Опубликовано:21.09.2021

Что нельзя при варикозе? Главные запреты и ограничения

Как и любая другая болезнь, варикозное расширение вен сопровождается большим количеством ограничений и запретов. Что нельзя делать при варикозе, чтобы не усугубить состояние? Какие продукты и спортивные нагрузки запрещены? Давайте разбираться.

варикоз нельзя

Общие запреты

  • Не перегревайтесь. Длительное нахождение на солнце, горячие душ и ванна, солярий, баня и сауна – всё это способствует усилению варикозной болезни. По возможности избегайте высоких температур и не используйте разогревающие гели, горячие обёртывания и компрессы, лазерную и фотоэпиляцию;
  • Не травмируйте кожу. Постарайтесь не ранить участок со вздутыми венами, а также откажитесь от интенсивных процедур, способных повредить сосуды: восковой эпиляции, шугаринга, нанесения татуировок, роликового, вакуумного и антицеллюлитного массажа;
  • Не носите неудобную обувь. Туфли на высоком каблуке, ботинки с зауженными носками и обувь с плоской подошвой негативно сказываются на кровообращении и ускоряют прогрессирование болезни;
  • Не ведите сидячий образ жизни и не проводите весь день на ногах. Статичное положение приводит к застою крови в венах. Делайте перерывы на разминку и меняйте позу почаще, чтобы предотвратить осложнения.

Главный совет – не занимайтесь самолечением. Это касается не только варикоза, но и всех прочих болезней. Приём лекарств без назначения врача может привести к нарушению кровообращения, из-за чего состояние ухудшится.

Какие продукты нельзя при варикозе?

Чтобы не ухудшить состояние вен, ограничьте потребление следующих продуктов:

  • Жирные блюда, мясные бульоны и мясо с большим количеством жира негативно сказываются на тонусе сосудистых стенок;
  • Острые, солёные и маринованные продукты приводят к задержке воды и отёчности, которая увеличивает нагрузку на вены и усугубляет течение варикозной болезни;
  • Алкогольные напитки сначала ненадолго расширяют, а затем сильно сужают сосуды. В результате кровообращение заметно замедляется, а давление в венах возрастает. Алкоголь может привести к истончению венозных стенок, воспалительным процессам и образованию тромбов;
  • Кофе повышает артериальное давление и увеличивает нагрузку на стенки вен, что может быть очень опасно при варикозе. Кроме того, кофеин мешает усваивать минералы, что может привести к сгущению крови;
  • Цикорий увеличивает проницаемость сосудистых стенок, из-за чего больные вены могут кровоточить.

Кроме того, важно не злоупотреблять быстрыми углеводами и следить за калорийностью рациона.

варикоз запреты
варикоз противопоказания

Запрещённая нагрузка при варикозе

Спорт при варикозе полезен и даже необходим, но важно понимать, что в таком состоянии разрешена не всякая физическая нагрузка. Перенапрягать конечности с больными венами нельзя, чтобы не осложнять заболевание.

К запрещённым видам нагрузки при варикозе ног относятся:

  • Подъём тяжестей в бодибилдинге и тяжёлой атлетике, а также в быту – например, при работе грузчиком;
  • Прыжки на батуте, со скакалкой, с шестом, а также степ-аэробика;
  • Командные игры с нагрузкой на ноги – волейбол, футбол, баскетбол, хоккей;
  • Профессиональный бег – и спринтерский, и марафонский;
  • Любые виды единоборств – даже те, где ноги активно не задействуются;
  • Экстремальные виды спорта – прыжки с парашютом, сёрфинг.

При варикозе верхних конечностей нужно осторожнее относиться к нагрузкам на руки. Например, с таким диагнозом запрещены теннис и бадминтон, спортивная стрельба и активные занятия в тренажёрном зале.

В целом все спортивные нагрузки при варикозе лучше обсуждать с флебологом. Список разрешённых и запрещённых упражнений зависит не только от тяжести варикозной болезни, но и от других сопутствующих факторов, которые способен учесть только врач или профессиональный тренер. В некоторых случаях разрешаются регулярные поездки на мотоцикле, а иногда даже короткие велосипедные прогулки могут сильно навредить организму.

Безусловно, ограничений при варикозе немало, но эта болезнь – не приговор. Сейчас варикозное расширение вен хорошо поддаётся лечению, как медикаментозному, так и хирургическому. А чтобы облегчить своё состояние, регулярно проводите лимфодренажный массаж с домашними пневмокомпрессионными аппаратами.

Статья носит ознакомительный характер. Перед использованием массажёров проконсулитируйтесь со специалистом.




Товары, упомянутые в статье:

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.