Хронические болезни и травмы гимнастов

Гимнастика – один из самых изящных и красивых видов спорта. По сравнению с командными играми, такими как баскетбол или футбол, он считается не опасным: в год на 1 000 гимнастов случается всего 4,8 травм. Однако для неконтактного спорта это значительная цифра. Гимнастки сталкиваются с травмами чаще: по статистике, на них приходится свыше 80% от всех гимнастических травм вообще.


Травмы у гимнастов

Большинство переломов, вывихов и растяжений в гимнастике происходят в результате многолетней перегрузки организма. Примерно треть из них – усталостные, которые возникают из-за многократного травматического воздействия на одну и ту же зону.

 

Заболевания гимнастов

Типичные травмы в спортивной гимнастике


  • Травмы позвоночника составляют 15% от общего числа травм гимнасток. Сильнее всего страдает поясничный отдел, но и грудной тоже подвергается высокой нагрузке. Часто происходят переломы, смещение позвонков, повреждение межпозвоночных дисков;
  • Разрывы связок, сухожилий и суставных дисков. Обычно к ним приводят хронические повреждения запястий, плечей и коленей спортсменов;
  • Вывихи и подвывихи суставов. Здесь есть зависимость от пола: у женщин преимущественно страдают колени, в то время как мужчины чаще сталкиваются с вывихами плечевых суставов;
  • Переломы конечностей. Бывают острыми или усталостными (хроническими);
  • Растяжения мышц. Особой нагрузке подвергаются бедренная и надостная мышца, а также мышца вращательной манжеты плеча. Последняя обычно повреждается у мужчин-гимнастов.

Заболевания в гимнастике


Кроме того, гимнасты часто сталкиваются с мозолями, ссадинами и повреждениями кожи. Это мелкие неприятности, но они мешают тренировкам и часто приводят к более серьезным травмам.

Хронические болезни гимнасток


  • Остеохондроз встречается у 80% гимнастов. Это связано с высокой нагрузкой на спину спортсменов. Обычно он возникает в раннем возрасте;
  • Идиопатический сколиоз больше характерен для гимнасток: девочки сталкиваются с ним в 5 раз чаще, чем мальчики;
  • Тендинит связок и сухожилий. Здесь преимущественно страдают сухожилия надостной мышцы, трехглавой мышцы плеча и четырехглавой мышцы бедра, а также ахиллово сухожилие и связка надколенника;
  • Нестабильность запястий и плечевых суставов. К этой патологии приводит чрезмерная подвижность сустава либо слабая мускулатура гимнаста;
  • Усталостные повреждения и переломы. Особой нагрузке подвергаются локти, лучевая и ладьевидная кости, запястья и лодыжки, пятки.

Также к этой группе относятся хронические боли. Они могут быть вызваны болезнями, дегенерацией тканей, деформациями или плохо залеченными травмами.

Распространенные травмы в гимнастике

Массаж для предотвращения травм в гимнастике

Для гимнасток массаж имеет огромное значение. Он расслабляет после тренировки, борется с хронической болью в пояснице и в суставах, избавляет от зажимов и ускоряет восстановление после ударных нагрузок. Кроме того, массаж укрепляет мускулатуру, что снижает риск перелома или вывиха.

Массажные процедуры обязательны при остеохондрозе и других заболеваниях спины, с которыми сталкиваются практически все гимнасты.

Массаж для спортсменов


Большинство спортсменов посещают сеансы спортивного массажа. Но это дорого и не всегда удобно, потому что приходится подстраивать под них своё расписание. Выходом может стать аппаратный массаж, который можно делать самостоятельно дома или в раздевалке.

 

МАССАЖНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГИМНАСТОВ

 


Южнокорейский аппарат Zam Luxury Z-Sport был разработан компанией WelbuTech специально для спортсменов. Он поддерживает 4 режима - Массаж, Лимфодренаж, Прессотерапия и комбинированная программа Авто.

Корейский лимфодренажный массажер WelbuTech Z-Sport

Пятикамерные манжеты для ног, руки и талии позволяют массировать как всё тело, так и отдельные зоны, благодаря чему массаж становится более точным и эффективным.

Накачка массажных ботфортов в режиме Лимфодренаж

Накачка массажных шорт в режиме Лимфодренаж

Накачка массажного рукава в режиме Лимфодренаж

С массажёром Z-Sport вам не придётся тратить время на дорогу в массажный салон. К тому же, это куда дешевле: его стоимость соответствует всего 2–3 месяцам спортивного массажа в салоне.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.