Опубликовано:30.07.2020

Травмы после занятий воркаутом

Workout – популярное направление тренировок, набирающих популярность в последние годы. Это прекрасная альтернатива тренажёрному залу. Воркаут включает в себя выполнение программы упражнений на турнике, брусьях, рукоходах, шведских стенках и даже на земле. Тренировка направлена на работу с собственным весом, на развитие силы и выносливости. Многие относят его к любительскому спорту. Традиционно воркаутом отрицается соревновательная компонента, а основу составляли базовые упражнения общей физической подготовки. Несмотря на то, что воркаут не подразумевает использование серьёзных отягощений, спортсмены часто подвергаются различным травмам.

Элементы воркаута

Самые распространённые травмы после занятий на улице

Травмы запястья

Подавляющее большинство проблем у воркаутера возникает с запястьями. Они участвуют во всех упражнениях для верхней половины тела. Поэтому на них идёт повышенная нагрузка во время тренировок. И если кисть не подготовлена или слишком перегружена, могут возникнуть растяжения связок запястья, ушибы различной степени тяжести, травматический артрит, посттравматические артрозы, гигрома лучезапястного сустава, воспалительные заболевания сустава, переломы.

Травмы локтя

Локоть тоже участвует во большинстве упражнений и может повредиться по многим причинам: начиная от перегрузок, заканчивая неправильной техникой выполнения упражнений. Самое распространённое заболевание турникменов – эпикондилит. Воспаление мягких тканей в области локтевого сустава развивается постепенно, проявляясь болью при нагрузках. Различные вывихи, растяжения, ушибы – иногда локтям достаётся больше всех.

Важно помнить: чем серьёзнее заболевание, тем больше времени нужно на восстановление. При растяжении связок и лёгких ушибах может понадобиться несколько дней, в то время как лечение артритов, артрозов и гигром может продолжаться несколько месяцев или вовсе перейти в хроническую стадию.

Травмы плеча

Упражнений, в которых задействованы плечи, очень много. И в силу своего строения эта часть тела является одной из самых травмоопасных. Часто они болят при развитии гибкости, выкрутах, поворотах и других подобных упражнений. И хорошо, если эта боль пройдёт спустя пару недель. Но вывихам, растяжениям и воспалениям порой нужно несколько месяцев, чтобы восстановиться.

Травмы поясницы

Даже опытные воркаутеры часто получают травмы спины, что уж говорить о новичках. С чем это связано? Чтобы избегать серьёзных повреждений нужно полностью придерживаться техники, выполнять подводящие упражнения и постепенно укреплять спину. Любая травма может поставить крест не только на спортивной карьере, но и на передвижении без ограничений.

Упражнения воркаута

Перетренированность

Чрезмерные нагрузки вместе с переутомлением способны привести к такому состоянию как перетренированность. Это значит, что объёмы силовых тренировок превысили способности организма к восстановлению. После этого происходит падение результатов, повышенная утомляемость, раздражительность, снижение показателей, плохое самочувствие.

Как безопасно заниматься воркаутом?

Предотвратить эти неприятные последствия тренировок или облегчить их течение можно, придерживаясь всего нескольких правил:

  • Помните о разминке и подводящих упражнениях. Благодаря им Вы сможете предотвратить многие заболевания и травмы;
  • Увеличивайте нагрузку постепенно. Нельзя просто так взять и сделать CTI (Close to Impossible – элемент высочайшего уровня сложности, когда нужно удерживать своё тело вертикально с помощью двух рук, расположенных горизонтально на уровне перекладины). Любые упражнения требуют постепенности и размеренности;
  • Придерживайтесь тренировочного графика. Грамотно составленный план предоставит достаточное количество нагрузок и отдыха для полноценных результатов тренировки;
  • Регулярно проходите курсы массажа. Для постоянного совершенствования своих способностей и достижения желаемой физической формы необходим общий массаж тела и локальный массаж определённой зоны.


Массаж повышает работоспособность спортсмена, совершенствует его физические качества, помогает быстрее восстановиться после тренировок и борется с утомлениями. Так как во время тренировок воркаутера задействованы все группы мышц, необходим комплексный массаж всего тела.

С помощью лимфодренажного аппарата WelbuTech Luxury Z-Sport с манжетами для руки, ног и пояса можно проводить процедуры в любое удобное время. Пятикамерные манжеты тщательно прорабатывают тело, разминая его перед тренировкой или восстанавливая после физических нагрузок.

Статья носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед использованием массажных аппаратов. Будьте здоровы!




Товары, упомянутые в статье:

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.