостимуляция и прессотерапия, ведь именно их чаще всего заказывают в косметологических салонах.

Прессотерапия и миостимуляция

В статье разберемся, как работают методы прессотерапии и электростимуляции, чем они различаются между собой и какие процедуры лучше применять для уменьшения веса.

Как миостимуляция влияет на подкожный жир

Электромиостимуляция воздействует на мышцы человека при помощи электрических импульсов. Для проведения процедуры на кожу накладываются специальные электроды, через которые передаётся импульс заданной частоты. Ток воздействует на нервные окончания, и в результате мышечные волокна начинают сокращаться, имитируя естественную двигательную активность. Именно за счёт такого эффекта миостимуляцию мышц называют «гимнастикой для ленивых».

Как сочетать прессотерапию и миостимуляцию

Изначально миостимуляция тела применялась для восстановления после операций и спортивных травм. Одно из главных преимуществ этой методики заключается в том, что она заставляет работать все группы мышц – даже те, которые при упражнениях практически не задействуются. В дальнейшем электростимуляция стала использоваться в косметологии для стимулирования процесса липолиза (расщепления жира) в подкожно-жировой клетчатке.

Процесс липолиза запускается благодаря сигнальным веществам миокинам, которые «сообщают» организму о необходимости обеспечить работающие мышцы энергией. В первую очередь организм начинает извлекать энергию (глюкозу) из ближайших к сокращающимся мышцам жировых депо, благодаря чему происходит локальное жиросжигание.

Проведение миостимуляции

Миостимуляция придаёт мышцам тонус и эластичность, улучшает тургор кожи, помогает уменьшить проявления целлюлита и запустить процесс локального жиросжигания. 

Миостимуляцию лучше проводить в салоне. Ручные аппараты не обладают достаточной мощностью, и к тому же при неправильном закреплении электродов существует риск повредить мышцы.

Миостимуляция для похудения в животе

Как прессотерапия помогает похудеть?

Прессотерапия - компрессионное воздействие на тело сжатым воздухом, который накачивается в массажные манжеты специальным лимфодренажным аппаратом. Манжеты состоят из нескольких камер, которые сдавливают разные участки тела по всей окружности.

режим прессотерапия

Основной эффект от прессотерапии - лимфодренажный. В результате сдавливания обрабатываемой зоны излишки межклеточной жидкости и продукты распада попадают в лимфатические сосуды и выводятся лимфосистемой из организма. Камеры массажных манжет имитируют сокращения мышц, помогая лимфе двигаться в нужном направлении.

Процедуры прессотерапии способствуют улучшению микроциркуляции и кровообращения, нормализации лимфотока, ускорению обменных процессов, насыщению клеток кислородом и питательными веществами.

режим прессотерапия

Прессотерапия для похудения помогает уменьшить объёмы тела на несколько сантиметров во многом благодаря улучшению работы лимфатической системы. Исследование подтвердили, что застой жидкости провоцирует воспаление подкожно-жировой клетчатки и дальнейшее накопление жира, в то время как при устранении отеков процесс похудения происходит значительно эффективнее.

Благодаря улучшению кровообращения прессотерапия способствует повышению тургора кожи и эластичности мышц, обеспечивая "поставку" клеткам кислорода и питательных веществ, а также ускоряя выведения продуктов распада. 

С какими методиками сочетать прессотерапию

Прессотерапию можно проводить как в салоне, так и дома - с помощью физиотерапевтического массажного аппарата. Массажеры поддерживают несколько режимов, а благодаря простым настройкам ими можно пользоваться без особых знаний.

 

Читайте по теме: Исследование: как прессотерапия помогает уменьшить объемы тела и похудеть

Какие процедуры делать для похудения - миостимуляцию или прессотерапию?

Прессотерапия и миостимуляция воздействуют на организм  по-разному и предназначены для решения разных задач.  Ток помогает сжигать жир и повышать эластичность мышц за счет стимуляции мышечных сокращений, тогда как сжатый воздух ускоряет выведение лишней жидкости и продуктов распада через лимфатическую систему.

Во многих косметологических программах коррекции фигуры миостимуляция и прессотерапия проводятся в тандеме для ускорения выведения продуктов липолиза из организма. Для этого процедуры делают друг за другом: сначала запускают локальное жиросжигание с помощью электростимуляции, а затем ускоряют лимфоток за счет компрессионного воздействия массажных манжет.

Жировая ткань «неохотно» расстается с накопленными жирами и при любом удобном случае стремится восполнить израсходованные запасы. Прессотерапия предотвращает обратный захват продуктов липолиза жировыми клетками адипоцитами (для повторного синтеза триглицеридов) за счет ускорения тока лимфы, благодаря чему повышается эффективность миостимуляции.

Эффективность сочетания прессотерапии и электростимуляции подтверждает недавнее исследование, которое провели специалисты СПб ГУЗ "Городская больница Святого Великомученника Георгия". В эксперименте приняли участие люди обоих полов с ожирением I, II и III степени, которым проводились процедуры аппаратного массажа и электростимуляции с разной периодичностью - 5/3/2 раза в неделю курсом по 10/12/15 сеансов. Измерения объемов тела и неинвазивная биоимпендасометрия показали, что обхваты тела уменьшились в среднем на 5 см, а вес снизился на 5 кг.

 

Читайте по теме: Дайджест статей цикла "Применение прессотерапии в косметологии"

 

Исследование:

Ратушная О. М., Попова В. Б. Опыт применения прерывистой пневмокомпрессии и электромиостимуляции в лечении больных, страдающих ожирением. Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя».

 

Реклама. ИП Чиликин Максим Николаевич. ИНН 780157890802

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.