Переломы у пожилых людей: причины, последствия, профилактика

Переломы костей – одно из самых неприятных состояний для человека. Они долго заживают, сильно болят и к тому же нередко сопровождаются осложнениями: пролежнями, застоями лимфы, атрофией мышц и многими другими.

Опаснее всего переломы в преклонном возрасте. Сломанные кости пожилого человека срастаются куда медленнее и неохотнее, а постельный режим, который часто назначается в обязательном порядке, приводит к массе негативных последствий.

перелом пожилой

Почему переломы часто бывают у пожилых людей?

С возрастом замедляются регенерация и обменные процессы в организме человека. Это приводит к остеопорозу – состоянию, при котором плотность костной ткани постепенно снижается.

Именно остеопороз является причиной возрастного уменьшения роста, искривления позвоночника, сутулости, а также частых переломов у пожилых людей. Причём для перелома не обязательна серьёзная травма – иногда кость может сломаться при лёгком ударе или резком движении.

Риск перелома кости у пожилых повышается из-за слабости и частых головокружений, сопровождающих многие хронические болезни. В результате человеку намного сложнее устоять на льду, и падения происходят чаще.

Особенно часто переломы костей в пожилом возрасте возникают у тех, чьи родственники страдали остеопорозом. Также в группе риска курильщики, люди с низкой массой тела и те, кто в течение долгого времени употреблял алкоголь или кортикостероидные препараты.

Чем опасен перелом для пожилого человека

В целом переломы не считаются серьёзной проблемой для современной медицины. Сломанные кости вправляют и сращивают без последствий и осложнений, а обезболивающие препараты помогают справиться даже с сильным дискомфортом.

Впрочем, лечение переломов у пожилых людей всё ещё протекает нелегко. В первую очередь это связано с тем, что их кости срастаются намного медленнее, а в некоторых случаях могут не срастись вовсе. Например, перелом шейки бедра у пожилых лечится только хирургическим путём: эта часть кости сама по себе плохо снабжается кровью, а в преклонном возрасте проблема усугубляется.

Особенно опасны переломы ног: это связано с обязательным постельным режимом. Мышцы пожилого человека, вынужденного неподвижно лежать во время восстановления, быстро теряют тонус и ослабевают.

переломы у пожилых людей восстановление

А если пациента, который прикован к постели, постоянно не переворачивать и не разминать, под давлением его веса могут образовываться пролежни.

Застой крови в конечностях может привести к образованию тромбов – сгустков крови, которые в дальнейшем движутся по венам и могут закупоривать артерии. Это приводит к летальному исходу.

Профилактика переломов костей пожилых людей

Чтобы предотвратить переломы костей, пожилому человеку нужно:

  • Стараться больше двигаться – выполнять гимнастику по утрам, заниматься физкультурой и йогой, побольше ходить пешком и дышать воздухом;
  • Употреблять достаточно витамина D и кальция – как в кисломолочных продуктах, овощах и рыбе, так и в виде добавок;
  • Приобрести обувь на устойчивой нескользящей подошве, которая поможет предотвратить падение в гололёд.

Эти меры предосторожности полезны не только до падения, но и после того, как перелом уже произошёл. Из-за повышенной хрупкости кости пожилых людей часто ломаются заново, но при помощи профилактики риск повторного перелома и его осложнений можно снизить.

Восстановление после перелома у пожилого человека

Для лечения перелома понадобятся время, терпение и грамотный лечащий врач. Если кости не способны срастись самостоятельно, может использоваться хирургическое вмешательство.

В реабилитационный период пациенту назначаются лечебная физкультура и массажные процедуры.

Массаж позволяет решить целый спектр проблем – возвращает тонус мышцам, снимает болевой синдром, нормализует кровообращение и лимфоотток, снижает риск возникновения пролежней.

Для проведения регулярного массажа совсем не обязательно приглашать на дом профессионального массажиста. Выполнить процедуру можно при помощи специального аппарата для домашнего использования.

Zam Luxury – корейский массажёр для домашнего использования, оснащённый сразу 4 режимами работы. Он может проводить:

  • Классический массаж, который избавляет от напряжения и улучшает кровоток;
  • Лимфодренаж, полезный для нормализации тока лимфы;
  • Прессотерапию, снимающую сильные отёки и болезненные ощущения;
  • Авто-режим, чередующий все предыдущие процедуры.

Каждая манжета аппарата содержит пять камер. Их можно включать или выключать по выбору – это позволит выполнить массаж на ограниченной площади даже в острой стадии перелома, когда повреждённую зону прорабатывать нельзя.

Проводить процедуру можно без помощи специалиста. Аппарат полностью русифицирован, имеет удобное управление и голосовой информатор, который озвучит выбранный режим и уровень давления. Это пригодится, если массажёром будет пользоваться человек со слабым зрением – ему не придётся долго разглядывать кнопки и вчитываться.

Лимфодренажный аппарат Seven Liner Luxury станет вашим личным массажистом. С ним не придётся переплачивать за дорогостоящие сеансы, а благодаря антибактериальным манжетам использовать массажёр может вся семья.

Конечно, для массажа после перелома костей у пожилого человека могут быть противопоказания. Обсудите возможность его применения с лечащим врачом, прежде чем приступать к процедурам.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.