Нарушение кровообращения в ногах и руках: причины и лечение

Онемение, сосудистые «звёздочки», покалывание, судороги и мёрзнущие пальцы – всё это симптомы нарушения кровообращения в конечностях. Такое состояние встречается и в молодом возрасте, но особенно часто возникает у пожилых людей. 

Почему кровоток ухудшается, чем это опасно и что делать, чтобы вернуть его в норму?

почему кровообращение

Причины нарушения кровообращения

С возрастом сердечно-сосудистая система человека претерпевает серьёзные изменения: несколько увеличивается размер сердца, снижается эластичность сосудов, снижается частота сердечных сокращений. Всё это приводит к естественному замедлению кровообращения у пожилых людей.

Усугубить состояние может недостаток движения. Многие пожилые люди постоянно пребывают в одном положении, в результате чего кровь в конечностях начинает застаиваться. Особенно часто нехватка активности приводит к ухудшению кровотока в ногах.

Состояние может усугубляться неудобной позой, при которой передавливаются кровеносные сосуды – например, при закидывании ноги на ногу.

Также кровообращение ухудшается при болезнях и состояниях, приводящих к закупорке или сужению кровеносных сосудов. К ним относятся сахарный диабет, варикозное расширение вен, тромбангиит, повышенный уровень холестерина и даже остеохондроз, при котором сосуды сдавливаются внутри позвоночного столба.

Ещё один фактор риска – нездоровый образ жизни. У людей, злоупотребляющих курением, алкоголем и жирной пищей, сужаются сосуды и ухудшается естественный кровоток. Также на работу кровеносной системы негативно влияет лишний вес.

Симптомы нарушения кровообращения

Среди основных симптомов плохого кровообращения можно выделить:

  • Быстрое замерзание. У человека постоянно мёрзнут руки и ноги, также они становятся холодными на ощупь вне зависимости от температуры вокруг;
  • Покалывание. Обычно оно распространяется на ограниченную область, но также может захватывать всю конечность или даже обе конечности. После движения покалывание постепенно проходит;
  • Судороги. Чаще всего непроизвольные сокращения поражают голени и пальцы рук;
  • Тяжесть. Ощущение может возникать и в статичном положении, но сильнее всего проявляется после физических нагрузок;
  • Боль. В зависимости от причины боль при нарушении кровообращения может локализоваться в разных областях: в пояснице, голенях, запястьях;
  • Онемение. Может поражать всю конечность или только её часть.

В зависимости от тяжести состояния симптомы нарушенного кровообращения у пожилых могут появляться по одному, группами или все вместе.

Массаж для нормализации кровообращения

Основной способ нормализации кровообращения, вне зависимости от возраста – движение. Гуляйте пешком, выполняйте зарядку по утрам, а если есть силы, попробуйте какие-нибудь несложные виды спорта: плавание, пилатес, лёгкий фитнес.

Если ситуация запущена и кровоток ослаблен не только из-за нехватки движения, физическая активность не решит проблему полностью. В таком случае попробуйте массаж: разминание тканей вызывает прилив крови к прорабатываемой области, что улучшает кровоток не только локально, но и во всём организме в целом.

Массажные процедуры полезны для профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Они применяются при варикозе, аритмии и тахикардии, хронической венозной недостаточности и некоторых других состояниях. Помимо нормализации кровообращения они улучшают лимфоотток, запускают обмен веществ, стимулируют работу иммунной системы.

Регулярный массаж поможет справиться с хроническими нарушениями кровообращения, которые вызваны заболеваниями внутренних органов, вредными привычками, ожирением и другими причинами.

плохое кровообращение что делать

Конечно, постоянно посещать массажиста дорого и не всегда удобно. Вместо этого можно попробовать аппаратный массаж на дому при помощи специальных устройств.

Аппаратный массаж для улучшения кровообращения 

Эффективный метод нормализации кровообращения в конечностях – аппаратный пневмокомпрессионный массаж. Процедуры проводятся с помощью специальных массажных манжет – рукава и ботфорт. Манжеты разделены на камеры, в которых компрессор повышает и понижает давление сжатого воздуха. Сдавливая участки конечности, камеры имитируют сокращения мышц и помогают крови двигаться по венам по направлению к сердцу.

Лимфодренажный массаж при варикозном расширении вен

Аппаратный массаж для улучшения кровообращения в ногах и руках выполняется по определенным алгоритмам. Камеры манжет накачиваются воздухом поочередно снизу-вверх, что соответствует естественному направлению венозного кровотока. При надувании камер сосуды сужаются, а при сдувании – расширяются.

При каждом цикле повышения-понижения давления в камерах манжет вены опорожняются и снова наполняются, за счет чего кровь перемещается от дистальных отделов конечностей к сердцу.

Для улучшения кровообращения предусмотрено 2 режима:

Массаж – камеры накачиваются поочередно, давление понижается через несколько секунд после повышения. Эту программу стоит использовать при отсутствии патологий венозных клапанов (хронической венозной недостаточности).

Накачка камер в манжете

Лимфодренаж – камеры накачиваются поочередно, давление удерживается до конца цикла накачки. Надутые нижние камеры предотвращают рефлюкс (обратный ток) крови, который может происходить при дисфункции венозных клапанов.

Накачка массажного рукава в режиме Лимфодренаж

Для улучшения кровообращения стоит проводить аппаратный массаж курсами – ежедневно по 15-20 минут в режиме «Массаж» или «Лимфодренаж» с давлением 90-120 мм рт. столба. При наличии заболеваний вен необходимо предварительно проконсультироваться с флебологом.

Массажный аппарат для улучшения кровообращения в домашних условиях

WelbuTech Zam Luxury – корейский массажный аппарат, который ничуть не уступает по эффективности ручным процедурам. Он умеет выполнять классический массаж, лимфодренаж, а также прессотерапию и авто-массаж, комбинирующий предыдущие варианты. Некоторые из этих программ невозможно выполнить без специальной техники – человек физически не может одновременно сдавить достаточно большую площадь.

Массажеры с режимом Лимфодренаж

Каждая манжета аппарата оснащена пятью камерами, которые плавно и точно прорабатывают выбранную зону. Существуют манжеты для ног, руки, талии и даже специальные массажные шорты, полезные для борьбы с целлюлитом и лишним весом. Все камеры манжет можно включать и отключать по своему усмотрению. Благодаря этому можно разминать небольшие зоны – например, только ступни, если они особенно сильно мёрзнут.

Домашний массажёр Seven Liner Luxury Zam из Южной Кореи поможет сэкономить на посещении специального салона. С ним Вы сможете выполнить массаж в любое удобное время, не доплачивая отдельно за каждую процедуру. А благодаря антибактериальному материалу манжет пользоваться аппаратом можно вместе с другими людьми – членами семьи, друзьями или коллегами.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.