Опубликовано:28.07.2020

Заболевания профессиональных велосипедистов

Здоровье велосипедиста, как профессионала, так и любителя, всегда зависит от различных факторов. Многие ошибочно считают, что достаточно лишь придерживаться правильной техники езды, чтобы не возникало проблем со здоровьем. Но это не так. О самых распространённых недугах велосипедистов, а также о том, как их избежать – читайте в нашей статье.

Самые распространённые болезни велосипедистов

  1. Крепитирующий тендовагинит ахиллового сухожилия. Частый спутник долгого катания с утяжелением и ненастной погоды. Сухожилие воспаляется и издаёт звук, подобный скрипу снега на морозе;
  2. Деформирующий артроз коленного сустава. Возникает при регулярных нагрузках на колени. При артрозе появляется сильная боль, сустав начинает опухать и иногда может возникать хруст или скрип;
  3. Неврит локтевого нерва (деформация нерва в области локтевого сустава). Появляется из-за продолжительного сжатия руля велосипеда. Из-за этого происходит онемение кисти и нарушение чувствительности. Поэтому профессиональные велосипедисты регулярно меняют положение рук на руле;
  4. Больная спина велосипедиста. Является результатом неправильной посадки;
  5. Неврологические заболевания велосипедистов: невриты, судороги и спазмы. Могут проявиться в любой момент, что может стать причиной аварии с серьёзными последствиями.

Чтобы здоровье не подводило в самый неподходящий момент, каждый велосипедист должен придерживаться некоторых правил:

  • Помните об обязательной разминке до и заминке после тренировки. Так Вы сможете разогреть мышцы и подготовить их к физическим нагрузкам. Не забывайте про массаж. Это обязательная процедура для спортсменов;
  • Всегда надевайте шлем, наколенники и налокотники. Они не могут гарантировать полную безопасность, но способны снизить степень полученных травм;
  • Следите за питанием. Правильно подобранная диета укрепляет костные суставы и хрящевую ткань. Потребляйте достаточное количество магния, калия и кальция и воды;
  • При появлении дискомфорта не продолжайте тренировку. Если боль долго не проходит, если появляется отёк или воспаление, если уменьшается амплитуда движения – немедленно обратитесь к врачу. Многие травмы без медикаментозного лечения могут перерасти в хронические заболевания;
  • Откажитесь от вредных привычек. Профессиональный спорт с ними не совместим.

Массаж после тренировки

Интенсивные физические нагрузки всегда приводят к изменениям в организме спортсмена. Даже одна усердная тренировка может привести к физиологическим переменам, что может существенно снизить работоспособность. Именно поэтому нужно проводить реабилитационные мероприятия, которые помогут восстановиться.

Массаж – одна из важнейших процедур в жизни спортсмена. Он способствует восстановлению мышечной ткани, которая повреждается в процессе тренировок. Массаж сокращает время восстановления и позволяет тренироваться ещё эффективнее.

Массаж уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут появиться от изнуряющих тренировок. Также процедура позволяет снижать болевые ощущения после тренировок или соревнований.

При регулярных тренировках процедуры массажа должны проводиться два-три раза в неделю. А за неделю перед соревнованиями необходимо пройти курс лимфодренажного массажа или прессотерапии, чтобы подготовить мышцы к нагрузкам.

В случае, если в плотный график спортсмена с трудом вписываются походы в массажный кабинет, специалисты рекомендуют приобрести домашний аппарат для прессотерапии и лимфодренажа. Благодаря ему необходимые процедуры можно проводить в любое удобное время и в любом месте. Специальные пятикамерные манжеты для рук, ног, пояса и антицеллюлитные шорты точечно воздействуют на тело, прорабатывая усталые мышцы.

Многофункциональный аппарат Luxury Z-Sport в чёрном корпусе разработан специально для спортсменов. Универсальный строгий дизайн массажёра и манжет подойдёт как для мужчин, так и для женщин. А небольшой вес аппарата позволит без труда брать его с собой на соревнования.

Статья носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед использованием массажных аппаратов. Будьте здоровы!




Товары, упомянутые в статье:

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.