Варикоз вен на руках: симптомы и лечение

В большинстве случаев варикозное расширение возникает на венах нижних конечностей. Но бывают ситуации, когда этот недуг поражает другие части тела и даже внутренние органы человека. Варикоз рук - один из самых распространённых нетипичных видов болезни.

Варикозное расширение вен на руках может быть вызвано подъёмом тяжестей, спортивными нагрузками или долгой механической работой. Когда мышцы регулярно перенапрягаются, приток крови к ним становится сильнее. В результате сосуды перестают справляться со своей работой и вены расширяются. 

Варикозное расширение вен на руках

В отличие от «классического» варикоза ног, с расширением вен на руках одинаково часто сталкиваются и мужчины, и женщины. А вот тяжёлые формы заболевания более характерны для мужчин. 

Из статьи узнаете о причинах и факторах риска развития варикоза на руках, о классических способах лечения и профилактики этого заболевания, а также об эффективности пневмокопрессионного массажа в терапии варикозного расширения вен верхних конечностей.

Как проявляется варикоз на руках: основные симптомы

Крупные рельефные вены на руках могут быть вызваны не патологическими причинами:

  • Интенсивными физическими нагрузками, в результате которых кратковременно усиливается кровообращение;
  • Регулярными занятиями спортом, благодаря которым повышается прилив крови к мышечной ткани;
  • Возрастным снижением плотности и эластичности кожи, из-за чего вены начинают выступать сильнее.
Отличие варикоза от нормального состояния заключается в том, что вены выглядят набухшими даже в состоянии покоя, а прикосновения к ним могут быть неприятными или болезненными.

Причины варикозного расширения вен на руках

С развитием варикозного расширения вен рук венозный рисунок становится всё более выраженным, а в кистях и предплечьях возникают болевые ощущения, усиливающиеся при движениях пальцами. Далее возникают онемение, тянущие боли и ломота в конечностях, чувство жжения и «распирания» в поражённых венах. Руки отекают и теряют чувствительность, вены заметно выпирают и могут сплетаться в узлы. Если варикоз рук не лечить, может возникать застой крови в венах. Он способен привести к тромбозу и стать причиной летального исхода.

 

Заполните форму, чтобы получить подарок: электронную книгу "Отеки: причины и лечение" и промокод со скидкой на массажный аппарат

 

 

Факторы риска для варикоза рук

Варикозное расширение вен на руках чаще всего возникает из-за следующих причин:

  • Врождённая предрасположенность. Слабость венозных стенок и клапанов передаётся генетически. Если вся семья страдает варикозом, вероятность его появления заметно повышается;
  • Интенсивные нагрузки. Регулярное перенапряжение рук усиливает приток крови к мышцам, в результате чего вены начинают расширяться;
  • Нарушения гормонального фона. Повышение уровня эстрогена и прогестерона негативно влияет на эластичность сосудов. Гормональные сбои могут быть вызваны возрастом, беременностью или приёмом контрацептивов;
  • Вредные привычки. Курение и частое употребление алкоголя ухудшают работу венозных клапанов;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертония, атеросклероз, аневризмы сосудов, а также перенесённые травмы вен, тромбофлебиты и тромбозы. Все эти патологии негативно влияют на кровеносные сосуды.

Конечно, нахождение в группе риска не гарантирует, что у вас появится варикоз рук. При своевременной профилактике болезни можно избежать.

 

Читайте по теме: Польза аппаратного массажа при болезнях вен

В каких случаях может развиться варикозное расширение вен на руках

Профилактика и лечение варикоза рук

Меры профилактики варикоза рук достаточно просты. Откажитесь от сигарет и алкоголя, питайтесь правильно, следите за гормональным фоном и не забывайте про отдых, чтобы вены и мышцы не перенапрягались постоянно. Иногда в профилактических целях могут назначаться и лекарственные препараты для укрепления сосудистой стенки.

Если же предотвратить варикоз вен на руках не получилось, флебологи прописывают медикаменты или дают направление на операцию. В качестве хирургического вмешательства чаще всего назначаются склеротерапия, лазерная абляция вен и микрофлебэктомия. Все эти операции малотравматичны и обладают минимумом побочных эффектов.

Как лечить варикоз рук

Аппаратный массаж от варикозного расширения вен на руках

Эффективный профилактики и лечения лёгких форм варикоза – аппаратный массаж рук. Пневмокомпрессионные процедуры помогают нормализовать кровообращение в верхних конечностях, предотвратить застой крови и повысить эластичность стенок вен. Массаж способствует ускорению кровотока и снижению вязкости крови, являясь отличной профилактикой образования тромбов.

При лечении варикоза рук аппаратный массаж снимает отёки и уменьшает болезненные ощущения, а также позволяет справиться с онемением рук и другими неприятными симптомами болезни.

Процедуры прессотерапии проводятся с помощью массажного аппарата и многокамерного рукава, который разминает всю руку от кисти до плеча с помощью пяти поочередно надувающихся воздушных камер.

Пример бюджетного массажера для проведения процедур от варикоза рук в домашних условиях - WelbuTech Zam-02. Модель комплектуется только массажным рукавом, благодаря чему стоит значительно дешевле других комплектаций.

 

КОРЕЙСКИЙ МАССАЖЁР ZAM-02 ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗА РУК

 

Лимфодренажный массажер лечения варикоза WelbuTech Zam-02

 

Камеры рукава соединены внахлест, что обеспечивает равномерное массажное воздействие на всю конечность. В числе других особенностей - поддержка двух режимов работы ("Массаж" и "Лимфодренаж") и плавная настройка давления в широким диапазоне от 70 до 250 мм рт. столба. Эффективность массажного аппарата WelbuTech Zam-02 подтверждена клиническими исследованиями. Модель имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора и является медицинской техникой.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.