Хроническая венозная недостаточность: причины, симптомы, лечение

erid: 2VtzquqzAXa

Хроническая венозная недостаточность конечностей – это патология, которая возникает в результате нарушения кровоснабжения ног. Причиной этого состояния становится неправильная нагрузка на ноги. Когда человек подолгу сидит или стоит без двигательной активности, кровь в венах начинает застаиваться. В итоге работа кровеносной системы нарушается, и вены перестают обеспечивать ноги нужным количеством крови.

Венозная недостаточность

Причины хронической венозной недостаточности

В венах нижних конечностей есть клапаны, которые направляют кровь из поверхностных вен в глубокие. При функциональных или органических нарушениях в работе клапанов, кровь может начать двигаться в обратном направлении, что называется рефлюксом. В результате поверхностные вены расширяются из-за повышенного давления, что ведет к хронической венозной недостаточности.

Венозная недостаточность

На возникновение такого состояния влияет ряд факторов:

  • Генетика. Особенности строения сосудов и тканей, а также связанные с ними проблемы закладываются на генетическом уровне. У людей, в семье которых многие страдали венозной недостаточностью конечностей, склонность к развитию болезни возрастает.
  • Заболевания вен. Это могут быть варикоз и тромбоз, посттромбофлебитический синдром, а также травмы ног, приводящие к повреждению вен.
  • Уровень нагрузки. Венозная недостаточность ног встречается у спортсменов, которые перегружают ноги, а также у людей с малоподвижным образом жизни. Также факторами риска станут избыточный вес, стоячая или сидячая работа.
  • Пол и возраст. У молодых людей хроническая венозная недостаточность проявляется реже, чем у пожилых, а женщины сталкиваются с ней в 4–6 раз чаще мужчин. Кроме того, у женщин риск развития венозной недостаточности повышается в период беременности и при гормональных изменениях.

Симптомы венозной недостаточности конечностей

Симптомы венозной недостаточности различаются для разных стадий болезни:

  • Наблюдается синдром «тяжелых ног». Он включает в себя усталость и дискомфорт после нагрузок на ноги: прогулок, стояния или подъема по лестнице;
  • На ногах появляются сосудистые звездочки, может параллельно возникать варикозное расширение вен;
  • Сильные отеки ног, больше всего отекают лодыжки и голени. Они проявляются только вечером и полностью пропадают после сна;
  • Кожа меняется. Недостаточное кровоснабжение приводит к гиперпигментации, уплотнению, пересушиванию и зуду, а также к началу экземы и лимодермосклероза;
  • Возникновение трофических язв. Они мокнут, тяжело поддаются лечению, оставляют после себя следы.

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность может вызывать такие осложнения, как:

  • кровотечение из варикозно-расширенных вен нижних конечностей;
  • тромбофлебит поверхностных вен;
  • длительно незаживающие трофические язвы;
  • тромбоз глубоких вен, который может привести к отрыву тромба.

Лечение венозной недостаточности нижних конечностей

Консервативное лечение венозной недостаточности должно быть комплексным. Оно включает в себя следующий ряд мер:

  • Медикаментозная терапия. Сюда входят витамины, противовоспалительные препараты, ангиопротекторы и антикоагулянты, лекарства для улучшения микроциркуляции крови, а также различные местные средства;
  • Компрессионная терапия. Специальные чулки оказывают давление на вены, стимулируют кровообращение и предотвращают появление тромбов;
  • Физическая нагрузка. Пациенту назначают специальные упражнения для ног, также рекомендуется лечебная физкультура и плавание;
  • Физиотерапевтические методики. Хорошо зарекомендовали себя аппаратный массаж, электрофорез, озонотерапия, магнитная и лазерная терапии;
  • Специальная диета. Из рациона исключаются продукты, провоцирующие возникновение отёков – консерванты, соль, алкогольные напитки. Также сокращается калорийность для людей с избыточным весом.

Аппаратный массаж для профилактики и лечения хронической венозной недостаточности

Аппаратный массаж при венозной недостаточности стимулирует кровообращение, устраняет застой крови в венах, нормализует обмен веществ и выводит из организма различные продукты распада. Для лечения и профилактики рекомендуется проводить сеанс в режиме "Лимфодренаж". Во время такой процедуры камеры манжет сжимаются поочередно и сдуваются одновременно в конце цикла накачки.

Режим

Процедура улучшает лимфоток и кровоток в конечностях, что помогает правильному движению крови и лимфы:

  • При накачке камер манжет вены опорожняются, за счет чего снижается венозное давление;
  • При регулярных процедурах повышается эластичность сосудистой стенки;
  • Кровь поднимается по венам из-за постепенной накачки камер;
  • Исключается обратный ток крови, благодаря удержанию давления в камерах;
  • Ускоренный кровоток снижает риск тромбообразования и тромбоэмболии.

Сеанс прессотерапии

Придерживайтесь плану курса массажа, который разработал ваш врач или специалист лечебно-профилактического учреждения. Если же у вас нет специальных рекомендаций, то воспользуйтесь следующим порядком проведения процедуры:

  • 15 минут в режиме «Массаж» и 20 минут в режиме «Лимфодренаж»;
  • 30 минут в режиме «Лимфодренаж» без подготовительного массажа.

В начале сеанса установите давление 80-90 мм рт.ст и повышайте в соответствии с вашими ощущениями до 120 мм рт.ст. Курс состоит из 8-10 процедур, которые можно выполнять ежедневно или через день. У аппаратного массажа имеются противопоказания, перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом.

Реклама. ИП Чиликин Максим Николаевич. ИНН 780157890802

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.