Протрузия и грыжа у пожилых: симптомы, диагностика и лечение

Больная спина ограничивает двигательную активность и существенно ухудшает качество жизни пожилого человека. В большинстве случаев причиной боли в пояснице, шее и грудном отделе являются протрузии или грыжи межпозвонковых дисков, которые развиваются на фоне свойственных остеохондрозу обменно-дистрофических процессов.

Как лечить грыжу в пожилом возрасте

В этой статье расскажем о симптомах протрузии и грыжи, причинах развития, а также о современных способах диагностики, лечения и профилактики этой патологии у людей пожилого возраста.

Чем протрузия отличается от грыжи

Протрузия и грыжа – разные стадии одного патологического процесса, вызванного структурным повреждением волокон фиброзного кольца межпозвонкового диска.

грыжа межпозвонкового диска

Межпозвонковые диски обеспечивают подвижность позвоночника и выполняют функцию амортизаторов для позвонков, смягчая удары и предотвращая их повреждение. За амортизацию отвечают пульпозные ядра дисков, имеющие студенистую консистенцию. Эти ядра окружены эластичными фиброзными кольцами, которые помогают дискам сохранять форму несмотря на постоянные нагрузки.

При частичном повреждении фиброзного кольца образуется протрузия: пульпозное ядро заполняет образовавшиеся разрывы в волокнах и меняет толщину фиброзного кольца, выпячиваясь в горизонтальной плоскости. При полном разрыве фиброзного кольца студенистое ядро выдавливается за его пределы и формируется грыжа.

Как выглядит грыжа позвоночника

Причины развития протрузии и грыжи

Протрузии и грыжи у пожилых людей чаще всего являются осложнениями остеохондроза. С возрастом в межпозвонковых дисках происходят возрастные дегенеративно-дистрофические нарушения, вызванные износом. Волокна фиброзных колец истончаются и утрачивают былую эластичность, становясь более жесткими. При таких условиях резкие телодвижения и другие чрезмерные нагрузки зачастую провоцируют структурные повреждения межпозвонковых дисков, что и становится причиной развития патологии.

 

Что может спровоцировать развитие протрузии и грыжи:

  • остеохондроз, возрастные дегенеративно-дистрофические изменения в структуре межпозвонковых дисков;
  • неправильная осанка, искривление позвоночника;
  • систематическое продолжительное нахождение позвоночника в неправильном положении во время сна, работы, отдыха и других занятий;
  • травмы позвоночника;
  • поднятие тяжестей и другие чрезмерные вертикальные осевые нагрузки на позвоночник;
  • малоподвижный образ жизни;
  • лишний вес;
  • ослабленные мышцы спины и брюшного пресса

Причины развития протрузии и грыжи

Симптомы протрузии и грыжи

Небольшие протрузии до 1-3 мм зачастую не вызывают никаких симптомов. По мере прогрессирования патология будет проявляться болевыми ощущениями разной степени интенсивности – от легкого дискомфорта до сильной резкой или ноющей боли, которая может быть как кратковременной, так продолжительной.

Характер боли зависит от размера протрузии или грыжи, от ее локализации и от «участия» в патологическом процессе спинномозговых корешков.

Сильная боль в спине «говорит» о наличии в позвоночном канале достаточно большого грыжевого выпячивания (более 5 мм), которое прижимает нервные стволы к позвонку. В этом случае болевые ощущения в позвоночнике скорее всего будут дополняться иррадиирущей болью в той части тела, которая контролируется сдавленным нервом. К примеру, если грыжа находится в шейном отделе, боль может «отдавать» в грудь или затылок, а грыжа в пояснично-крестцовом отделе может дать о себе знать болью в ягодице или ноге.

В результате механического сдавливания нерва развивается корешковый синдром. Корешок отекает и воспаляется, происходит рефлекторный спазм ближайших мышц, сужаются просветы питающих нерв сосудов. В результате помимо боли пожилой человек ощущает онемение, слабость и/или покалывание в руках или ногах, вызванные нарушением кровообращения нервного корешка.

Боль в спине при грыже и протрузии

Диагностика и лечение протрузии и грыжи

При наличии боли в пояснице или шее стоит обратиться к неврологу. После осмотра и сбора анамнеза врач направит вас на МРТ, чтобы выявить локализацию протрузии или грыжи, определить ее размер и степень негативного влияния на соседние структуры - нервные корешки, мышцы, связки.

Лечение грыжи в большинстве случаев направлено на устранение симптомов - купирование боли и уменьшение отечности в области грыжевого выпячивания. Невролог может назначить различные нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты для снятия воспаления и мышечных спазмов. В большинстве случаев консервативное медикаментозное лечение дополняется физиотерапией, лечебной физкультурой, мануальной терапией.

При серьезных осложнениях для лечения грыжи врач может порекомендовать провести вертебропластику, термодископластику, рентгенконтролируемые блокады или другие малоинвазивные процедуры. Примерно в 3-4% случаев проводятся хирургические операции по удалению грыжи с открытым доступом.

Как снять боль при протрузии или грыже без лекарств

Существует несколько действенных способов облегчить боль в спине при грыже без таблеток и уколов.

Как снять боль при грыже позвоночника

Деликатная растяжка позвоночника – поможет нормализовать межпозвонковое расстояние в местах локализации протрузии/грыжи и освободить защемленные спинномозговые корешки. Для безопасной проработки шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника стоит воспользоваться вспомогательными приспособлениями – например, массажным ковриком-матом Gapo Alance.

Мануальный или аппаратный массаж проблемных участков спины – позволит расслабить напряженные спазмированные мышцы и нормализовать работу системы кровоснабжения. Для проведения домашних процедур можно использовать массажную технику – например, массажер Welbutech Zam Luxury с манжетами-шортами или манжетами-поясом.

Йога или лечебная гимнастика без вертикальных осевых нагрузок на позвоночник – поможет укрепить мышцы корпуса и частично разгрузить позвоночник.

Важно: физиотерапевтический метод терапии протрузии или грыжи должен назначать лечащий врач, самолечение может привести к развитию осложнений.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.