Причины возникновения и лечение отёка после травмы

Ушибы, вывихи, растяжения и переломы – любая травма, по какой бы причине она ни возникла и где бы ни локализовалась, обычно сопровождается болезненными ощущениями и отёчностью.

Почему возникают отёки при травмировании и как с ними справиться? Разберёмся в статье.

почему отекают травмы

Почему возникают отёки при травмах?

Любые травмы, начиная от лёгкого ушиба и заканчивая переломом, являются локальным повреждением тканей. Помимо мышц, связок или кости травмируются и сосуды: как кровеносные, так и лимфатические. При разрыве капилляров вытекают кровь и лимфа, сдавливаются ткани, а для ускорения заживления кровообращение в поражённой зоне заметно усиливается.

В комплексе всё это приводит к отёчности травмированного участка.

Помимо отёков, травмы сопровождаются другими неприятными симптомами:

  • Болью;
  • Синяками;
  • Чувством пульсации;
  • Дискомфортом при движении.

Конкретная симптоматика зависит от вида полученной травмы и её локализации.

Заполните форму, чтобы получить подарок: электронную книгу "Отеки: причины и лечение" и промокод со скидкой на массажный аппарат

 

Куда обращаться с травмой?

При любом травмировании, даже самом несерьёзном, нужно обязательно показаться врачу!

Иногда за лёгким ушибом может скрываться тяжёлое поражение внутренних органов, которое может привести к неприятным осложнениям.

В первые же часы после получения травмы обратитесь в ближайшее травматологическое отделение. Вас запишут на приём к врачу-травматологу, который соберёт анамнез, проведёт обследование и пальпацию, а при необходимости назначит исследования: рентген, УЗИ, КТ или МРТ.

Как снять отёк после травмы?

В первую очередь, чтобы предотвратить различные осложнения и ускорить заживление тканей, нужно обеспечить травмированному человеку полный покой. Не следует двигаться и как-либо напрягать поражённый участок.

При травме конечности лучше крепко зафиксировать её эластичным бинтом и разместить в приподнятом состоянии, чтобы естественным образом простимулировать ток крови и лимфы по направлению к торсу.

отек сустава после травмы

В первые два дня после получения травмы рекомендуется прикладывать к повреждённой области лёд или холодные компрессы: это помогает остановить кровотечение и уменьшить гематому.

Далее назначается симптоматическая терапия:

  • Нестероидные противовоспалительные средства в виде мазей и таблеток уменьшают болевой синдром и снимают воспаление;
  • Ангиопротекторы и венотоники восстанавливают нормальный кровоток в поражённой зоне и помогают уменьшить отёчность;
  • Антикоагулянты, в частности гепарин и средства на его основе, помогают предотвратить тромбообразование, улучшить кровоток, избавиться от болезненных ощущений, уменьшить воспалительный процесс и отёк;
  • Препараты на основе бадяги оказывают местнораздражающее воздействие, стимулируя приток крови к поражённому участку и тем самым ускоряя заживление.
Большие отёки с чёткими границами, не проходящие в течение долгого времени, удаляются хирургическим путём. Это нужно не только для уменьшения объёма повреждённого участка тела, но и для предотвращения инфицирования.

Когда острая стадия травмирования проходит, для ускорения заживления и снятия отёчности рекомендуются физиотерапевтические процедуры. К ним относят магнитную и УВЧ-терапию, стоун-терапию, аппаратный лимфодренаж.

Аппаратный массаж от посттравматических отеков: эффективность метода

Сильный отек после травмы замедляет процессы восстановления, поскольку лишняя межтканевая жидкость препятствует кровоснабжению и за счет этого способствует нарушению трофики (питания) тканей и развитию тканевой гипоксии (кислородного голодания). Для ускорения заживления повреждений травматологи зачастую назначают пациентам аппаратный массаж.

С середины прошлого века метод пневмокомпрессии широко применяется в клиниках в рамках реабилитации после переломов. Массаж можно делать и в домашних условиях с помощью компактного пневмокомпрессионного аппарата и многокамерных манжет. Пример бюджетного массажера для снятия посттравматических отеков - WelbuTech Zam-02. Он поддерживает два необходимых режима "Массаж" и "Лимфодренаж", которые наиболее эффективны при отечности благодаря алгоритмам поочередной накачки камер по направлению тока лимфы.

Массажный аппарат от отеков после травмы

При сжимании конечности камерами манжет повышается тканевое давление, за счет чего лишняя жидкость «выталкивается» из межклеточного пространства в лимфатическое русло. Поочередная накачка камер по направлению от дистальных отделов конечностей (стоп, кистей рук) к проксимальным (бедра, плечи) способствует продвижению лимфы в правильном направлении - к ближайшим лимфатическим сосудам.

 

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОМПЛЕКТЫ WELBUTECH ZAM-02

 

В режиме "Массаж" камеры сдуваются практически сразу после накачки. Эта программа оказывает более мягкое компрессионное воздействие, поэтому как правило проводится для предварительного разогрева тканей перед процедурой "Лимфодренаж". В этом режиме давление удерживается до тех пор, пока не надуется вся манжета. Надутые нижние камеры препятствуют возвращению лимфы в обратном неправильном направлении, что может произойти при дисфункции клапанов лимфатических сосудов.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Читайте по теме: Исследование - применение пневмокомпресси при восстановлении после переломов конечностей

 

В. А. Щеткин, Е. И. Бялик, Ю. А. Воронцов, Е. А. Чукина НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, "Прерывистая пневмокомпрессия при переломах конечностей"/журнал "Физиотерапия, бальнеология и реабилитация".

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.