Как спорт помогает похудеть? Фитнес и прогулки для избавления от лишнего веса

Пытаясь похудеть к Новому году, многие люди садятся на диеты и приобретают абонемент в фитнес-зал.

В статье «Мифы о похудении» мы уже разобрались, что качание пресса не уберёт жир с живота, а вечерняя пробежка не компенсирует ведёрко мороженого и пиццу. Но неужели это значит, что спорт совсем бесполезен для тех, кто хочет сбросить вес?

Поговорим о том, как физическая нагрузка влияет на похудение и какие виды спорта помогут Вам создать фигуру мечты.

похудение упражнения

Поможет ли спорт похудеть?

Начнём с неприятного – только занимаясь спортом и не корректируя рацион, похудеть не получится.

Физические нагрузки расходуют довольно малую часть стандартной суточной калорийности – примерно 10–30%. Куда больше калорий уходит на поддержание жизнедеятельности человека – работу внутренних органов, обеспечение мышц энергией и прочее.

Именно поэтому нельзя компенсировать регулярное переедание пробежками и тренировками в зале. Это просто не задействует столько калорий, сколько Вы потребляете.

Чтобы похудеть, нужно объединить занятия спортом с корректировкой текущего рациона.

Польза спорта для худеющих

Да, занятия фитнесом не избавят Вас от лишних килограммов по щелчку. Но польза от спорта во время похудения всё же достаточно большая:

  • Улучшается кровообращение. Когда Вы активно двигаетесь, ток крови становится сильнее, а это напрямую влияет на обменные процессы;
  • Растёт мышечная масса. В результате даже в состоянии покоя на обеспечение мышц энергией тратится больше калорий – а значит, Вы можете позволить себе больше есть;
  • Повышается тонус тканей. Когда Вы выполняете упражнения, напрягаемые мышцы становятся крепче, за счёт чего фигура выглядит более подтянутой.

Не менее важно, что при занятиях спортом улучшается общее самочувствие. Физические нагрузки повышают энергичность, поднимают настроение, помогают укрепить иммунитет и способствуют профилактике множества заболеваний.

Как спорт может мешать худеть?

Помимо безусловной пользы для организма, в спортивных нагрузках кроется и определённая опасность для процесса похудения.

Во-первых, часто интенсивные тренировки приводят к перееданию. Это связано с тем, что после занятий человек чувствует сильный голод, которому сложно сопротивляться. Если есть быстро и не следить за количеством пищи, можно случайно съесть значительно больше, чем потратилось во время тренировки.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, следите, сколько Вы едите после тренировки, и не занимайтесь спортом голодными. Можно либо плотно поесть за пару часов перед походом в зал, либо перекусить за час.

что есть перед залом

Во-вторых, иногда упражнения приводят не к похудению, а к увеличению объёмов. Это связано с тем, что мышцы уже выросли, а жир пока что не сжёгся.

Как справиться с этим «вредом»? Просто запаситесь терпением – результат проявится не сразу. Жировая прослойка пропадает довольно медленно, но это не значит, что она с Вами навсегда.

Лучшие виды спорта для похудения

Все виды физической нагрузки по-своему хороши для организма. Занятия в тренажёрном зале помогают увеличить мышечную массу, стретчинг делает мышцы более гибкими и эластичными, а плавание и пилатес задействуют множество групп мышц одновременно.

Какие-то виды нагрузки расходуют больше калорий, какие-то – меньше, но разница не так велика.

Куда важнее регулярность занятий, поэтому самым эффективным спортом для похудения будет тот, которым Вам приятно и интересно заниматься. Полезны будут командные игры, фитнес, пробежки... И даже обычные пешие прогулки.

Прогулки – один из самых полезных видов нагрузки на организм! Они улучшают кровообращение и укрепляют мышцы, а солнечный свет и свежий воздух также повышают уровень дофамина, серотонина и кислорода в крови.

А главное – прогулки не имеют ограничений, в отличие от многих видов спорта.

Занимайтесь с удовольствием, чередуйте разные виды нагрузок и правильно питайтесь – тогда у Вас будет стройная и красивая фигура.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.